25 лет первой цветной революции и первому майдану

25 лет назад на площади Тяньаньмынь в Китае была предпринята попытка устроить первую в истории цветную революцию. Происходящее удивительно напоминало как киевский майдан, таки и все остальные цветные революции - видимо делалось по одним и тем же методичкам.

К счастью для китайцев у них в стране нашлись честные и умные политики, задавившие попытку уничтожить страну в зародыше. Хотя сначала все было до боли знакомо - палаточный лагерь на главной площади, не имевшая права применять оружие армия, которую забрасывали коктейлями Молотова, студенты убивали безоружных солдат. Были свои высокопоставленные защитники - вроде Горбачева или Порошенко - Ху Яобан и Чжао Цзыян. И свой Сахаров - Фан Личжи, сбежавший в США сразу после произошедшего.

0_c2ca8_eb9bbb2a_orig

0_c2caf_786019b4_orig

Вот только потом действительно великий лидер Дэн Сяопин раздавил эту гадость танками и вместо нищеты, смертей и распада страны китайцы получили три десятилетия быстрого развития и из неграмотных крестьян стали массово превращаться в ученых, инженеров и космонавтов. Где-то два года китайская интеллигенция ненавидела Дэн Сяопина как убийцу, но потом они увидели весь тот кошмар, который творился на остатках не сумевшего защититься от цветной заразы СССР и осознали, от какой катастрофы он их спас. После чего Дэн Сяопин стал национальным героем. В этом плане китайская интеллигенция выгодно отличается от нашей - наши интеллигенты до сих пор мечтают добить остатки своей родины и свалить куда-нибудь в Австралию.

Правильное завершение майдана

0_c2cb4_f329edb3_orig

Огромное спасибо за фото и информацию ЖЖ periskop - Китайский майдан-89 и его могильщик Дэн


Добавить комментарий