Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 16. Глава 4. Поиск цели. Два правила выбора цели. Ролевой образец. Проверка волшебной палочкой

Глава 4

Поиск цели

Что такое цель?

Цель - это основная единица жизненного планирования. Мечтать легко; воодушевления достаточно, чтобы закрыть глаза и вообразить для себя новый мир. Но если вы хотите воплотить его в реальность, то вам надо выделить небольшую часть и твердо решить начать именно с нее. Но чтобы превратить новую жизнь в нечто действительно достижимое, не отдаляющееся по мере приближения подобно горизонту, вам придется поработать. Настоящая цель - не убегающая от вас, достижимая - соответствует двум основным правилам.

Правило 1: Цель конкретна. Это факты, а не чувства. Вы не будете сомневаться в ее достижении имея что-то, что можно потрогать, на что можно посмотреть и показать это другим. Приведу пример:

Предположим, вы выбрали цель "стать врачом". На самом деле это еще мечта. Ваша настоящая цель "получить диплом врача". Почему? Потому что в день получения этого куска бумаги вы признаете себя врачом и общество согласится с вами. Сегодня вы можете считать себя врачом, а завтра перепуганным мошенником в белом халате. Вхождение в роль врача - это постепенный и сложный процесс с неопределенными сроками, вы не можете назвать четкий срок обретения нескорушимой уверенности в том, что "Я врач". Но с дипломом врача никакой неопределенности нет. Либо он есть, либо его нет - и вы можете предпринять конкретные шаги для его получения в определенный срок.

В этом вся суть. Ваша настоящая цель должна быть конкретным действием или событием, чтобы вы не только точно знали о ее достижении, но и могли спланировать его заранее! В начале любого успешного планирования всегда устанавливается срок достижения цели - противоядия и откладыванию на потом ("А, когда-нибудь да достигну") и отчаянию ("Я никогда этого не достигну"). Зная, что вы обязались написать к апрелю три рассказа или получить к июню 2014 диплом врача, вы внезапно обнаруживаете, что время оказалось вполне управляемой субстанцией - и если вы хотите успеть к крайнему сроку, то лучше начинать прямо сейчас. Чуть позже я подробнее расскажу вам о сроках достижения целей. Пока достаточно осознать, что невозможно установить срок достижения цели не имея ее самой. Еще никому не удавалось спроектировать и построить мост к облаку.

Стать врачом - это простой пример готовой цели - получения диплома. А если вы выбрали нечто похожее на цели двух актрис, с которыми я работала - что-то в духе "стать кинозвездой"? Это опять мечта: как вы узнаете, что стали кинозвездой? Ответить на этот вопрос можете только вы. В качестве цели можно выбрать любое событие или действие, удостоверяющее вас в прибытии, но не сделав этого вы так и не отправитесь в дорогу.

Что должно случиться, чтобы вы сказали: "Теперь я кинозвезда" (лучший литературный агент Нью-Йорка, успешный конструктор яхт, знаменит, богата)? Ваш ответ будет отличаться от чужих, потому что для разных людей "одна и та же цель" означает совершенно разные вещи. (Помните, как двое называли один и тот же цвет "розой" и "ржавчиной"?) Я буду богатой, если смогу свободно потратить 100 000 долларов - и многие миллионеры все еще не имеют такой возможности! Для подрабатывающей моделью секретарши из Миннеаполиса Кэрол статус кинозвезды означает блеск и славу - ее имя во всех разделах светской хроники, ее лицо на всех афишах, меха, лимузины и вспышки. Для завершающей актерские курсы Джун звездный статус значит лучшие роли и восторженные отзывы о ее игре. Когда Кэрол и Джун займутся выделением цели из мечты "быть кинозвездой", Кэрол может сказать "Мое лицо на каждой афише", а Джун - "Получить первый Оскар". И обе будут правы. Вы должны порадовать одного-единственного человека - самих себя.

При выборе цели можно использовать два образа, помогающие сделать точный и верный выбор. Я называю их особенность и ролевым образцом.

Особенность - это сердце вашей цели, то что вы от нее хотите, то что вы в ней больше всего любите, то что вам нужно. Это самое сладкое в вашей цели. Творческое самоосуществление... слава... деньги.. возможность помогать людям... близость к природе...любовь - если характерную особенность удастся выразить в нескольких словах, она поможет не только выбрать приятную и полезную цель, но и спланировать наиболее короткий, прямой и радостный путь к самой невозможной цели.

