Барбара Шер. Умение желать. 08. Глава 3 “Поиск Стиля” Часть 1 Выберите цвет. Игра в сыщика

Часть первая. Желание.
Глава 3. Поиск стиля

Начните новую жизнь с любовного взгляда на свой стиль - одежду, украшения квартиры или дома, любимые цвета, еду, фильмы, музыку и книги, всю ту массу мелких решений и выборов, в которых вы руководствуетесь своим вкусом.

Обычно мы считаем свой стиль чем-то "ничего не значащим" - обыденным и необязательным удовольствием, игрой, которой можно заняться после действительно важных дел. Считается, что уж если где-то и можно искать путь к успеху, то только не в стиле. И все же, только воспоминания о детских увлечениях и мечты о будущем являются более важными

В стиле больше всего свободы выбора именно потому, что он не считается чем-то "важным". Вашу суть - талант, воображение, личность - невозможно подавить полностью. Им все равно надо как-то себя проявлять. И они это делают - в единственном "безопасном", освобожденном от общественных ожиданий и оценок месте. Надо просто обратить внимание на свой стиль и отнестись к нему серьезно - и вы сразу получите подробные сведения о том, как стоит менять вашу жизнь.

Если вышесказанное кажется вам преувеличение, вы можете убедиться в его правдивости самостоятельно. Вот простое упражнение, одно из моих любимых, которое продемонстрирует неожиданную важность вашего стиля. Его изобрел Джек Канфилд, директор Института всеобщих исследований (Institute for Holistic Studies) в Амхерсте, Массачусетс.


УПРАЖНЕНИЕ 4: Выберите цвет ("Я синий")

Выберите цвет, который вам нравится. Он вовсе не обязательно должны быть вашим любимым цветом или цветом вашей одежды - хотя это не помешает. Лучший способ выбора - взглянуть на палитру цветов, также желательно, чтобы этот цвет был перед вами во время выполнения упражнения. Так что вы можете пролистать многоцветный журнал... или оглядеться и поискать радующий глаз цвет на картинах, обоях, креслах и коврах вашей комнаты.. купленный для ребенка набор цветных карандашей, мелков или красок, отлично подойдет. (Помните то бесценное чувство свободы выбора, которое вы ощущали открывая новенькую коробку с сорока восемью острозаточенным цветными карандашами и выбирали, с какого начнете: серебряного? телесного? травянисто-зеленого?)

А теперь сыграйте в ролевую игру - с собой в роли этого цвета. Представьте себя цветом и говорите от его имени, так как сам он не может говорить. Он не может нам рассказать, какого быть темно-фиолетовым, золотистым или черным. Вам надо рассказать за него

Возьмите лист бумаги и начните с "Я красный"... "Я желтый"... "Я лазурно-голубой".. какой бы цвет вы ни выбрали. Не пишите "Я люблю зеленый, потому что..." или "Я думаю зеленый - это...". С текущего момента этот цвет - вы.

А теперь расскажите о качествах, которыми вы обладаете будучи не собой, а цветом. От нескольких слов, до нескольких предложений. Например "Я синий. Я тихий и глубокий как океан." или "Я желтый. Я жизнерадостный, умный и умелый, но теплый." (Постарайтесь не подражать этим ответам. В этом упражнении правильных ответов нет. Если черный кажется вам уютным, белый унылым, синий жизнерадостным - великолепно!)

Обманчиво простое и маленькое упражнение может так много рассказать, что я разобью его анализ на три части, в каждая из которых возникнут собственные вопросы и упражнения - выбор и личность, уникальность в противовес соревнованию, ценности и "объективность".

I. ВЫБОР И ЛИЧНОСТЬ

Скорее всего вы заметили, что не сразу выбрали любимый цвет. Оказалось, что вы крайне обстоятельны и разборчивы, было трудно определиться. Многие так себя вели и по очень веской причине: вы не хотите выбрать неправильный цвет.

Вам слишком редко позволяют самостоятельный выбор - так что он выражается в предпочтениях. Вы сражаетесь за свои вкусы. Как только дело дело доходит до цвета или выбора вареной или жареной куры, оформления дома, выбора одежды, прически, Элвиса Пресли или оперы - вы будете стоять не на жизнь, а на смерть - потому что это и есть ваша целостность.

Вы так тщательно выбирали ваш цвет, потому что подсознательно, полусознательно знали, что уж ваш стиль точно не является чем-то незначительным. Когда вы выбираете ваш цвет, музыку, галстук или рисунок на занавесках - то вы не просто балуете себя, а делаете нечто гораздо более важное. Вы выражаете себя. Вы говорите "Это я". Вот почему эти "мелкие" решения так важны для вас.

Держа в уме вышесказанное, рассмотрим ваш стиль поподробнее

УПРАЖНЕНИЕ 5: Игра в сыщика

Сыграйте в сыщика. Осмотрите собственный дом или комнату, представляя себя сыщиком, пытающимся составить портрет его обитателя по проявленому в обстановке дома стилю. Как будто вы изучаете незнакомца. Вы изучаете отпечатки пальцев и выслеживаете ни на что не похожего человека, не представляя кем окажетесь.

