Барбара Шер. Умение желать. 09. Поиск Стиля. Уникальность против соревнования

II. УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОТИВ СОРЕВНОВАНИЯ

А теперь вернемся к цветовому упражнению, у которого есть еще одна очень увлекательная грань. Взгляните на чужие ответы:

"Я красный. Я сильный, голодный и сердитый, как огонь.
"Я красный. Я живой и дающий."
"Я красный. Я освещенная огнем камина комната с покрытой красным бархатом кроватью - я пылкий и страстный, но одновременно уютный и теплый."
"Я красный как кровь - таинственный и очень важный."
"Я синий. Я холодный и отстраненный, но умный."
"Я синий. Я спокойный и безмятежный."
"Я синий - волнующе синий - сияющий энергией."
"Я желтый. Я новая кухня с множеством цветочных горшков, залитая солнцем. Я бодрый и люблю гостей, порядок и удобство."
"Я желтый. Я спокойный, простой, честный и искренний."
"Я желтый. Я серьезный, богатый и ценный, как золото, как сливки."

Невозможно не заметить разительных различий в ответах. Но гораздо важнее то, насколько по разному воспринимают один и тот же цвет разные люди! Это невозможно объяснить особенностями зрения. Прямо при мне двое людей смотрели на один и тот же цвет и один сказал "Я ржавчина", а другой - "Я роза".

Помните, как при обсуждении вашего раннего детства я говорила, что каждый видит свой мир? Вот он - в маленьком и бесхитростном упражнении на цвет. Ваш стиль в восприятии, способе видеть и ощущать мир, он уникален - как отпечатки пальцев. Он родился и растет вместе с вами, он не похож ни на чей другой. Он в прямом смысле слова несравненный.

Сравнивать людей друг с другом можно одним-единственным способом - выбрав количественно измеримое качество. Например рост. Одни люди выше, другие ниже - это очевидно. Мы не так много узнаем о них, как личностях, но рост останется вполне правомерной основой для сравнения. Но, к несчастью, сравнение в нашем обществе часто само становится основой для оценки. Мы просто помешались на стремлении узнать кто "лучше" и оцениваем людей по единственному количественному показателю вроде оценок в школе или дохода. При здравом размышлении это не менее нелепо, чем считать высоких людей лучше низких или апельсин лучше розы на том основании, что он больше весит! Но нас всех все равно приучили сравнивать себя с другими и беспокоиться о соответствии "их уровню".

Задумайтесь об этом. Разве вы, входя в полную незнакомых людей комнату, немедленно, полусознательно, не оцениваете их по собственной шкале - умная/тупая, богатый/бедный, красивая/некрасивая, воспитанный/невоспитанный - а затем не сравниваете с собой? Если ваша любимая шкала красивая/некрасивая, вы можете подумать "Посмотрим... Вкус у меня лучше чем у нее, но у той глаза красивее и ...". В этом не принято признаваться, но очень немногие способны вообще не играть в такую игру.

Но если вы начнете воспринимать людей - и они вас - на основании личного стиля, что случится с подобной системой оценки? Представьте себе, что вам надо описать свои впечатления о "говоривших за свой цвет" людях. Как вы оцените их ответы? Собственный? Какой из них вы сочтете "лучшим"?

Вот о чем речь! Их невозможно даже сравнить,что уж говорить о оценке. На самом деле людей невозможно сравнивать. И вы больше не сможете нас сравнивать, точно так же как и розы с апельсинами, горы с морем, Францию с Англиец. Возможно вам нравится жить в горах, возможно у моря. Возможно вы проведете отпуск во Франции, возможно в Англии. И само собой одни люди нравятся вам больше других. Предпочтения несомненно важны... но они лишь еще одно выражение вашего стиля. Заявив что "Англия лучше Франции" или "море лучше гор" вы выставите себя дураком. Но заявления вроде "Я лучше Маши но Дима лучше меня" точно так же глупы.

Само понятие соревнования - того, что где-то есть кто-то точно такой же как вы, но лучше - ошибочно. И вдобавок отвлекает ваше внимание от вас самих. Вместо ,того чтобы взглянуть внутрь себя и найти собственные стандарты, вы стремитесь соответствовать чужим, совершенно вам не подходящим. Приносящую удовольствие жизнь можно создать только на основе из ваших уникальных и неповторимых черт. И удовольствие она должна приносить именно вам. Никто не сможет сказать, что для вас правильно - кроме вас самих.

Только осознав собственную уникальность, вы начнете действительно любить и уважать себя - и других! Строя свое восприятие других на основе личного стиля вы будете бессознательно уважать каждого из них - а они вас. Интерес друг к другу и забота станут по-настоящему взаимными. Если мы не соревнуемся и не пытаемся оценить наши различия - они превращаются в возможности. Я не похожа на вас и не хочу быть похожей, ведь тогда никто не расскажет мне того, что я не знаю, не покажет того, чего я не вижу. У меня есть я. И вы нужны мне именно потому, что другие.


Комментарии

Барбара Шер. Умение желать. 09. Поиск Стиля. Уникальность против соревнования — Комментарии (2)

Добавить комментарий