Аллоды Онлайн - первые впечатления

После полугода игры в WoW я начал от него уставать. И когда расположенные далеко в Европе серверы в очередной раз показали стабильную задержку в 300 мс, решил попробовать что-то новая. Альтернативорй стали Аллоды Онлайн - наш проект известный как "тот же WoW но без абонентской платы". Забавно, что среди русских игроков отношение к нему во многом предвзятое "у нас нормальных игр не делают и вообще зачем оно надо". Так что окончательным толчком к опробованию стали вполне положительные отзывы, которые читал в западных блогах на английском. Впрочем похожесть на WoW это скорее комплимент - ибо последний до сих пор на голову превосходит большинство конкурентов.

Само собой бесплатность относительная- вместо абонентской платы есть магазин с продающимися за реальные деньги игровыми вещами. Впрочем в отличие от других условно-беспатных ГМИ здесь нет в продаже особо мощного оружия, торгуют в основном различной косметикой вроде возможности писать в общемировой чат (рубль за сообщение, народу туда постоянно пишет) или включения возможности смены талантов (300 рублей). Меня давно не покидало ощущение что такая система оплаты гораздо логичней - так как даже если я в WoW зайду один раз за месяц - я все равно должен платить полную абонентку, если мне не нужна часть возможностей - или я захочу отдохнуть месяцок - это никого не волнует. Увы, то что я видел из условно-бесплатных ГМИ, тот же Perfect World, поражало своей убогостью. Аллоды Онлайн оказались приятной неожиданностью.
Очень даже неплохие виды

скриншоты аллодов онлайн


В целом игра удивительно похожа на WoW. Знакомый интерфейс, игровая механика, даже многие горячие клавиши. Что не так уж и похо. Порадовала графика, все-таки WoW уже очень старая игра, и более-мнее приличная картинка там только в дополнениях для высокоуровневых персонажей и за особые деньги. Полигонов здесь заметно больше, при этом скорость едва ли не выше, хотя посмотрим что будет в высокоуровневых областях. Стиль в целом тоже сказочно-мультяшный - но заметно менее кричащий и яркий. В стартовой области интересное впечатление производят классически березовые рощи, сбор подорожников и бересты по квестам. В целом очень приятно. Глюков не отмечено, все очень ровно и гладко.

Квесты в целом находятся на уровне БК если мерять вовом. Не столь занудные как в классике - но до изобретаельности и разнообразия ВотЛК им далеко. Тем не мнее они в меру разнообразные и интересные, скучать не заставляют. Вообще играется все очень гладко. Цели квестов отображаются на карте - что в WoW без сторонних расширений появится только в грядущем патче 3.3. Бьем зверушек, собираем травы, зажигаем маяки, разыскиваем судовые журналы. Понравился самый первый квест, но он выполняется в одиночку и будет ли далее нечто столь же симпатичное я не знаю. Вообще я еще и из стартовой зоны не выбрался - так что все впереди.

После вов очень непривычное ощущение появляется при виде массы народа в начальной области. В творении Blizzard на низких уровнях бегаешь практически в одиночку, очень редко встречая живых людей, много игроков появляется только ближе к концу ибо все давно прокачались. Здесь же игра стартовала недавно, мало кто прокачался до высоких уровней, так что вокруг куча новичков, на квестовых монстров временами выстраиваются очереди. Однажды стояли двумя группами по 5 человек и ждали возрождения одного некроманта. Конкуренты успели первыми и нам пришлось ждать еще пять минут. Сволочи! )) С другой стороны реально долгого и разражающего ожидания не разу не случалось, а система явно стимулирует собирать группы. В противном случае начинается забавная игра "кто первый ударит монстра" - система та же что и в вов, добыча достается только тому кто начал бой.
Завершить свою речь главмаг уже не успеет.. это неправиьне пчелы.. то есть тень..

скриншоты аллодов онлайн

Мир и расы судя по тому что успел увидеть смотрятся гармонично и в меру оригинально. Сюжет изначальных Аллодов уже основательно подзабылся, вспоминается только основная идея про затеряные в Астрале острова. Тем не менее внутри все выдержано в едином духе и вопросов не вызывает. Порадовали крылатые феи-эльфийки и создаваемые сразу группой из трех пушистые зверушки в дополнение к традиционным людям. Опять же вместо Орды и Альянса есть условно мрачная империя и условном севтлая Лига. Самое слабое место здешних персонажей - лица, но при некотором ковырянии с редактором создания персонажа можно сделать нечто вполне пристойное.

Завел я себе друида, назвал так же как вовского Ведомиром. ) Если сравнивать, то получается гибрид с охотником. Есть зверушка (бурый медвежонок), могу драться в ближнем бою, бить молнией и лечить себя. То ли благодаря интерфейсу, то ли самой структуре заклинаний - но идея тайминга, то есть ритмичного использования способностей имеющих различное время блокировки после применения, здесь гораздо понятнее и проще в использовании с самого начала. Так что играть оказалось гораздо интереснее нежели на старте вов.

В общем и целом впечатления самые положительные - если и дальше так пойдет, то вполне возможно встанет вопрос о том стоит ли продлевать подписку в вове. )) Или по крайней мере оставить ее дожидаться 3.3 и 4.0. )

И наша родная башня превратится в нечто... не столь родное

скриншоты аллодов онлайн

Само собой враг тенями не ограничится

скриншоты аллодов онлайн

Непонятно что, но красиво

скриншоты аллодов онлайн

Такой родной пейзаж с березками... оленей на маясо, ну а змей просто никто не любит

скриншоты аллодов онлайн

Лагерь выживших

скриншоты аллодов онлайн

Столпотворение на раздаче квестов

скриншоты аллодов онлайн

Наша група и конкуренты в ожидании возрождения квестового некроманта

скриншоты аллодов онлайн

Эльфийки предполагаются сексуальными... но лицо все портит. Хотя может человек просто не озаботился подобрать его поприличнее при создании.

скриншоты аллодов онлайн

Желающим присоединиться - у меня персонаж на сервере Вечный Зов.


Комментарии

Аллоды Онлайн - первые впечатления — Комментарии (4)

  1. Игра познаётся по end-game контенту. Ваха тоже была крута в прокачке, как народ рассказывал - но после прокачки там делать нечего. В вове end-game крут. Нереально крут. Он был крут все пять лет. Что в аллодах?

  2. Элдхэнн: В вове end-game крут. Нереально крут. Он был крут все пять лет. Что в аллодах?

    У меня лично пока так и не нашлось времени ознакомиться с энд-гейм контентом ни в ВоВ ни тем более в Аллодах, не говоря уже о Вахе ) Катастрофически не хватает времени на игрушки )

    Я казуал - и таким как я даже прокачки хватает очень надолго если не навсегда. )

    Сейчас вот поробовал Dragon Age - и чувствую на вов будет еще меньше времени. )

    Элдхэнн: Игра познаётся по end-game контенту.

    Далеко не все до него вообще добираются.

    Судя по статистике первых боссов Ульдуара прошло чуть больше половины игроков. Последних - считанные проценты. Это уже после Колизея, нового шмота, бадже и всеобщего оказуаливания.

  3. Вытянутые скриншотики красивые, - и такие, и с природой... Может, для этого оформления сайта - и органичнее смотрятся!

    А лица здесь мне, наоборот, нравятся... Уж в сравнении с WoW!.. :smile: ))

Добавить комментарий