Ролевой образец - это кто-то, кем вам хотелось бы быть, делающий то, что вам действительно хочется делать - или хотя бы наиболее близкое к вашей мечте. Скорее всего у вас уже есть хотя бы один ролевой образец. Кем вы особенно сильно восхищаетесь? Чьей жизни и достижений вы жаждете? Ролевые образцы не только помогают при определении цели, они вдохновляют, воодушевляют и служат руководством для практической деятельности. Если хоть кто-то на Земле делает то что вам хочется, то и вы можете это делать. Повесьте его портрет на стенку. Идите в библиотеку, прочитайте все о его/ее жизни и том, как он/она добился этого. Быть может и у вас появятся какие-нибудь идеи. Помните Питера, желавшего стать владельцем молочной фермы и не верившего в возможность этого? Я посоветовала ему покупать местные газеты, когда он проезжает через города с молочными фермами в окрестностях, пока он не узнает побольше о местных жителях и не увидит, какое количество людей каждый год начинает фермерский бизнес не имея большого количества денег - с одной лишь голой целеустремленностью. Он нашел очень интересный ролевой образец. Молодой человек из соседнего штата никогда не жил в деревне и все же переехал на молочную ферму, в охотничий сезон служившую трактиром и гостиницей для охотников. У него был снегоход и право торговать "вездеходными машинами" в своем гараже.

Особенность и ролевой образец помогут вам взять вашу цель на мушку, вот пара примеров:

Мечта Кэрол: кино- или телезвезда

Особенность: блеск и слава

Ролевой образец: Фарра Фосетт

Цель: мое лицо на каждой афише

Мечта Джун: кинозвезда

Особенность: всеобщее восхищение отличной игрой

Ролевой образец: Энн Бэнкрофт

Цель: получить Оскар

Полученная в итоге цель должна пройти проверку по второму правилу:

Правило 2: Говоря "Я хочу именно этого" вы не врете. Вы искренне считаете, что если бы я могла взмахнуть волшебной палочкой и РАЗ! вы бы достигли цели прямо сейчас, то вы были бы счастливы.

С помощью этого правила вы сможете отличить по-настоящему важную цель от мимолетной прихоти. Многие из нас мечтали стать альпинистом, кинозвездой или даже президентом. Но если я взмахну волшебной палочкой и РАЗ! вы оказываетесь на склоне Эвереста, точно ли это будет ваша стихия - или вам захочется немедленно вернуться домой и продолжить мечтать в уютном кресле? Это очень просто выяснить. Используйте собственную волшебную палочку - настоящую мечту! Помните? От первого лица, в настоящем времени, зрительную и последовательную. Вот в таком духе:

"РАЗ! Я президент США. Я сижу за своим столом в Овальном кабинете. На часах 9:30 утра. Слева от меня полуметровая стопка бумаг, требующих срочных решений по поводу финансового кризиса, переговоров на Ближнем Востоке, переговоров по соглашениям о ограничении стратегических вооружений и дипломатическому статусу Китайской Народной Республики. Справа от меня красный телефон, его молчание предвещает недоброе. Я.... я.... Ой-ё-ёй!!! Выпустите меня отсюда!!!!!"

Вот это, мои друзья, и есть решающее испытание для любой цели. Попробуйте прожить ее в воображении. Что ощущаете? Любите? Отлично. Ненавидите? Меняйте цель. "Проверка волшебной палочкой" выявит не только прихоти, но и "надости", которые как вам кажется надо желать, потому что ваш отец, бабушка, жена, муж или любимый учитель хотели этого для вас. Когда я говорю, что вы должны получить то, что хотите, не менее важно понимать, что вы не должны с огромными усилиями добиваться чего-то нежеланного. Вы не добьетесь ничего, кроме расстройства пищеварения. Так что постарайтесь учесть это с самого начала.

"А если я не уверен?" - можете спросить вы. Найденное казалось по-настоящему любимым, но я представил себя достигнувшим его или хотя бы прошедшим полпути и понял, что совершаю ужасную ошибку. На самом деле мне этого совсем не хочется.

Все очень просто. Возьмите лист бумаги с описанием этой цели, разорвите его на мелкие клочки и выбросьте в окно. А затем возьмите другой лист бумаги и придумаете еще одну. Ни под одной целью вы не подписывались кровью.

Одна из наиболее ошибочных и опасных черт нашей культуры - это привычка связывать себя с однажды выбранной целью. Это одна из причин, мешающих начать действовать. Мы не решаемся брать на себя обязательства связанные с собственными решениями, так как боимся попасть в пожизненное заключение! Это чушь. Это цели существуют ради вашей радости и счастья, а не вы существуете ради служения им. Вы спокойно можете сменить не устраивающую вас цель. Просто иногда невозможно понять, подходит ли вам данная цель, не попробовав ее достигнуть. Даже если в итоге она вами не подойдет, вы все равно приобретете кое-что бесценное: опыт продвижения к выбранной цели и связанные с этим практические навыки. Они применимы к любой цели, сделав своими руками книжную полку, вы с легкостью соорудите кухонный шкаф.


Добавить комментарий