Авторские права и права покупателей

В очередной раз пытаюсь поиграть в Majesty 2. Почти полгода назад я купил лицензионную версию в онлайн магазине 1С - в виде ключа и скачиваемых файлов. Игра крайне необычная и непохожая ни на что другое, единственный представитель жанра стратегий с непрямым управлением. Первая часть в свое время поразила меня до глубины души - переигрывал много раз несмотря на массу конструкционных недостатков. Суть непрямого управления в том - что вам не надо водить за ручку каждого рабочего, стражника или храброго героя. Не надо постоянно указывать "пойди туда", "возьми это", "выпей зелье маны", "скушай кашки". Игрок принимает более общие решения - определяющие правила поведения и возможности для управляемых искусственным интеллектом подчиненных. Указал место для строительства рынка или храма - рабочие смогут дойти и построить то что надо сами, обучил храброго воина - он самостоятельно отправится защищать королевство, начал продавать на рынке лечебные зелья - воин сам будет их покупать и применять их в бою. Здесь не самое подходящее время описывать все особенности игры - тем более что я написал на нее полноценную рецензию для тупичка Гоблина. Во второй части исправили большинство недостатков первой и добавили массу интересных возможностей. Естественно ее выложили бесплатно на всех торрентах - но я же хочу поддержать разработчиков и соблюсти закон, не хочу поддеживать коварных пиратов и думаю о заботящихся обо мне творцах. После покупки я обнаружил лишь один недостаток - в игру невозможно играть.

Несмотря на прошедшие полгода, несколько обновлений и уже поступившее в магазины дополнение "Трон Ардании" игра виснет и глючит вплоть до полной неиграбельности. Если вам не повезет при установке, она просто откажется записывать сохранения. Узнаете вы об этом только пройдя половину первой миссии - и уже ничего не сможете сделать. Иногда помогала переустановка - в иных случаях она начинала работать только после смены операционки. А данный момент у меня не работают сохранения в Windows 7, но работают в XP, хотя в свое время они не работали и в XP. Но даже если сохраниться можно - игра начинает непредсказуемо и жестко зависать, требуя принудительной перезагрузки компьютера. Глюки непредсказуемые и выявить закономерности их появления не удается. Игру я так и не прошел - хотя очень хочется. Но это еще не все - ведь добрые правообладатели внедрили в Majesty 2 систему защиты от копирования.

Работает она следующим образом. У нас есть лицензионный ключ, который при установке проходит проверку через инет. Если вы игру удаляете - вам обязательно надо деактивировать этот ключ. Если вы про это не знаете, собственно никто и не предупреждает при установке, или у вас упала операционная система, поломалось железо - то вы можете активировать ваш серийник всего три раза. Я например не знал - и две попытки ушли в никуда, сейчас сижу с последней. После чего.... нет, конечно можно позвонить в техподдержку и они милостиво дадут вам еще один серийник. Последний. Если вы не проявите должной осторожности - то навсегда лишитесь и игры и вложенных в нее денег. Все ради нашего удосбвта.

Что я получил в итоге? Неработоспособное изделие с кучей недостатков, часть из которых встроена в игру сознательно, массу потраченного впустую времени и испорченного настроения, . Какие я имею права? Да никаких, формально игра запускается и оснований для возврата денег нет. Хотя если вы внимательно читали лицензионное соглашение - то у вас вообще нет никаких прав - кроме одного: платить разработчику деньги. С торрентов я бы получил не просто то же самое бесплатно - но еще и более высокого качества.

Правообладатели часто взывают к морали пользователей - сравнивая пиратство с воровством. Хотя равенство между изъятием вещи и созданием ее копии однозначно противоречит здравому смыслу. Пользователей пиратской продукции выставляют бесчестными и подлыми людьми, наносящими вред всем остальным. Но если вы начинаете обращаться к понятиям морали и честности - то и самим надо соответствовать собственным призывами. Если от пользователей требуют уважения к правообладателям и пытаются удержать старую модель взаимоотношений - то не стоит забывать, что она подразумевает уважение продавцов к покупателям. В наше время постоянно кричат о правах продавцов, но старательно замалчивают тему прав потребителей.

Выпускающий некачественный или неработоспособный товар разработчик должен не только моментально возвращать деньги, но и нести ответственность за последствия его использования. Если некачественный товар наносит вред покупателю - это должно быть головной болью продавца. Некоммерческий обмен играми и книгами с друзьями - это абсолютно законное право покупателя, и продавец не должен его ограничивать.

Только при выполнении этих условий правообладатели получат морально право что-то требовать от пиратов и потребителей. А пока получается классическая ситуация "либо крест сними, либо трусы надень" или другими словами "вы лохи и мы заставим вас платить нам много бабок за дерьмо, потому что мы можем купить милицию и законодателей". А пираты действительно превращаются в защищающих пользователей партизан.


Комментарии

Авторские права и права покупателей — Комментарии (2)

Добавить комментарий