Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 18. Глава 4. Поиск цели. Долгая дорога.

(оглавление)
Долгая дорога: Джун

Андреа не могла серьезно воспринимать свою цель из-за ощущения "я знаю, чего хочу, но я не должна хотеть этого!" У Джун, начинающей актрисы с целью "получить первый Оскар", иные трудности: "Я точно знаю, чего хочу, но совершенно не понимаю, как этого достигнуть."

Джун была старшекурсницей местного университета и полюбила играть, участвуя в студенческих постановках, о ней иногда писали в университетской газете. Ее замыслы были смелыми и честолюбивыми, но она даже не знала, куда ей ехать после окончания университета - в Лос-Анджелес или Нью-Йорк, что уж говорить о кратчайшем пути достижения цели.

Когда ваша цель далека подобна цели Джун, это все еще в некотором роде мечта. Вы по прежнему можете и должны установить дату ее достижения - это поможет, но для такой цели невозможно спланировать путь, начать действовать и дойти до конца... по крайней мере достаточно быстро, чтобы не потерять надежду и получить удовольствие. Вам надо выбрать первую цель: поменьше, одновременно являющуюся и первым шагом на пути к основной цели и маленькой самодостаточной победой. Опять же, важнее всего помнить о своей особенности. Особенностью Джун было "признание отличной игры", для нее не было смысла отправляться в Лос-Анджелес и искать первую роль в телерекламе - хотя такая первая цель отлично подходит Кэрол, еще одной восходящей звезде с особенностью "блеск и слава". Джун гораздо быстрее добьется желаемого, выбрав первой целью что-то в духе "Первый раз сыграть в малоизвестном театре". Достигнув этого, она сможет выбрать следующую цель: "Получить главную роль в низкобюджетном или студенческом фильме".

Планирование по особенности - это высокоэнергетичное планирование. Планируя получение желаемых ощущений и признания в процессе продвижения по своему пути, Джун может достигнуть цели - Оскара - намного быстрее, чем считает возможным. Одновременно она получит массу возможностей проверить на собственном опыте, а не в воображении, что это действительно ее успех... или нет.. или таки да, но ей уже хватит и пора заняться чем-то еще - учить, провести год в Испании или рисовать картины.

Имея дело с долгосрочными целями особенно важно помнить, что вы не подписывались под ними кровью. Мы меняемся. И сильнее всего - при получении желаемого. Иногда наша особенность напоминает лежащее поперек дороги бревно - не добравшись до желаемого вы не сможете идти дальше. Заполучив его, вы можете захотеть добавки... или впервые в жизни немного успокоиться и вспомнить о других увлечениях. Если вы считаете свою цель долгосрочной, то первая цель будет очень удобным средством ее проверки - вроде пробного брака! А еще на ней очень удобно упражняться, изучая методики планирования из второй части книги.

Совершенный день: Питер, Алина и Юлия

Если ваша цель масштабна - целая жизнь - то при выборе первой цели могут возникнуть иные трудности. Что если вы городская крыса с крохотной квартирой и зарплатой, а мечтаете быть лесной белкой с огромным имением? Или подобно Питеру мечтаете о молочной ферме и выбрали своей целью "совершенный день во всех подробностях"? (Для этого, кстати, можно запланировать однозначную дату достижения.) Глядя на расстояние между нынешним состоянием и желаемым, на тысячи дел, которые необходимо сделать для его преодоления , вы неизбежно зададитесь вопросом "С чего мне вообще начать?"

И снова мы возвращемся к первой цели - делающей вас счастливым сейчас и одновременно приближающей остальную мечту - одновременно и ключевую часть действия и противоядие отчаянию. Но в таком случае процесс выбора первой цели будет несколько отличаться. Вместо использования особенности вы разделите на части совершенный день.

В трех разделах - что, где, кто - вы отделите жизненно необходимые части вашей фантазии от желательных, но необязательных и кремовых украшений на торте. Вы должны задать себе несколько вопросов, и наиболее важный из них - чего первоочередного не хватает в моей жизни прямо сейчас? Достойно ответив на этот вопрос вы выберите свою первую цель.

Если вы, например, хотите переехать из города на ферму, вашей первой целью будет "где": как-то раздобыть дом с гектаром земли и хотя бы парой цыплят. (Если вы считаете это невозможным, то просто занесите все причины невозможности в список трудностей и временно забудьте о них.) Если вы напоминаете Алину, ответственного секретаря, мечтающего стать руководителем, то первой целью будет "что" - повышение или новая работа. А ведь вы можете быть похожи и на мою 32-летнюю подругу-юристку Мириам, имеющую "все, кроме" - хорошую работу в страховой компании, отличную квартиру, изысканную одежду, близких друзей - спокойно решившую заполнить последний пробел в своей жизни - найти мужа.

Но что, если у вас нет сразу нескольких критически важных частей вашей мечты? Как вы помните, у Питера не было ничего из его совершенного дня - а он хотел все! Оказавшись в подобном тупике, вы сможете выбраться из него, ответив на второй вопрос: какой отсутствующий и жизненно важный элемент я смогу добыть быстрее всего? Вы начнете с него - потому что я не буду больше задерживать ваше отправление. Первая цель приведет вас к началу следующей части вашей мечты... и следующей.. и следующей.

Писателю-фрилансеру Юлии нужно пространство и для жизни и работы. Имея его она бы уже жила в усеченном совершенном дне - и двигалась к полному. Но она считает, что не может себе этого позволить. Что ей надо выбрать в качестве первой цели? Переезд в квартиру побольше, с отдельной комнатой для работы, решил бы проблему разом, но это удвоит арендную плату за ее небольшую студию и оторвет от работы на пару месяцев. Она обнаружила, что проще, дешевле и быстрее всего будт остаться в нынешней квартире и снять кабинет за 100 долларов в месяц. Имея удобное рабочее место она больше сделает, получит больше денег и сможет позволить себе квартиру, которая ей действительно понравится.

Питер может сделать кое-что бесплатное прямо сейчас - вовлечь в проект свою невесту и заняться сбором информации. С этого начнется его путь, так как он получит сразу два удовольствия совершенного дня: работу над преодолением мешающих стать фермером трудностей, да еще и вместе с любимым человеком. Найдя вдвоем несколько симпатичных мест и начав ездить по фермам, они подготовятся к обдумыванию трудностей с деньгами. И на самом деле запросто может выясниться, что их желания можно воплотить в жизнь без гигантских денежных затрат и немедленного ухода Питера с нынешней работы. Питер даже может устроиться водителем или механиком на ферме - или торговать техникой в выбранной им местности. Он может чинить тракторы и комбайны, знакомиться с окрестными фермерами и фермами и даже не живя на ферме заниматься любимым делом - а заодно окружит себя деревенской жизнью, мышлением и получит достоверные данные о том, что необходимо для достижения его мечты. (Кстати, если в вашей жизни не хватает "кто", то раскрою страшную тайну: нет лучшего способа привлечь нужных людей, нежели заниматься любимым делом. Начав действовать, вы тут же обнаружите, что многие хотят к вам присоединиться.)

Начинайте.

(оглавление)


Добавить комментарий