17 простых советов для повышения продуктивности

1. Записывай все дела. Не пытайся держать всё в голове. Изливай их на бумагу или в программу-планировщик. Чем меньше в твоём сознании мыслей о невыполненных делах, тем больше ты способен фокусироваться на текущей задаче и тем качественнее ты можешь её выполнить. Это — базовый принцип известной на весь мир методологии GTD.

2. Делай сначала самое важное. Вроде бы просто. Но на практике получается, что мы часто заняты не самыми важными делами, откладывая важные дела на потом. Попробуй так: встаешь утром, выполняешь все утренние ритуалы и 2-3 часа делаешь самые важные дела. То, что продвигает тебя к твоим целям.

Очень хорошая статья на Хабре с простыми и эффективными методами повышения собственной производительности. Крайне рекомендую проверить свою жизнь на наличие всех 17 пунктов. У меня большая часть есть, даже Dropbox использую, хотя все никак не соберусь изучить слепой метод печати.

И, самое главное. Не забывай, для чего ты всё это делаешь. Не забывай жить!

Какой смысл в продуктивности, если не остается времени на настоящую жизнь, на кино, книги, друзей, родных и близки, путешествия, прогулки и отдых? Держи в фокусе свои духовные и материальные цели и не допускай перекосов. Живи гармонично и будешь счастлив! :)


Комментарии

17 простых советов для повышения продуктивности — 1 комментарий

  1. Двенадцать из семнадцати. Последнее - с большим отрывом на первом месте! :)

    1. Записывай все дела.

    На этом принципе основаны ежедневники. 😉

    2. Делай сначала самое важное.

    Это невозможно, если "самое важное" для тебя кто-то другой назначил на 3 часа дня и на 9 вечера... (

    Я не храню информацию в Сети. После того, как у нескольких (!) моих знакомых пропали почти готовые дипломные работы, а у одной - оказался заблокированным большой объём информации, размещённый в Internet, - я стараюсь всё копировать, желательно не только на компьютере, а и на бумаге. )))
    И давно бы поставила для этих целей второй жёсткий диск, но ведь если сгорит процессор, то пропадут оба..? Или я ошибаюсь?
    А внешние, вроде как, ненадёжны. И, учитывая их стоимость, продолжаю тянуть с решением...

    За список "горячих клавиш" - спасибо. :) Очень давно хотела разыскать его, и не знала где искать. (

Добавить комментарий