Этап 1: Витание в облаках - Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 34. Глава 6. Мозговой штурм

ЭТАП 1: ВИТАНИЕ В ОБЛАКАХ

Разные методики мозгового штурма различаются только на этом этапе, методом получения идей, а не их последующей обработки. Есть три способа витания в облаках:

Одиночный мозговой штурм

Уcядьтесь с карандашом и бумагой в тихом месте, где никто не будет вас отвлекать. В начале первого листа напишите трудность, например "Как раздобыть яхту/стильное кругосветное путешествие, не имея миллиона долларов?"

После чего записывайте все приходящие в голову идеи, в смысле вообще все. Не исключайте ничего, каким бы невыполнимым или легкомысленным оно бы вам ни казалось. Если вам нужна яхта, то вполне закономерным будет "Пробраться ночью на пристань и угнать ее". Не редактируйте и не судите свои идеи на этом этапе, ведь ограничивая полет воображения вы можете пропустить что-то действительно стоящее. Продолжайте, пока не иссякнут идеи.

Если вам сложно освободить свои мысли от привычных ограничений, то возможно вы нуждаетесь в тяжелых временах, вас может сдерживать груз уныния и опасений. Если же надо просто подстегнуть мышление, то подойдет вторая методика одиночного мозгового штурма, способная по-настоящему освободить сознание.

Ролевой мозговой штурм

В упражнении четвертой главы "Взглянуть на себя со стороны" вы обнаружили, что играя роль кого-то другого можно найти неожиданно большие запасы знаний в собственном сознании. Это не просто один из лучших способов придумывания новых идей, но и возможность получить массу удовольствия.

Повседневное самосознание тоже является одной из ролей, играемых вами во времени пространстве и культуре. И в ней выражаются далеко не все ваши возможности. Вы были рождены с тем же оборудованием в голове, что и охотник каменного века, герцогиня XVIII столетия, азартный игрок из Лас-Вегаса или японский монах. В воображении вы можете превратиться в любого из них - и взглянуть на мир по новому.

В качестве списка персонажей для ролевого мозгового штурма можно использовать членов своей "совершенной семьи" или попробовать неожиданные и не похожие друг на друга образы, например:

1. старый погонщик мулов

2. королева зарубежной страны

3. безумный гений

4. марсианин

5. дурак

6. президент гигантской корпорации

7. рыбак с Самоа (охотник-эскимос, воин-индеец и так далее)

8. строящий мосты в Андах инженер

9. сибирский нефтяник

10. пятилетняя девочка

Для вхождения в любую роль просто закройте глаза и несколько минут представляйте себя живущим в сознании и окружении этого человека. Затем взгляните на свою трудность его или ее глазами и запишите все пришедшие в голову решения:

Например:

Альберт Эйнштейн: "Умные собеседники в наше время очень редки. Возможно какой-нибудь владелец яхты захочет взять вас на борт, чтобы разнообразить свое общение. Или вы можете учить чему-то - рассказывая о звездах, греческих островах, Галапагосах. Как насчет плавающего университета или класса? Кто-нибудь обязательно даст на это деньги и корабль.

Бетти Дэвис: "Черт побери, я проберусь на борт тайком и буду настолько очаровательна, что меня не выгонят!"

Рыбак с Самоа: "Если нам что-то надо, мы сами делаем это. Само собой построить каноэ проще, чем одну из ваших дурацких лодок, которые время от времени разбиваются о наш риф. Нам они не нужны - бери, если хочешь. Но тебе придется ее починить."

Вы поняли.

Когда вас остановит неспособность придумать что-то новое самостоятельно, ролевой мозговой штурм станет настоящим спасением. Но еще лучше придумывать идеи вместе с группой настоящих людей! В бизнесе, промышленности и творчестве мозговой штурм всегда проводят в группе, по очень веской причине: все смотрят на одну и ту же трудность с разных сторон. Наверняка случалось так, что вы с легкостью помогали друзьям выйти из безвыходного для них положения - или сами получали подобную помощь. Если за дело возьмутся четверо-пятеро, то этот эффект только приумножится. Еще одно преимущество группового мозгового штурма вы поймете чуть позже - это естественно начало действия всем миром.

Групповой мозговой штурм

Люди, которых вы пригласите на мозговой штурм, вовсе не обязаны что-то знать о той области деятельности, в которой вы столкнулись с трудностью. На самом деле, чем меньше они знают, тем лучше! Для команды мозгового штурма вам понадобятся новички, так как знатоки в любой области прежде всего осведомлены о том, чего нельзя сделать. Неопытные люди придумывают самые лучшие идеи. Дети старше четырех лет невероятно изобретательны, так как ничто не ограничивает их мышление. Шестилетний ребенок, которого попросили изобрести машину для перемещения по неровной земле с глубокими ямами, изобрел танк!

Пожилые люди тоже потрясают. Они помнят мир, в котором не было телевидения, реактивных самолетов и пластика, из ум спокойнее, глубже и изобретательнее. Но участвовать может кто угодно: муж, жена, мать, друзья, сантехник. Им это понравится. Игра в идеи - это лучшее занятие для вечеринки. Можно пригласить гостей , накрыть стол с вином и сыром и устроить творческий вечер.

