Аватар - размышления

1. Образы

В любом виде творчества важнее всего образы. Идеи, оригинальность, сюжет, качество исполнения - все второстепено по сравнению с образами - не говоря уж о спецэффектах или раскрутке. Кто сейчас помнит или хотя бы просто знает, насколько хорошим языком были написаны Ромео и Джульетта или Одиссея? Были ли они свежими и оригинальными? Не было ли в них штампов? Более того, подавляющее большинство народа не знает даже изначального сюжета этих легендарных произведений - только его общую канву. Но созданные Гомером и Шекспиром образы настолько хороши, что обрели бессмертие и регулярно возрождаются во все новых произведениях искусства. И именно образами силен Аватар - точно так же как Терминатор, Чужой или Звездные Войны. Нави и сам мир Пандоры, полководец землян и парализованный морпех, переселение в новое тело, полеты надраконах - образы великолепны.


2. Предательство.

Несмотря на то что фильм получился однозначно семейным, научно-фантастическим фэнтези по определению самого Кэмерона, деление на плохих и хороших не столь очевидно, как может показаться с самого начала. Руководство землян выставлено злобными идиотами. Тем не мене почитав дополнительные материалы можно узнать, что добывают они не алмазы или еще какие-то безделушки, а анобтаниум, про который "эффективный менеджер" может проблеять только, что он стоит 20 лимонов за килограмм. Это незаменимый компонент энергетических реакторов и двигателей межзвездных кораблей, жизненно необходимый находящейся в энергетическом кризисе Земле. Конечно глубина и опасность кризиса неизвестна - но представьте себе крупный город без отопления и электричества из-за теракта на газопроводе...

3. Взаимоневыгодность.

При этом сама война не принесла ничего хорошего ни нави ни землянам. Если с землянами все понятно - то нави не просто потеряли в самоубийственной атаке почти все взрослое население десятка кланов. Они смогли победить только благодаря случайности и тому, что руководство землян проигнорировало информацию о сетевой природе Пандоры. Следующим рейсом на Пандору доставят орбитальные бомбардировщики, артиллерию, тяжелую авиацию и бронетехнику, атомное и химическое оружие - и аборигенам будет очень невесело. Даже без продвинутого оружия - достаточно просто швырять несколькотонные камешки с орбиты, рассчитав их траекторию по данным сканеров засекающих даже количество нави на поверхности, эффект будет посильней водородных бомб. С другой стороны при всей важности анобтаниума понятно, что биотехнологии Пандоры могут принести гораздо большую выгоду - и земляне ее безнадежно упускают, не говоря уж о нравственности принятых ими решений. Собственно случившаяся трагедия - это даже не сознательное истребление нави, которых собственно никто не хотел убивать - в памятном эпизоде с гибелью дерева их хотели просто выселить и изначально распугивали слезоточивым газом, а следствие тупости земного руководства, которое думало только о краткосрочных интересах акционеров (примерно так же как и руководсво обанкротившихся в нынешний кризис банков). И наглядный пример того, к чему может привести рыночное мышление в действительно важных делах.

4. Биотех Пандоры.

Мало кто обратил внимание на очевидные странности мира Пандоры. Откуда взялись столь удобные сетевые разьемы на всей живности, созданные по единому стандарту? Как возникла единая древесная сеть и централизованное управление никак не связанными биологически видами? Это невозможно обьяснить эволюцией, она не может выработать такие механизмы. Больше всего они напоминают все ту же Матрицу, только гораздо более продвинутую технически. Увиденное однозначно говорит о том, что существующая на Падоре система - плод работы высокоразвитой технологической цивилизации - а сюжет вертится вокруг биокомпьютерного центра управления, а не религиозного центра. Вполне возможно, что изначально она была похожа на земную - но тамошние обитатели сознательно избрали другой путь развития. Ведь уровень жизни рядового нави на порядок выше того, что могут позволить себе самые богатые земляне в фильме. Сомневаюсь, что у Кэмерона хватит смелости развивать подобную концепцию в массовом фильме - но очень на это надеюсь - тогда все станет намного увлекательнее. Ведь возможности созданной столь высокоразвитой цивилизацией инфраструктуры могут значительно превосходить представления о ней обывателей-нави (даже обращение Джейка за помощью к Древу было для них непредставимым). Кто знает - может где-то там закопаны и биотехнологические космокорабли и еще что-то столь же любопытное. Законсервированные за ненадобностью в долгих столетиях мирной жизни.


