Этап 2. Строительство моста. Обратное планирование - Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 6-6. Глава 6. Мозговой штурм

ЭТАП 2: СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА

До мозгового штурма ваше положение было примерно таким:

Умени желать поточные схемы

На первом этапе мозгового штурма вы превратили одну из трудностей в подцель: особый способ получения одной из вещей, необходимой для вашей цели. В случае с Мэри (остальные трудности, вроде поступления в медицинскую школу и обеспечения ухода за ребенком, пока подождут):

Умени желать поточные схемы

Подцель - это первая брешь в стене трудностей и первое звено вашего плана. Но она почти так же далека, как и сама ваша цель. Мэри хотела получить стипендию, которая на тот момент существовала только в ее воображении. Возможно вы намереваетесь получить денежную поддержку вашего маленького бизнеса от инвестора или "ангела" и не знаете, как его найти... или продать сценарий, который еще не написали... или научиться хорошо рисовать, не сделав ни одного наброска за последние двадцать лет. Между вами и вашей подцелью все еще находится внушительная пропасть. И сейчас мы займемся строительством прочного моста действий через эту пропасть, от подцели до вашего порога. Первый шаг по этому мосту вы сможете сделать прямо завтра, будучи уверены в том, что шаг за шагом пройдете весь путь до вашей цели.

Есть только один способ построить такой мост, его вы и используете на втором этапе мозгового штурма: обратное планирование от вашей цели. Если вы уже попробовали осуществить свои мечты и потерпели поражение, то скорее всего вы начали следующим образом:

Умени желать поточные схемы

а потом удивлялись, почему вы потерпели неудачу где-то посередине, хотя и старались изо всех сил. У вас была энергия, сила воли и даже кое-какие отличные идеи. Что же пошло не так?

Есть три варианта:

1. Предпринятые вами шаги были пустой тратой времени, потому что это были неправильные шаги. Они распыляли ваши силы в разные стороны, вместо сосредоточения на цели.

2. Некоторые ваши шаги были правильными, но они казались настолько маленькими и незначительными, по сравнению с размером цели и расстоянием до нее, что вы не понимали, как они смогут привести вас хоть куда-то. Так что что вы сдались.

3. Ваши шаги неправильно совмещались друг с другом. Вы делали правильные вещи, но в неправильном порядке или в неправильное время. Предположим, вы хотели открыть небольшой книжный магазин. Вы начали искать место и нашли отличное помещение по разумной цене. Но у вас не было денег - и пока вы их искали, помещение арендовали. Или вы арендовали магазин - и два месяца он простоял закрытый, бессмысленно расходуя деньги, пока вы лихорадочно изучали розничную торговлю книгами.

Если с вами случалось что-то подобное, то основная ошибка в том, что только по причине направленности действия вперед, из прошлого в будущее, вы посчитали, что планирование должно быть направленно точно так же. Это невозможно. Планирование должно быть направлено назад, от далекого будущего к завтра... от устрашающе огромного к успокоительно маленькому... от общего видения вашей цели к ее составным частям, маленьким делам, которые можно делать по одному. "В действительности великие дела дела состоят из маленьких, непрерывных действий" - помните? Но перед тем, совершать подвиги в действительности, вы должны разобрать их на бумаге, чтобы определить, в каком порядке и какие именно маленькие, непрерывные действия действительно приведут вас к цели. И вот как вы сделаете это.

С помощью двух вопросов вы разобьете подцели на более мелкие шаги. Первый: "Могу ли я сделать это завтра?" В случае отрицательного ответа - следующий: "Хорошо, что необходимо сделать перед этим?". Для примера, подцель Мэри - стипендия от крупной корпорации. Может ли она получить деньги на руки? Само собой нет. Хорошо, что же ей необходимо сделать перед этим? Ей надо послать письма в кучу корпораций:

Умени желать поточные схемы

Может ли она отправить эти письма завтра? Нет. Что ей необходимо сделать сначала? Составить черновик письма, список многообещающих корпораций и их адресов. Если она хочет использовать еще одну идею из списка, составленного на первом этапе - опубликовать в местной газете статью о своем плане и вложить в письма вырезки - она также должна добиться публикации подобной статьи.

Умени желать поточные схемы

(оглавление)


Комментарии

Этап 2. Строительство моста. Обратное планирование - Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 6-6. Глава 6. Мозговой штурм — 1 комментарий

Добавить комментарий