Правило только одно - никаких правил на этом этапе игры. Никаких запретов - самые дикие идеи являются желанными гостями. Опишите трудность, возьмите карандаш и записывайте все, ничего не упуская, ведь каждая идея может оказаться именно той, которую вы ищите.

Хорошенько позанимавшись мозговым штурмом можно получить список идей следующего вида:

ИМЕТЬ ЯХТУ

1. украсть яхту

2. выйти замуж за обладателя яхты

3. выиграть яхту на конкурсе

4. выиграть яхту в покер

5. купить долю в яхте совместно с группой людей

6. раздобыть старый корпус и починить его

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ВОКРУГ СВЕТА

7. тайком пробраться на борт

8. познакомиться с владельцем яхты и получить приглашение на борт

9. арендовать яхту

10. обменять яхту на что-то уже имеющееся (квартиру, дом в деревне)

11. быть нанятым на яхту в качестве

- капитана
- судового механика
- члена экипажа
- официанта/официантки
- бармена
- знатока вин
- массажера/массажистки
- спутницы старого или больного человека
- воспитательницы маленького ребенка
- спасательницы / учительницы плавания
- развлекателя - музыканта, фокусника, певицы, комика, придворного шута и так далее в зависимости от ваших способностей и того, что вы готовы делать (У каждого найдется, что предложить - чувство юмора, уникальный рецепт шоколадного торта...)

12. разработать частную образовательную экскурсию для богатых людей

13. разработать рекламное путешествие для производителей яхт

14. разработать кругосветную миссию доброй воли в защиту экологии, мира или борьбы с голодом

15. разработать научную экспедицию или "плавучий семинар": например восстановить путешествие Дарвина на Бигле для туристической компании или группы

Если ваше заветное желание - это действительно кругосветное путешествие на яхте, то в этом списке найдется привлекательная идея, не требующая превращения в миллионера. Само собой, вы по прежнему не имеете ни малейшего представления о том, как "раздобыть старый корпус и починить его" или "восстановить путешествие Дарвина на Бигле". Все это кажется таким же недостижимым, как и изначальный миллион долларов! Поиск ответов на вопрос "Как?" будет главной задачей второго этапа, так что на первом этапе не озадачивайтесь труднодостижимостью придуманных идей. Просто поверьте мне, если вы чего-то действительно хотите, это достижимо. Пример с яхтой кажется вам надуманным? Взгляните на это:

"На Софию, 30-метровую, трехмачтовую шхуну и плавучее товарищество, требуются члены команды. Восстановленная в 1969 году из очень плохого состояния... София возила грузы в Карибском море, ловила рыбу у Новой Зеландии, дошла до Галапагос и за девять лет совершила кругосветное путешествие. Из 50-60 членов команды, примерно 10 человек находятся на борту одновременно... Бывшие члены команды обычно вкладывают 1500 - 3000 долларов в судно и становятся его совладельцами.

CoEvolution Quarterly, весна 1978 года

Я нашла это объявление после того, как придумала пример.. и примерно в то же время в новостях рассказали о серии загадочных угонов яхт! Я не советую заниматься пиратством в международных водах, но вышеописанное однозначно доказывает, что неосуществимых идей нет.

Из придуманного в нашем примере списка идей мы можем выделить общие стратегии работы с денежными препятствиями, резко уменьшающие их размер:

1. Есть множество способов добыть что-то, не покупая его:

а. попросить

б. позаимствовать

в. украсть

г. выменять

д. выиграть

е. арендовать

ж. сделать

2. Продавайте себя. Обменяйте свое умение - возделывать сад, фокусничать, разговаривать со стариками или детьми, шутить - на бесплатный вход в желаемый мир. Мои друзья мечтали жить в деревне, но не видели ни одного способа раздобыть достаточно денег, чтобы снять или купить дом там, где им хотелось. Они прорекламировали себя как смотрителей и сторожей - и теперь круглый год живут на ферме знаменитого рок-певца!

3. Даже если для осуществления вашей мечты необходимы деньги, они не обязательно должны быть вашими. Станьте поставщиком идей. Разработайте предложение и продайте его миллионеру.

4. Разделите стоимость вашей мечты c людьми, которые разделяют вашу мечту. Бася, 30-летняя дизайнерша тканей, созналась в тайной и безнадежной мечте на миллион долларов: основать сообщество художников в собственной вилле на юге Франции. Как только я убедила ее, что это возможно, она быстро нашла решение мозговым штурмом: арендовать виллу вместе с друзьями, имеющими схожую мечту (вышло примерно 2000 долларов на человека).

Видите? Бедность не оправдание для отказа от своей мечты, вне зависимости от ее масштаба.

(оглавление)


Комментарии

Этап 1: Витание в облаках - Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 34. Глава 6. Мозговой штурм — 1 комментарий

Добавить комментарий