Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 23. Поиск цели. Виды целей - последовательные, одновременные, переменные и составные

(оглавление)
Последовательные цели: меняем лошадей на переправе

Очевиднейший способ вместить несколько увлечений в вашу жизнь - заниматься ими по очереди, единовременно сосредотачиваясь только на одном деле. Подобному жизненному плану следуют люди, меняющие профессию в середине жизни, например отказывающиеся от руководящей работы и открывающие книжный магазин в маленьком городке. Такие поступки удивляют и поражают нас только потому, что мы купились на идиотское утверждение, что для людей "нормально" принимать решение раз и навсегда. Множеству людей гораздо ближе смена коней на переправе. Вот например я, в мой образ жизни входит смена целей каждые пять-десять лет. Не могу представить ничего лучшего, нежели делать что-то пока не устанешь или не удовлетворишься, а потом заняться чем-нибудь еще.

Последовательное планирование - очень хороший способ совмещать периоды полной поглощенности семьей и работой, различные виды деятельности: карьеру, помощь другим, обучение, творчество. Женщина может завести детей пораньше, а когда они пойдут в школу, вернуться к работе или учебе - как это сделала Харриет, мать пятерых детей, закончившая университет и начавшая диссертацию, когда ее младший ребенок пошел в школу. Она могла сделать своей целью достижение определенного профессионального уровня и только после этого завести ребенка позже 30 лет. Еще одна цель, до которой стоит запланировать достижение денежных или профессиональных целей - это путешествие. Юлия включила в свой жизненный план на ближайшие десять лет все три: написать книгу, пару лет пропутешествовать изучая языки (в одной из пяти жизней она была языковедом и путешественником), а потом поселиться в деревне и завести ребенка ("жена/мать/крестьянка").

Знание о ожидающих вас вкусностях помогает соблюдать сроки - это преимущество последовательных целей. В таком планировании скрыта ловушка - с его помощью можно откладывать на потом ту цель, которую вы и хотите и боитесь больше всего. В таком случае оно не сработает - так как вы сможете откладывать эту цель до бесконечности. Существует очень полезное опытное правило - упорядочить ваши жизни по важности и выбрать целью наиболее желанную, даже если в данный момент вы далеки от нее.

Одновременные цели: совместительство

А если две и более "жизни" одинаково важны для вас? У вас, предположим, счастливое раздвоение личности, как у Аманды - наполовину дрессировщицы скакунов, наполовину многокультурного редактора в Нью-Йорке?

Стремитесь к обоим одновременно! Вы будете редактором и дрессировщиком по совместительству, или наоборот.

В офисе Аманды повсюду висят фотографии породистых скакунов, включая одну из "крестниц" - молодую кобылку ее друзей. Выходные и отпуск она проводит на скачках в Сараготе или Бельмонте. Подобно переодевающемуся и делового костюма в наряд супермена Кенту Кларку, она с легкостью меняет чулки и серьги на джинсы и ботинки и наоборот. Она считает, что может улучшить свою двойную жизнь только получив "больше и того и другого" - постоянное жилье и в городе и в деревне с дальнейшим погружением в оба мира.

Я считаю, что одновременные цели лучше всего работают в случае очень разных "жизней" - когда переход к каждой из них становится приносящей новые силы переменой. План "совместителсьства"может снять противоречия между между печально известными своей несовместимостью вещами: деньгами и творчеством. В Нью-Йорке есть группа превосходных джазовых музыкантов, по выходным и отдельным вечерам они играют в клубах, а по рабочим дням они... биржевые дельцы с Уолл-Стрит.

Переменные цели: лоскутное одеяло

Разновидность "одновременного" планирования - такое обустройство жизни, когда вы посвящаете чередующиеся отрезки времени различным целям. Это очень хорошо подходит учителям, с их длительными летними отпусками - для путешествий, альпинизма, творческих проектов, проведения экскурсий с учениками. В университетах даже есть годичный отпуск для исследований или писательства. Но чтобы планировать жизнь в столь привлекательном лоскутном стиле, необязательно становиться учителем. Медсестра-акушерка Маргарита два года копит деньги в непрерывной работе, а потом шесть месяцев путешествует по Европе и Азии. Специалист по ипотеке Джон, в четырех жизнях которго были рыбалка, писательство и футбол, изобрел "академический отпуск делового человека". Раз в несколько лет он берет неоплачиваемый отпуск длительностью от двух до пяти месяцев и проводит его, ловя рыбу в тихих бухтах Флориды.