Комментарии

Аватар - размышления — Комментарии (5)

  1. >Следующим рейсом на Пандору доставят орбитальные бомбардировщики, артиллерию, тяжелую авиацию и бронетехнику, атомное и химическое оружие – и аборигенам будет очень невесело

    Следующим рейсом, ага, лет через 200
    Когда флот построют не скорлупочный

    >Даже без продвинутого оружия – достаточно просто швырять несколькотонные камешки с орбиты, рассчитав их траекторию по данным сканеров засекающих даже количество нави на поверхности, эффект будет посильней водородных бомб.

    Ну очень просто. А внизу на работающей, забитой оружием и контейнерами с антиматерией землянской базе, нави с людьми-учеными будут сидеть и клювом щелкать, ага

    • Мим: Когда флот построют не скорлупочный

      Зачем его строить? Флот остался в неприкосновенности - просто улетеле обратно на землю. До негно ни ящурам ни тиграм не добраться. ))

      Мим: А внизу на работающей, забитой оружием и контейнерами с антиматерией землянской базе, нави с людьми-учеными будут сидеть и клювом щелкать, ага

      Оружия там по сути нет. Была бы у землян хотя бы самая простая артиллерия или танки - все бы обернулось иначе. )

      • Ведомир: Зачем его строить? Флот остался в неприкосновенности – просто улетеле обратно на землю. До негно ни ящурам ни тиграм не добраться. ))

        Эти корабли - совершенно беззащитные скорлупки. Для защиты достаточно повесить на орбите Пандоры россыпь заминированных булыжников, так что никаких вам орбитальных бомбардировок.

        Ведомир: Оружия там по сути нет.

        Там остался завод по производству чего угодно, в том числе оружия.
        А еще запас антиматерии для заправки убывающих кораблей.
        И времени на подготовку - годы, если не десятилетия.

        Ведомир: Была бы у землян хотя бы самая простая артиллерия или танки – все бы обернулось иначе. )

        Танки в джунглях, хаха. Там бульдозеры-то за три месяца меньше 100 км проползли. За такие сроки можно было полмиллиона бойцов созвать на войну с пришельцами и накопать противотанковых ям по всей округе.

        • Мим: Для защиты достаточно повесить на орбите Пандоры россыпь заминированных булыжников, так что никаких вам орбитальных бомбардировок.

          Их нечем вешать и неоткуда брать. Ни космических кораблей ни мин ни технологии их производства у парочки оставшихся ученых нет.

          Технологиями производства оружия так просто не разбрасываются.

          Мим: Там остался завод по производству чего угодно, в том числе оружия.

          Что-то я ничего не слышал в фильме про такие заводы. У землян на Пандоре было банальные бульдозеры, эскаваторы, что-то вроде харвестеров (тех которые сейчас в лесной промышленности применяются -а не из Дюны), механические погрузчики и грузовые вертолеты. Все - и большую часть этого добра покоцали в главном сражении.

          Корабль с Земли летит 6 лет - об этом упоминалось в самом начале.

          Мим: Танки в джунглях, хаха. Там бульдозеры-то за три месяца меньше 100 км проползли.

          Смотрите внимательней фильм. Три месяца - это срок данный Джейку и Грейс на поиск дипломатического решения. Бульдозеры отправились ПОСЛЕ, когда три месяца прошли и доползли судя по всему за несколько дней. А бронетехника боевая - она побыстрей будет.

          Мим: За такие сроки можно было полмиллиона бойцов созвать на войну с пришельцами и накопать противотанковых ям по всей округе.

          При наличи даже существующего в нашей реальности оружия полмиллиона бойцов с луками - это полмиллиона трупов.

          Это даже без оружия массового уничтожения - парочка-другая установок залпового огня - и несколько квадратных километров территории превращаются в кладбище.

          А ведь есть еще много интересной химии - которая не входит в разделы атомного оружия и ядовитых газов. Белый фосфор например.

