Антироссийская клюква и авторское право

Недавно вышла очередная игра из очень популярной серии про Вторую Мировую Войну - Company of Heroes 2. Наши люди начали играть и немного прифигели:

А в итоге там игра про имперскую стражу из вахи, только со скинами советских бойцов. В первых трех миссиях (я больше не выдержал) клюквы хватит на несколько классических серий Джеймса Бонда и еще останется минут на тридцать Михалкова. Советские войска берут Сталинград в условиях жесточайшей нехватки всего (неправда), расстреливают пленных, жгут живьем своих бойцов, подрывают товарищей, а еще сажают офицеров в ГУЛАГ, потому что конечно, как же иначе?

Меня в этом смущает то, что западная игровая пресса кампанию нахваливает, как правдивую и реалистичную. Мол, наконец-то кто-то показал все преступления Советской Армии во второй мировой! На фоне Советов, кстати, фашисты в игре выглядят милыми пушистыми зомби – их совершенно лишили какой-либо роли в сюжете, поэтому они просто прут неумолимой силой на наши позиции.

Пост о(б)суждения Company of Heroes 2

В первой миссии мы заваливаем трупами необученных новобранцев немецкие пулемётные гнёзда в Сталинграде. Очередная калька с Врага у ворот, как и в Call of Duty, только более длинная. Во второй время откатывается назад, в сорок первый, и мы сломя голову драпаем от накатывающей немецкой военной машины, сжигая и взрывая за собой всё, что не удаётся унести - в том числе поля вместе с собственными обороняющимися там солдатами, а также зачем-то, церкви и деревенские избы. В финале Чуркин взрывает мост, оставляя не успевших убежать красноармейцев на растерзание врагу. В третьей дело происходит совсем уже у окраин Москвы, так что в брифинге с сожалением упоминают, что драпать больше некуда, и жечь что-то так близко к столице тоже рискованно, поэтому придётся держаться, чтоб комиссары не расстреляли. Держаться, впрочем, удаётся недолго, так что в конце миссии все снова панически бегут, и только прибывшая по велению скрипта кавалерия в лице полудюжины тридцатьчетвёрок спасает положение.

К вопросу о гнилой клюкве

Умудрился устроить мини-холивар на стиме.
Посмотрел сценарный ролик к "Company of Heroes 2" (игра посвящена исключительно Восточному Фронту). Лекала не меняются вообще: рассказ подается в форме допроса в подвалах кровавой энкавэдни, забеги на пулемёты, "мы превратились в животных, лишь бы выжить" и т.д. и т.п. Единственные фашисты, убитые в ролике - двое пленных, один из которых - женщина. Очень, очень рукопожатно.
Не выдержал, написал сообщение в форуме, что от всей души желаю SEGA получить на российском рынке кукиш без масла за это поделие. По прошествии небольшого времени оказался:
1) Коммунякой
2) Неучем
3) Фанатиком-националистом

PS. Очередной раз диву даёшься, насколько железобетонные шаблоны вбиты в бошку жителей "свободного мира". "Русские убивали всех пленных" и всё тут. И ничем не проймёшь. Никакими цифрами, никакими источниками.

Где наша ещё не пропадала...

Причем здесь авторское право? Дело в том что эту игру не финансировал Госдеп. Вместо этого она еще принесет госдепу деньги в виде налогов. Ну а если русские ее спиратят... сами понимаете, госдеп сэкономит на вложениях в пропаганду, сами ведь распространять будут на торрент-трекерах.

Как надо бороться с подобными вещами? Само собой делать интересные игры про вторую мировую с альтернативной точкой зрения. И знаете что самое интересное? У нас их делали без всякого госфинансирования. Блицкриг, В тылу врага, Операция Silent Storm, Ил-2 Штурмови́к, Sudden Strike.

Что случилось потом? Массовое пиратство уничтожило российскую разработку игр. Теперь русские потребители могут пиратить только те игры, которые уже окупились за счет продаж на западном рынке. Например замечательную по всем параметрам от графики до игровой механики игру Company of Heroes 2.

А русские патриоты и коммунисты могут дальше рассуждать о зловредности авторского права и необходимости безграничного потребления.

Голливудское кино работает по точно такой же схеме.


Добавить комментарий