Осмотрите шкафы с одеждой, кухню, полки с книгами и дисками. Взгляните на мебель, ковры, занавески, картины на стенах, еду в холодильнике, цвета, степень порядка или беспорядка, расположение вещей в пространстве. Опишите столько особенностей и увлечений, сколько сможете найти.

Для примера, живущего здесь человека вы назовете собранным или рассеянным? Общительным или одиноким? Чувственным или разумным? Или где-то посередине? Она читает больше фантастики или исторических книг? Ему нравится Бах или Эрик Клэптон? Или оба? Есть ли в доме или квартире центральная, резко выделяющаяся черта и любимый уголок - кухня, письменный стол, камин, музыкальный центр? Что говорит о выбравшем ее человеке одежда в платяном шкафу ? (Я никогда не встречала небрежно одетого человека!) И так далее.

Когда вы соберете все улики, что сможете, сядьте и прочитайте составленное вами-сыщиком досье. Это ваш портрет.

Вы удивлены?

Рут, 38-летняя учительница английского, да. Она никогда не считала себя человеком со зрительным восприятием. В ответ на ваш вопрос она бы скорее всего сказала, что в интересуется литературой, музыкой и ничего не понимает в живописи. И все же одну из стен своей квартиры она покрыла пробковой плитой и составила на ней композицию из приколотых открыток, в которой и проявилось ее бессознательное чувство цвета и дизайна. Просто ради удовольствия - они ей нравились, приятно выглядели и улучшали настроение. Рут никогда не задумывалась о ней. Только после игры в сыщика осознала, что у нее преобладает зрительное восприятия, ей надо видеть что-то приятное - и она умеет его создавать.

26-летняя Маргарет работала программистом в офисе, где надо было скромно и аккуратно одеваться. Она считала себя сдержанной и практичной. Но на выходных она носила эффектную и пленительную одежду - большие шляпы, глубокие вырезы, плащи с капюшоном и блестки. Увидев все свои вечерние платья в одном шкафу, она почувствовала себя глядящим на свой костюм суперменом. Эта одежда составляла ее вторую, тайную личность: актрисы или искательницы приключений, безрассудной и драматичной, любящей эффектные костюмы и жесты.

Много работающий на дому бухгалтер Билл изобрел собственную систему хранения документов с очень быстрым доступом, на основе цветовых кодов, к которой относился как к незначительному удобству.
Глазами сыщика он увидел в ее владельце логику и изобретательность - способность к упорядочиванию и конструированию.

Якоб, 45-летний бакалавр и поэт, работающий по специальной программе в Университете Новой Англии, обнаружил в своем доме два центра: библиотеку и кухню! Пряностей на полках было едва ли не больше чем книг, а медные котлы были отполированы так же тщательно, как и его сонеты. Он был вынужден признать обитателя этого дома гораздо более жизнерадостным человеком, чем грустный затворник, которым он себя считал.

Игра в сыщика может перевернуть ваш образ себя - и это очень приятно. Но так или иначе она его обогатит. Ваши вкусы и решения часто выявляют те стороны вашей личности, которые вы не особо осознаете или не воспринимаете всерьез. Если вы считали себя невнятным человеком без особых способностей и увлечений, то после этого упражнения точно покончите с подобным! Наверное вам непонятно, как превратить все эти открытия в цель, занятие или профессию, но пока не беспокойтесь об этом. В следующей главе я научу вас формировать цель - одну из действительно достижимых в нашем мире - на основании ваших особенностей.
А сейчас просто наслаждайтесь их изучением. Вы начинаете познавать многоодаренного себя.

Это касается полностью противоположных вышеописанному личностей - целенаправленных, если не целеустремленных. Ваш стиль служит банковским сейфом для всех неиспользуемых вами прямо сейчас способностей - вроде зрительного восприятия Рут. И и о них надо знать. Не обязательно становиться любителем или "разбрасываться", но вы должны понимать, что чем больше врожденных даров вы введете в игру, тем более богатой и полной сил будет ваша жизнь. Продолжая читать эту книгу вы узнаете, как найти для них всех место в вашей жизни.

Именно в стиле вы все еще храните созидательную силу, с помощью которой сможете заново создать свой мир и себя. Вы однозначно не потеряли ее. И для ее использования в более крупным масштабе - всей вашей жизни, надо всего лишь разрешение, воодушевление и руководство.


Комментарии

Барбара Шер. Умение желать. 08. Глава 3 “Поиск Стиля” Часть 1 Выберите цвет. Игра в сыщика — Комментарии (4)

  1. Да, я планирую перевести всю книгу. Остальные части цветового упражнения на данный момент в черновике - который надо вычитывать и править.

    К сожалению и перевод и сайт для меня хобби - так что не так быстро, как хотелось бы.

Добавить комментарий