Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 24. Глава 5. Тяжелые времена или сила отрицательного мышления. Два вида трудностей.

оглавление

Ладно, вы поняли, чего хотите. Будем честны, вы хотите владеть миром... или хотя его большим и вкусным куском. А теперь взглянем правде в глаза. Сможете ли вы завтра прибраться у себя дома?

До сих пор мы лишь развлекались, и не более того. Но пора заглянуть в ваш список трудностей. Я предложила вам временно отложить все трудности настоящего мира, что бы ничто не мешало ставить высокие цели, но у полета в воображении один недостаток - очень долго спускаться на землю. И вы не могли не предвидеть этого. Вы не идиот, вы понимали, что где-то там есть настоящий мир, в котором одними высокими надеждами и великими мыслями не обойтись. Вам нужен опыт работы, связи, умения, деньги, сила воли - все, чего в выбранной области у вас может и не быть. Вы могли подумать, что планирование без учета всех этих вещей похоже на запихивание беспорядочно раскиданных вещей под кровать, когда вас в детстве просили навести порядок в своей комнате. Рано или поздно вы (или ваша мать) поднимали покрывало и тяжело вздыхали, так как бардак никуда не исчезал.

Что же, давайте рассмотрим этот бардак повнимательней. "Я никогда не добуду деньги". "Это не понравится моему мужу ". "Мне надо обеспечивать жену и четверых детей". "Я всегда была ужасным учеником". "Я совершенно недисциплинирован". "Я никогда в жизни не брала в руки фотоаппарат". "В моей компании не повышают женщин". "Я нужна моим детям."

В вашем списке могут быть самые разные трудности, очень настоящие - их вид может потрясти вас. В этот момент вы можете сломаться. Прийти в уныние. Вы можете начать ненавидеть меня, за то что я обманом убедила вас в осуществимости ваших самых невероятных желаний. Это нормально. На самом деле я даже рада. Не потому, что я садистка, просто если вы не испытываете подобных чувств сейчас, то могу пообещать, они придут к вам через день или неделю после того, как вы дочитаете эту книгу. Это намного хуже, так как тогда вам придется справляться с ними в одиночку. В общем, сейчас самое время встретиться с "суровой действительностью" и выяснить, что же делает ее столь суровой.

Еще раз взгляните на ваш список трудностей. Даже не видя его, я могу сразу сказать, что некоторые из них - это настоящие, ставящие в тупик трудности, требующие напряженных размышлений. И вас может очень удивить то, что я сейчас скажу. Это самые простые! Забавные! Требующие исключительно стратегии и плана действий.

Предположим вы хотите попасть из точки А в точку Б. Между ними река. Что вы сделаете? Наверное добудете лодку. Нет денег на покупку? Одолжите. Не умеете плавать на лодке? Найдете знакомого, который вас перевезет. Справились? Да. С остальными справитесь точно так же.

Когда вы спрашиваете "Как мне это сделать?" и действительно хотите получить ответ - это стратегическая трудность. Стратегические трудности - не трудности вообще. Сейчас они ввергают вас в уныние только потому, что вы не умеете находить ответы. Но ответы есть. Нет стратегических трудностей, с которыми невозможно справиться. Это вы начнете понимать в следующей главе. Вторая половина книги должна дать вам средства и инструменты, позволяющие справиться с любой вообразимой стратегической трудностью: временем, деньгами, умениями, документами, пространством, оборудованием и уравновешиванием семейных обязательств с вашим правом иметь собственные цели.

Но в вашем списке прячется еще один вид трудностей, в борьбе с которыми вам не смогут помочь никакие стратегии и умные мысли. Мы не сможем даже обсудить настоящие трудности, не говоря уж о созидательно размышлении о них, пока не поймем, что же это такое. Поскольку эти трудности притворяются стратегическими, то и со стратегическими трудностями не удается справиться непонятно почему.

Примерно так:

Вы хотите переправиться через реку, и устраиваете мозговой штурм. Вы говорите: "Что же, я могу использовать лодку."

После чего говорите себе (или любому, пытающемуся помочь): "Да, но у меня нет лодки."

Затем говорите: "У Мэри есть. Я одолжу лодку у нее."

Затем: "Да, но я не умею плавать на лодке."

Затем: "Ладно, я попрошу Мэри перевезти меня."

Затем: "Да, но Мэри очень занята и в любом случае я не люблю просить"

Затем: "Я знаю, Билл поможет мне. На прошлой неделе я три раза возила его в город и в любом случае он любит меня. Он поможет."

Затем: "Да, но я страдаю морской болезнью. Я не хочу, чтобы Билл увидел меня такой."

Я называю это игрой в "да, но", верным признаком того, что происходящее не имеет ничего общего с попыткой справиться с трудностью. Вы будете отвергать все полезные мысли, приходящие в голову вам или кому бы то ни было еще, "да-нокая", пока не посинеете от отчаяния и ярости на всех желающих помочь, а они разъярятся на вас - ведь вы не даете помочь!

На самом деле вы вообще не ищете решения.

Дело в том, что истинная трудность вовсе не в переправе через реку. Вы достаточно умны, что бы справиться с ней не хуже остальных. Вы просто продолжаете говорить "Да, но это не так просто". И вы правы. Не так. Настоящая трудность спрятана очень глубоко, она очень сложная, болезненная и никак не связана с лодками, умением плавать на них или морской болезнью. На самом деле она связана с отрицательными чувствами, приходящими каждый раз, когда вы задумываетесь о движении к вашей мечте.

Суровая часть "суровой действительности" находится именно здесь. Не в "действительности". В ваших чувствах. Когда вы говорите "Я не могу" или "Это невозможно" или "У меня нет того и этого", то в половине случаев пытаетесь сделать нечто очень природное и здоровое, но запрещенное в нашей культуре.

Вы пытаетесь жаловаться.

оглавление


Добавить комментарий