Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 26. Глава 5. Тяжелые времена или сила отрицательного мышления. Сила отрицательного мышления

(оглавление)

Тяжелые времена - это старое доброе выяснение отношений, превращенное в торжественный ритуал. В других культурах жалоба превратилась в искусство. Посмотрите на плач цыганки во фламенко! Послушайте блюз! Обычное крестьянское стихотворение - это вереница проклятий, обращенных к небесам... и как вы думаете, что именно означает "оплакивание Христа" в Библии? В моей книге это изящное название для жалоб и нытья. Все эти люди знали что-то неведомое нам. Но мы можем признать необходимость жалования, научиться уважать ее - а затем быть настолько открытыми, живыми, творческими и несносными, насколько сможем. Нам потребуются упражнения, потому что всех нас приучили быть вежливыми и приятными, даже если мы ощущаем себя страдающим от похмелья крокодилом. Вас удивит скорость, с которой исчезнут эти запреты.

Можете попробовать прямо сейчас, в уединении собственного сознания. Возьмите любой пункт вашего Списка трудностей - им может быть крайне серьезное препятствие, не дающее достичь цели, вроде нехватки денег, образования или избытка семейных обязанностей. Сядьте и хорошенько подумайте о том, как именно эта трудность делает невозможным ваш замысел. При желании возьмите лист бумаги и запишите ваши мысли, озаглавив их "Это невозможно сделать". Имеет смысл начинать серьезно, уныло и жалобно: "Даже если я поступлю в университет, меня отчислят на первой сессии. Я всегда была плохой ученицей, у меня голова болит от одной мысли о учебе."

А теперь понемногу, по мере возможности - а она почти всегда есть - начинайте получать удовольствие от отрицательных мыслей. Используйте преувеличение, самовысмеивание, театральность, вызовы и непристойность - все это годится на роль оружия, которое можно направить на что угодно: себя, меня, вашу цель, маму, флаг или страну. "На самом деле я ненавижу учебу. Она скучна, я не могу сосредоточиться и ненавижу тебя за подобные советы. Я люблю занятия, которые увлекательны сами по себе. Я слишком ленива. Я ем много шоколада и потолстею." Говорите все что угодно, лишь бы это было жалкими, убогими жалобами с некоторой насмешкой над собой.

Заметили, что у вас прибавилось сил? Ваша цель не стала менее недостижимой. Вы еще ни с чем не справились. Стратегическая трудность никуда не делась. Ваши сомнения тоже. Так почему же вы смеетесь?

Потому что вы пробурили скважину в необъятных слоях "Не могу" и из нее забил мощный фонтан "Не хочу и не буду!". Уныние - это энергетический кризис, а отрицательность - чистая, своенравная, высококлассная энергия. Она настолько подавлена и табуирована, что мы забыли кое-что, известное каждому двухлетнему ребенку: насколько полезно закатить истерику. Все мы хорошенькие маленькие девочки, храбрые, стойкие, маленькие мальчики, вежливые маленькие дети - и внутри каждой из нас есть буйная, несносная, маленькая хулиганка, отчаянно пытающаяся выбраться наружу. Она есть у меня. Она есть у вас. Эта хулиганка - ваш внутренний ребенок, которого лучше любить, так как лишая ее внимания вы подвергаете себя опасности.

Если вы оденете переполненного энергией ребенка в белое, приведете в церковь и попытаетесь заставить ее (или его) сидеть тихо и спокойно, то он гарантированно сорвет службу. Но если вы оденете ее (или его) в старые джинсы и позволите свободно бегать по полю, копаться в грязи, дразнить собаку, пинать корову, визжать и кричать - то набегавшийся ребенок сможет придти в церковь и вести себя прилично.

Когда-то мы купились на нелепую идею нашей культуры - что для успеха нужно положительное настроение. Мы боимся отрицательности, считая, что ничего не сможем сделать, и не обращаем внимания на бесчисленное количество доказательств прямо противоположного. Быстрый обзор собственного опыта наглядно покажет вам все бессилие положительного мышления. Оно приятно, не спорю - пока длится. В первое утро вы встаете с постели с настроением "Я знаю, я смогу сделать это, я знаю, я смогу сделать это!", которое длится весь день. При ходьбе вы напеваете про себя, думая "Господи, так я переверну мир!".

На следующее утро вы осознаете, что лгали. Вы не сможете не то что сделать это, но и просто вылезти из кровати.

Пытаться силой улучшить свое настроение - это верный способ не сделать вообще ничего. А отрицательно настроение заставит вас сделать задуманное.

Я называю это силой отрицательного мышления.

Вы можете дегко и наглядно убедиться в этом, если имеете ненавидящих домашнее задание детей. (Я никогда не встречала нормальных, здоровых детей, которые бы его любили.) Попробуйте сказать им: "Тебе надо его сделать. Деление столбиком полезно. Подумай сам, не научившись делить в столбик ты не получишь хороших оценок, не сможешь поступить в университет, и что с тобой тогда будет?" Ручаюсь, ваши дети закроются в своей комнате и будут смотреть телевизор. В следующий раз скажите иное: "Ты прав. Деление в столбик омерзительно. Швырни свою домашнюю работу на пол и попрыгай на ней. Ненавидь ее. Швыряй по всей комнате. Проклинай и ругай ее самыми страшными ругательствами, какие только знаешь. Я уйду в соседнюю комнату. Но когда закончишь, положи ее обратно на стол и сделай." Ваши дети засмеются, а деление в столбик будет сделано.

Самой собой они должны сделать его и знают это. Но они не должны любить его. Как и вы.

Рабочее правило тяжелых времен "Отказаться... а потом сделать." Выпустите на волю все отрицательные чувства и мысли. Только после этого вы будете готовы к положительному решению трудностей, планированию и действию.

Есть, правда, одна не упомянутая мной загвоздка. Закатывать истерику - плохо. Жалобы - это общественно неприемлемая деятельность. Выражение страха и недовольства может улучшить ваше самочувствие, но как оно скажется на ни в чем не повинных окружающих, которые могут попасть под горячую руку? "Я ненавижу эту диссертацию, этот чертов компьютер и тебя тоже ненавижу!" Они могут подумать, что у вас на самом деле нервный срыв, или вы уезжаете в Таиланд или что вы еще скажете сгоряча. Вас могут счесть несколько странной, если не однозначно сумасшедшей. И что же делать?

Все очень просто. Расскажите им про то, что именно вы делаете - и пригласите побыть вашей аудиторией и группой поддержки. Скажите "У меня тяжелые времена. Я схожу с ума, нервничаю, всем недовольна и следующие пять минут собираюсь творить полнейшие безумства. Если хотите, заткните уши. Через пять минут все закончится." А затем впадайте в бешенство, которое вместо оскорбленных чувств, извинений и слез, завершится общим смехом. Однажды научившись этому, вы уже никогда не разучитесь, и стоит окружающим вьехать в тему, как они начнут делать то же самое.

(оглавление)


Добавить комментарий