Составные цели

Еще один путь собрать все ваши "жизни" в одну - совместить два или три увлечения в одной цели. Аманда публиковала книги про конный спорт; Юлия, в жизнях которой была морская биология, писала о китах; в следующий отпуск Джон планировал писать (жизнь №3) о футболе (жизнь №4); Маргарита может совместить работу и любовь к путешествиям, так как акушерки необходимы во всех частях света. Составыная цель может принести особенно много счастья, задействовав несколько способностей одновременно - ни одной вашей действительно важной стороне не придется сидеть на скамейке запасных.

Скажу больше, для получения наибольшего удовольствия от жизни нельзя откладывать в долгий ящик ничего действительно любимого. Все воображаемые "жизни" должны быть постоянно и деятельно представлены в вашей жизни - потому что они не возникли из ниоткуда. Каждая способность или увлечение является частью вас, как рука, уши или глаза. Их нужно использовать, им нужно питание - или они отомрут и сделают вас чем-то меньшим, нежели вы можете стать.

Но как заниматься пятью или шестью увлечениями одновременно? Это вообще возможно? Многие не тянут и одного. Нас завораживают и потрясают "люди эпохи возрождения" вроде Бакминстера Фуллера (Buckminster Fuller) или Маргарет Мид (Margaret Mead) - и мы определяем гения в том числе и как отличающегося от нас человека. А если вам надо делать одно дело единовременно? Как сохранить любовь к лошадям или научиться играть на скрипке, если вы воспитываете ребенка и пишете роман? Просто не хватит времени и сил, чтобы быть повсюду.

Главные блюда и гарниры

Сколь бы затруднительным ни было подобное положение, из него есть выход: добавьте к входящим в вашу главную цель увлечениям "гарнир" - нечто, делаемое постоянно только ради удовольствия. Это особенно важно при работе над долгосрочной целью. Не говорите "Вот стану успешным юристом, тогда и заведу лошадь" или "Вот допишу книгу, тогда и займусь музыкой". Всегда есть время, когда вы не можете писать или учиться и даже нечто большее - официальные или самодеятельные отпуска. Часть времени вы просто валяетесь перед телевизором или играете с собакой, ведь всем нам надо время от времени побездельничать. Но ведь часть этого времени вы можете потратить на занятия верховой ездой или музыку - на любые обнаруженные у себя потребности, даже если они не могут стать первоочередными в данный момент.

Приведу в пример себя. Сейчас я работаю по 11 часов в день, крайне напряженно. Самая важная цель для меня - это Команды Успеха, мне хватает увлеченности, проектов, планов - мне это нравится. Но если я не буду получать каких-нибудь вкусностей из других, тайных "жизней" - то начну страдать от мечтательной недостаточности. Как только у меня появляется немного свободного времени, я рисую цветы! Мои стены увешаны рисунками. Мне нравится читать книги по физике. Я знаю остров, на который могу отправиться в одиночестве, если мне действительно надо сбежать от всех (моя "отшельническая" жизнь). По моему жизненному плану через три года я приму участие в любительской музыкальной комедии, по-настоящему дурацкой - в ней я выйду на сцену, буду отбивать чечетку и петь. Меня ничто не остановит, так как я точно знаю, что это сделает меня счастливой.

Давняя мечта детства всегда говорит о чем-то необходимом вам, даже если вы больше не хотите ее осуществления. Юлия, например, при иных обстоятельствах могла бы стать профессиональным музыкантом. В раннем детстве у нее был замечательный слух, но в ее окружении ничто не связывало эту способность с тем обстоятельством, что живые люди из плоти и крови занимаются музыкой. Повзрослев, она все еще хочет научиться играть на скрипке, зная, что вложив достаточно времени и усилий, она сможет добиться достаточного уровня мастерства и получать удовольствие от игры. Но у нее нет такой возможности, так как все ее время занимает писательство.

Какие выводы она может сделать? Она должна иметь в своей жизни музыку - даже просто слушая ее. Часто слушая музыку она будет счастливей и живей. Достигнув нынешних писательских целей, она сможет сделать следующей целью изучение игры на скрипке, а пока ее музыкальная часть будет жить и петь, даже без музыкальных инструментов.

Гарниры крайне приятны сами по себе. Они могут стать источником дальнейших целей, долго поддерживая что-то кипящим на медленном огне на втором плане, пока вы не сможете переместить его на первый. В вашей жизни всегда есть место для них, ведь вы можете заниматься ими раз в неделю, месяц, год или даже раз в жизни. Гарниром может быть еженедельный урок танцев, вечернее чтение книг по истории, фотография лошади на стене или даже обещающая месяц на пляже раковина на рабочем столе. Это живое напоминание о щедрости жизни, в которой вы имеете право на все, что любите.
(оглавление)


Добавить комментарий