Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 19. Глава 4. Поиск цели. Недостижимая мечта

(оглавление)

Недостижимая мечта: Адел

Это повторяется на каждом семинаре "команды успеха", когда я делаю скандальное заявление: каждый, независимо от пола, возраста, дохода и образования, может получить желаемое. В этот момент кто-то обязательно поднимает руку и говорит: "Серьезно? Уж я-то точно не могу." Адел, красивая женщина лет 50, сказала: "Я хочу стать примадонной в Метрополитен Опере, но никогда в жизни не пела. Взглянем правде в глаза... этого никак не добиться."

Иногда что-то такое говорят только для того, чтобы продемонстрировать мою неправоту и доказать, что от жизни нельзя получить желаемого. Такие люди не проходят проверку волшебной палочкой. На самом деле они не хотят стать президентом России или новым Лучано Паваротти, они просто хотят защитить свою настоящую мечту от надежды и последующей боли разочарования. Но иногда мы сталкиваемся с кое-чем более важным: отказывающейся умирать мечтой детства. Помните, как в одном из упражнений вы представляли себя тем, кем бы вы могли быть, имея иное окружение в детские годы? Что же делать, если вы до сих пор тайно мечтаете стать пианистом, балериной, кардиохирургом, председателем совета директоров, космонавтом или знаменитым писателем - а вам 30, 40, 50 или 60 лет?

Я не отказываюсь от своих слов. По-настоящему мечтая о чем-то, вы всегда можете этого добиться - если только это не похоже на мечту Адел. У нее действительно возникли трудности, так как она мечтает достичь вершины в одной из немногих профессий - очень немногих - где невозможно достигнуть высот с позднего начала. У некоторых видов искусства и спорта есть телесные требования - молодое тело или раннее начало упражнений. Как бы ни был крепок 45-летний страховой агент, он не сможет стать футболистом в одном из лучших клубов, профессиональным боксером, ведущим тенором Метрополитен Оперы или Евгением Плющенко. (Из этого совершенно не следует, что он не может заниматься боксом, кататься на коньках, петь или играть в футбол - добиваясь неплохих успехов и получая удовольствие.) Адел права, она не сможет стать следующим Лучано Паваротти. Но она не должна из-за этого отказываться от своей мечты. Наоборот, Адел должна быть особо внимательна к мечте, ведь та рассказывает о необходимом для ее счастья. Том, что она может и должна получить - ее особенности.

Если вы считаете недостижимой цель, которую действительно любите, не мучайте себя тем "что могло быть" и не считайте, что зря потратили жизнь. Спросите себя: какова ее особенность? Почему я хочу достижения этой цели? Если вы придете с мечтой Адел ко мне, то я постараюсь понять, что же вам нравится в бытии Лучано Паваротти? Это звездность - богатство, слава, обожание? Или вы просто любите петь и мечтаете издавать эти прекрасные звуки? Вы любите петь именно в опере? Вы всегда хотели попасть на сцену и петь в оперной постановке? Или вы сходите с ума по оперному бизнесу и сделаете все что угодно, лишь бы попасть в высококлассную оперную компанию, даже если вам вообще не придется петь?

А теперь выстройте цель на основе этой особенности! Если вы хотите стать звездой, у которой берут интервью от Калиниграда до Владивостока, этого можно добиться. Обещаю, в вашем стиле или опыте обязательно найдется нечто бесподобное, способное принести славу. Люди становились знаменитым из-за чего-угодно: от бриджа до садоводства, от любви к кошкам до материнства. А став звездой вы сможете делать все что угодно - даже вставать перед людьми и петь, это общеизвестно.

Если вы любите петь... пойте! В ванной, утром, во всю мощь своих легких, прямо сейчас. Я люблю петь. Я все время пою у себя на кухне. Мне не нужны хорошие отзывы и я могу одевать что хочу! Почему бы и нет? Поупражнявшись, вы сможете петь Вагнера с аккомпаниментом членов местного музыкального общества или даже получить главную роль в любительской постановке, если опера действительно ваша страсть... а если не найдете ее, организуйте собственную! И однажды вы проснетесь местным Лучано Паваротти.

Попасть в профессиональную оперную компанию можно десятком способов. Можно просто придти к ним в офис и обьяснить, что им нужен опытный секретарь, знающий оперу от А до Я. (В использовании для этого своих навыков нет ничего плохого.) Вы можете организовать курсы для детей или взрослых "Введение в оперу" и проводить их за кулисы после представлений. Можете создать благотворительную организацию. Брать телевизионные интервью у работников оперных компаний. Список можно продолжать и продолжать - включая в него все пришедшие в голову идеи, какими бы глупым и неестественными они не казались. "Снять одежду и бегать голой по сцене в течение первого такта Аиды" - это полноправный член списка.

В этом суть мозгового штурма - простейшего и проверенного временем способа освобождения изобретательности при преодолении трудностей. Перед тем как вытянуть сеть и разобрать улов, вы забрасываете ее как можно дальше. Опасаясь, что ваши мысли уйдут за границы "действительности" и "здравого смысла" вы можете упустить ту единственную мысль на пределе возможного, в которой и будет нужный вам ответ.

Записав все, что только сможете придумать, изучите каждый пункт списка. Какими бы нелепыми или невыполнимыми ни были эти мысли, вы обязательно найдете что-то полезное. Затем запишите: трудности, что вы узнали о себе (самая глупая мысль может выявить ваши потребности и способности), предложения и выводы. Даже отказываясь от мысли, вы выбросите только шкуру и сохраните мясо, из которого можно извлечь новые мысли.

Например:

Идея: бегать нагишом

Польза: быстро привлечет много внимания

Проблемы: Неправильное внимание - слишком безымянное, краткосрочное, смущающее и все закончится тюрьмой.

Что я узнала о себе: Внутри меня что-то шепчет "Посмотрите на меня"

Предложения и выводы: Более пристойный рекламный трюк? Уличный театр? Петь в парке? Произносить речи?

А теперь повторите вышеописанное, начав отсюда. Рано или поздно вы найдете цель, делающую суть вашей "недостижимой" мечты предельно доступной.

(оглавление)


Добавить комментарий