Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 17. Глава 4. Поиск цели. Выбираем цель. Обнаженная особенность

(оглавление)

ВЫБИРАЕМ ЦЕЛЬ

Выбор цели на самом деле определяется тем, о чем вы мечтаете - что в свою очередь зависит от того, кто вы и какая у вас жизнь сейчас. Возможно вы целеустремленный человек, поглощенный в свои замыслы, может жизнелюб, для которого важнее всего общий уровень жизни. Возможно вы в целом довольны жизнью, но у вас есть одно или несколько давно забытых увлечений, которыми хотите заняться в свое удовольствие. Возможно вы молоды (по моему мнению в нашей жизни как минимум два периода молодости), испытываете подьем сил и не знаете, чего хотите на самом деле. Может вы эрудит и только делая несколько дел одновременно становитесь счастливым. В разные времена вашей жизни вы можете принадлежать к любому типу из вышеперечисленных.

С чего бы вы ни начинали, вы столкнетесь с множеством конструкторских трудностей. Может казаться, что ваша цель слишком расплывчата, далека или обширна для сведения к конкретной форме, может вы считаете, что у вас вообще нет цели - или слишком много целей одновременно. Но в любом случае можно найти цель, сшитую точно по вашей мерке и достижимую за разумное время. Некоторые существующие в действительности люди сделали это следующим образом:

Обнаженная особенность: Андреа

Андреа, 26-летнюю секретаршу из Нью-Йорка, пришлось поуговаривать, прежде чем она со смущением признала, что хочет славы - даже не понимая причин такого желания. "Оно казалось мне чем-то нездоровым" - сказала она - "Это желание не давало мне возможности просто заниматься чем-то и получать удовольствие".

Для начала я прочитала Андреа небольшую дружескую лекцию про освобождение от чувства вины. Прочитаю ее и вам, так как извиняющаяся позиция парализует многих. Вам нужно именно то, чего вы хотите - и вы должны это получить. Меня не волнует что это - за исключением откровенно разрушительных или саморазрушительных действий - я никогда не спрашиваю "Почему вы хотите этого?". Выйти замуж за миллионера? Отлично! Кое-кому я помогла это сделать. Славы? Великолепно! Это вовсе не постыдная тайна, а характерная особенность Андреа при поиске цели. Но перед достижением цели надо дать ей более четкое определение.

Я спросила Андреа: какая именно слава ее удовлетворит? Придумать новый тип шнурков для ботинок, заработать пять миллионов долларов и попасть в газетную рубрику "молодых миллионеров" - такое подойдет? Она ответила: "Нет, деньги для меня не настолько важны." Хорошо, как насчет прыжка в бочке с ниагарского водопада? Еще одно решительное "нет". То есть речь идет не просто о славе. Я попросила Андреа назвать такую славу, которая принесла бы ей удовольствие.

"Ну... слава кинозвезды или режиссера, певицы, фотографа, модельера. Слава за работу, постоянная - а не за единичный успех. Трудность в том, что я не знаю: хочу ли я на самом деле этим заниматься или мне нужна только слава!"

Я спросила: хочет ли она уважения за труд и мастерство - она согласилась и сказала, что это важно. Характерную особенность Андреа можно выразить как "Слава за мастерство в своем деле".

Теперь нам надо придумать, как побыстрее добавить в ее жизнь аромат такой славы.

Именно об этом я буду рассказывать в оставшейся части главы - и книги. Чем раньше вы начнете добиваться хоть чего-то из действительно желаемого, тем больше у вас будет сил на все остальное! При этом вы будете счастливее, здоровее и лучше относиться к окружающим. Именно поэтому так важно выявить вашу характерную особенность и выбрать цель, которая сразу даст вам в руки ее сияющий кусочек. Я не верю в "удовольствие потом". Если до цели можно добраться коротким путем, то не надо идти длинным.

Так как для Андреа сама слава важнее ее источника, то выбрав область, в которой ей не придется начинать с нуля, мы все значительно ускорим. Я спросила: есть ли у нее навыки хоть в чем-то, за что ей хочется быть знаменитой - киносьемке, фотографии, модельерстве. Она ответила, что занималась фотографией и настолько увлекалась, что целую ночь обрабатывала фотографии в лаборатории у знакомых! Итак фотография. Теперь надо понять, какая фотография быстрее всего прославит Андреа.

Художественная фотография выбыла сразу. Путь к славе художника Андреа несомненно сочтет слишком долгим, сложным и ненадежным и в отчаянии сдастся задолго до того, как почувстует ее первый вкус. Именно это я и имела в виду, не советуя идти долгой дорогой. Модная фотография и журналистика выглядели более обнадеживающе, но первую Андреа посчитала слишком механистичной, вторую слишком безымянной и скучной. Тогда я посоветовала найти ролевой образец, после чего ее поиск цели скорее всего завершится.

Андреа нашла два: скандального портретиста Ричарда Аведона (Richard Avedon), начинавшего модным фотографом и молодую фотожурналистку Rolling Stone Анни Лейбовиц (Annie Leibowitz), чьи фотографии рок-звезд были собраны в двух книгах. Выбранные примеры вдохновляли - потому что слава заразна! Знаменитости тщеславны. Они любят фотографироваться. И всем снимающим достается немного звездной пыли. Качественная сьемка знаменитых людей запросто могла стать для Андреа кратчайшим путем к славе.

После этого Андера смогла окончательно выбрать цель "Серьезный журнал с общенациональным охватом опубликовал одну или более моих фотографий знаменитостей." Планируя достижение такой цели можно задать четкую дату, она однозначно нравилась Андреа и соответствовала всем ее потребностям. Само собой, она тут же задумалась о массе трудностей. Я попросила занести их в список:

"Я не могу бросить работу - слишком мало времени, чтобы заниматься этим."
"Крупные журналы не возьмут работы неизвестного фотографа."
"Я боюсь, что не справлюсь."
"Я слишком стеснительная, чтобы общаться со знаменитостями."

Выбрав цель, не забудьте составить собственный список трудностей.

(оглавление)


Добавить комментарий