Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 30. Часть третья. Планируем путь к цели. Болезненный индивидуализм и расхожая мудрость

(оглавление)

Тяжелые времена очистили сознание, подобно очищающей воздух грозе. Хороший сеанс жалоб развеял душный туман, далекие вещи кажутся близкими - подходящее настроение придумать стратегию, позволяющую добраться до них. Начав планировать непосредственные шаги к цели, вы поймете, почему так важно было выделить вклад ваших чувств в "Это невозможно". Ведь сейчас вы осознаете, что это возможно.

Я приземленная женщина, а это приземленная книга. Она не о замках в небе, а о болтах, гайках, чертежах и принципах строительства замков здесь, на земле. Но если какая-то часть книги и приближается к рассказу о чудесах, то эта.

Точнее говоря, о приземленных чудесах.

Сейчас у вас есть четко определенная цель и список стратегических трудностей, стоящих у вас на пути. В конце этого раздела у вас будет пошаговый план достижения цели - мост из действий, соединяющий далекую мечту с дверями вашего дома. Иными словами, мы начнем превращать препятствия в трамплины.

Как же мы превратим одно в другое? Волшебных палочек не существует, верно. Но в вашем распоряжении есть два бесценных средства, способных сделать то же, что и волшебная палочка в любой сказке, какую ни назови. Первое - ваша голова. Второе - ваш список контактов.

Их еще называют человеческой изобретательностью и человеческим сообществом - или совсем по-простому, головой, полной мозгов и комнатой, полной друзей.

Вместе они могут двигать горы. Они могут раздобыть вам миллион долларов или то, что вы хотите, за 5000 долларов, 500 долларов или вообще бесплатно. Они могут представить вас Михаилу Барышникову. Они могут раздобыть вам работающую ферму с шестью породистыми коровами или работу в совершенно новой области без возвращения в школу; привести вас в школу и без проблем провести через нее. Дать капитал и навыки, для начала собственного бизнеса. Поднять вас с самого низа карьерной лестницы. Найти вам мужа. В этой части книги я подробно опишу, как именно они это сделают.

Техника освобождения гениальности называется мозговым штурмом. Техника мобилизации сообщества - "всем миром". Это избирательные противоядия против двух основ "суровой действительности": расхожей мудрости и болезненного индивидуализма.

Расхожая мудрость - это позиция "Я никогда не полечу", переходящая в "Только богачи могут путешествовать по всему миру первым классом", "Чтобы получить хорошую работу в бизнесе, вы должны получить диплом бизнес-школы", "только знаменитости могут заработать на жизнь искусством" или "Невозможно превратить в успешный бизнес то, что любишь". Все настоящие победители считают расхожую мудрость вызовом, а не смертным приговором. По их мнению правила существуют для того, чтобы их нарушать, так что они вообще не задаются вопросом "Возможно ли это?" - сразу спрашивая "Как?".

Как только вы откажетесь от всех правил расхожей мудрости и взглянете на каждую трудность свежим, творческим взглядом, как если бы с ней еще никто не сталкивался на Земле, вы сразу найдете ответы на этот вопрос. Это мозговой штурм - и с его помощью вы обнаружите, что многое из того, что вы считали необходимым для достижения цели - действительно сложнодобываемого, вроде большого количества денег или степени кандидата наук - вообще не нужно. Вы можете изобрести иные пути, не просто более прямые и короткие, но и более близкие, приносящие гораздо больше удовольствия.

Мозговой штурм даст вам иди множества шагов к цели. Но если бы было достаточно списка хороших идей, то любой человек, которого когда-либо посещало вдохновение - а это все люди - был бы богатым и знаменитым. Так что когда ваша изобретательность столкнется с расхожей мудростью, вам надо будет сделать то же, что и всем предприимчивым людям: получить помощь.

Если у этой книги и есть главная цель, то это полномасштабная атака на наиболее разрушительную часть расхожей "мудрости": "Вы должны сделать это сами". Этого никто не может. И никто так не делает. И все же очень часто мы не решаемся попросить у других помощи, совета или даже обучения, из страха, что это будет значить нашу "несамостоятельность". Я знаю взрослую женщину, мать троих детей, которая хотела вернуться в университет, но не смогла подать заявления, так как придя в университетский городок она не знала, в каком здании находится приемная комиссия! Она никого не спросила, думая, что должна знать сама и боясь показаться дурой.

Вот что я называю болезненным индивидуализмом. Я не имела в виду восхитительную индивидуальность, делающую каждого из нас уникальным. Я имела в виду культурную болезнь излишней "независимости", отсекающую нас от наиболее мощного средства достижения наших целей: друг друга. Лучшие идеи, действительно волшебные, вырастают из навыков, знаний и связей других людей. Я покажу вам, как мобилизовать человеческие средства на помощь в достижении вашей цели. Я называю это "всем миром", вслед за нашими предками, совместно строившими друг другу дома. Из всего что я знаю, "всем миром" ближе всего к волшебной палочке. Оно превращает самую "обыкновенную" группу людей - друзей, членов семьи, сослуживцев и даже незнакомцев в золотую жилу рук и умов помощи.

Мозговой штурм и "всем миром" дадут вам шаги к вашей цели - которые вы сможете предпринять уже завтра. Также вам потребуется способ упорядочения этих шагов в план вашего пути, которому можно будет следовать. Прорабатывая главы 6 и 7 вы научитесь составлять особые, поточные схемы - сердце вашей переносной системы успехообеспечения. Именно этот инструмент превращает мечту в вашей голове в структуру вне вас, которая будет пошагово руководить вашими действиями и не даст сбиться с пути. После его завершения останется только один шаг к началу действия: выбрать сроки достижения целей и поместить ваш план во временные рамки. Мы сделаем это в главе 8.

(оглавление)


Комментарии

Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 30. Часть третья. Планируем путь к цели. Болезненный индивидуализм и расхожая мудрость — Комментарии (5)

  1. спасибо Вам огромное! ОЧЕНЬ ждем продолжения! 😉
    а потом ещё хотелось бы прочесть другие книги в Вашем переводе, например той же Барбары Шер - "What do I do when I want to do everything?" :smile:

    • спасибо Вам огромное! ОЧЕНЬ ждем продолжения!

      Очень рад, что вам нравится. ) Надеюсь дойдут руки до остальных книг - только вот когда и как... рано или поздно, так и ни иначе ))

      • и главный вопрос как успеть это “всё”

        Нет, главный вопрос - как получить при этом максимальное удовольствие. )

        А успеть.. рано или поздно бессмертие изобретут ) Желание в сочетании с умением ))

Добавить комментарий