Александр Бушков перестает писать из-за пиратства

С одной стороны Бушков последних десяти лет это совсем не тот Бушков, которым я зачитывался давным давно и чьи старые книги неплохо перечитываются даже сейчас. Сварог выродился в поистину бесконечный сериал, а ведь в первых книгах была роскошная атмосфера неведомого мира и приключений. С другой стороны возможно его сделало таким именно призрачная погоня за убегающим читателем.

- Просто, если так, как в последний год, пойдет и дальше, то работать смысла нет. Пираты стали настоящим злом. Берут бестселлер, скачивают, потом ужасно переводят. Западные киностудии и музыкальные студии уже теряют огромные деньги, у нас сейчас идет то же самое. Причем именно в последний год стало массово так это все. Последний год они прямо сильно обнаглели. Сколько зарабатывает автор на книгах, я вам не скажу. Коммерческая тайна. Но уверяю, что пираты сейчас получают весьма и весьма! Были бы 90-е, навреное, с ними разбирались бы по-своему. А сейчас надавишь на одних, они исчезают, прячутся где-нибудь в Эквадоре, появляются новые. Так что сейчас я заканчиваю очередной «Сварог», думаю завершить его к числу двадцатому декабря. А потом на самом деле, брошу писать.

- Неужели так серьезно все?

- Я бы над этим смеялся, если бы не было так грустно. Как-то у нас в Интернете была по этому поводу дискуссия. Вывалился какой-то свиненок. Прямо с таким ником, «Свиненок». И пишет: «Я скачивал, скачиваю, и буду скачивать». Ему объясняли человек пять: «Слушай ты, на четырех ножках, ежели начнутся сплошные убытки, издательство разорится, что же ты будешь скачивать?» Он искренне не понял: «Вы же обязаны работать!». Ему ответили матом… Ведь это на самом деле воровство, которое само сук под собой подрубает! Нас разорят, не у кого скачивать будет. И воруют практически у всех успешных писателей, дело-то не хитрое.

Встретил бы я лично такого человека, наверное, разговор был бы короткий… «клюв орла, полет шмеля и дирижера». Страшно для здоровья и очень больно, в детали вступать не будем.

Александр Бушков: «Пираты достали. Заканчиваю с писательством…»


Добавить комментарий