Альтернативы Google Reader

С первого июля Google закрывает свой Reader - легендарное средство для чтения новостей в интернете. Если вы ни разу не слышали об этой службе, то возможно вам не стоит читать дальше, но возможно напротив стоит познакомится с невероятно удобными средствами для отслеживания обновлений на самых разных сайтах - дневниках в ЖЖ, самостоятельных сайтах, фотоальбомах, новостных сайтах - и куче других источников в интернете, чьи обновления доступны через технологию RSS. Звучит страшно, но суть проста - вместо кучи лент новостей в разных местах, вроде френдленты в ЖЖ, вы собираете все новости в одной программе или на одном сайте и всегда видите все свежие поступления и деление на прочитанное/непрочитанное/отложенное на потом. Само собой это нужно только тем, кто действительно интересуется новостями - будь то свежие фотографии или статьи про историю древнего мира. Вдобавок к вышеперечисленному ленты можно группировать по тематике, скажем исторические и научно-популярные дневники из ЖЖ совмещать с лентами других сайтов на схожую тематику, а друзей из ЖЖ с друзьями на других службах или на самостоятельных дневниках. С другой стороны все кому это было нужно уже давно знали и пользовались Google Reader, который поисковых гигант внезапно закрыл без объяснения причин. И куда податься бедному интернетчику, пусть даже и вытащившему архив подписок через Google Takeout (в созданном архиве будет subscriptions.xml - это и есть страшный OPML)? Несколько вариантов, опробованных мной лично:

1. Feedly - самый главный и популярный претендент, на который с уже переехало несколько миллионов человек. Раньше он был просто оболочкой с формальными удобствами на настольных компьютерах и набором приложений для разных мобильников. Собственно его одного может и хватить - только на нем эмиграция прошла плавно и одним кликом, сами втянулись не только источники новостей но и прочитанные/непрочитанные новости. После переезда на собственные сервера их немного поколбасило, но количество неудобств по-прежнему минимально.

2. Inoreader - переезд одним кликом, самый удобный и красивый интерфейс, прочитанные/непрочитанные не втягиваются. Главный недостаток - крайне медленная работа на момент написания статьи, наверное позже починят, почти каждый клик мышью вызывает индикатор загрузки на 1-2 секунды. Жить можно, но зачем?

3. Old Reader - почти точная копия старого Google Reader, импорт данных только вручную, втягиванием файлика из сохраненного на гугле архива.

4. Buzqux - разрабатывается нашим соотечественником, который появляется на Хабре. Интерфейс хуже, импорт одним кликом.

5. Яндекс.Подписки - жутчайший интерфейс, но интегрирован в Яндекс.Почту.

Альтернативы Google Reader на Хабре
Еще одним список альтернатив с Хабра


Комментарии

Альтернативы Google Reader — 1 комментарий

Добавить комментарий