          А ведь можно и тупо шарахнуть по Эйве атомной бомбой против которой вся местная фауна - та что показана в фильме - ничего не сможет сделать.

          Это сейчас - а не в будущем.

          В фильме у землян просто вообще не было серьезного оружия - только грузовые вертолеты и механические погрузчики с навешанными легкими пулеметами и ракетами.

          Хотя возможно у Эйвы есть в запасе ичто-то не показанное в фильме.. но это уже область полной неопределенности.

          • Ведомир: Их нечем вешать и неоткуда брать. Ни космических кораблей ни мин ни технологии их производства у парочки оставшихся ученых нет.

            Шаттл остался, если Джейк сотоварищи не полные дураки. Возможно, еще парочка крафтов помельче, нужных чтобы шаттл по мелочам не гонять. И возможность для производства новых. Мины не нужны. Достаточно отбуксировать крупный камень, заложить в шурфы взрывчатку и прицепить радиодетонатор. Я уж не говорю, что можно обстрелять прибывающий звездолет с того же самого шаттла. Времени на переоборудование полно.

            Ведомир: Что-то я ничего не слышал в фильме про такие заводы. У землян на Пандоре было банальные бульдозеры, эскаваторы, что-то вроде харвестеров (тех которые сейчас в лесной промышленности применяются -а не из Дюны), механические погрузчики и грузовые вертолеты. Все – и большую часть этого добра покоцали в главном сражении.

            Читайте официальную книжку - все железки сделаны на Пандоре, потому что возить невыгодно. Заводик (заводище!) между прочим, мельком показали.

            Ведомир: Смотрите внимательней фильм. Три месяца – это срок данный Джейку и Грейс на поиск дипломатического решения. Бульдозеры отправились ПОСЛЕ, когда три месяца прошли и доползли судя по всему за несколько дней. А бронетехника боевая – она побыстрей будет.

            Смотрите оригинал - к моменту назначения срока бульдозеры уже вышли. Оцените тамошний рельеф, наконец. Мало того, что джунгли, да к ним еще сплошные реки, пропасти и овраги.

            Ведомир: При наличи даже существующего в нашей реальности оружия полмиллиона бойцов с луками – это полмиллиона трупов.

            Из полмиллиона половина - ЛЕТАЮЩИЕ лучники. Эффективность пулеметного огня по воздушной цели падает катастрофически, квадратично! Это вам не конницу выкашивать в плоском секторе.

            Ведомир: Это даже без оружия массового уничтожения – парочка-другая установок залпового огня – и несколько квадратных километров территории превращаются в кладбище.
            А ведь есть еще много интересной химии – которая не входит в разделы атомного оружия и ядовитых газов. Белый фосфор например.
            А ведь можно и тупо шарахнуть по Эйве атомной бомбой против которой вся местная фауна – та что показана в фильме – ничего не сможет сделать.

            А лучей смерти у вас в кармане случайно не завалялось?
            Чем в реальности располагала земная база:
            1 боеготовый дракон
            30-40 мелких вертушек
            15+ скафандров
            пулеметные башни
            мелкая стрелковка
            человек 500 персонала, считая простых рабочих
            Ну добавьте несколько ваших танков
            С такими силами за периметр носа не высунуть и базу не удержать - полковник опасался уже 20-тысячного противника, и недаром, сожгут же нафиг, смолой заляпают и сожгут! Всю тяжелую рабочую технику на большом удалении придется сразу бросить, или даже уничтожить, чтобы враг не додумался использовать грузовики и бульдозеры в качестве таранов и осадных щитов. Атомная бомба только в мечтах, на производство ракет и химии нет времени и возможен саботаж, к тому же против воздушных целей неэффективно.

            Ведомир: Это сейчас – а не в будущем.

            Это ЗДЕСЬ и сейчас, а не в будущем и ОЧЕНЬДАЛЕКО

            Ведомир: В фильме у землян просто вообще не было серьезного оружия – только грузовые вертолеты и механические погрузчики с навешанными легкими пулеметами и ракетами.

            Не было. А теперь никакого нет. И очень надолго - нечем доставить заново.

Добавить комментарий