Достижение целей в мире людей - Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 6-8. Глава 6. Мозговой штурм

Второй этап мозгового штурма сделает самую недостижимую цель достижимой, разбивая самые великие подвиги на посильные человеку задачи. Нет целей - не важно каких, хоть стать президентом России в течение двадцати лет - которые нельзя разбить на нечто не сложнее похода в библиотеку, книжный магазин или поднятия трубки телефона. Путь почти ко всем целям начинается со сбора информации, это не требует подготовки или особой смелости и сразу вовлекает вас в волнующую действительность вашей цели. Творческие цели, вроде написания книги или обучения рисованию, начинаются с очень скромных количественно и качественно шагов: "Написать одну плохую страницу" или "Сделать пять глупых набросков кота" (Больше информации в Главе 9 "Первая помощь при страхе".) И вы сделаете их, просто потому что они такие крохотные. Они поднимут вас с кресла, в котором вы сидите, парализованные видом огромной цели или подцели, и выведут на дорогу.

Но ваша поточная схема все еще не завершена, как я и говорила, пока все ее главные ветви не доведены до первых шагов. Как и в схеме Мэри, в вашей будет несколько дыр - мест, где вы не смогли придумать первые шаги и заменили их знаком вопроса. Вы можете попасть в еще более безвыходное положение, чем Мэри.

Машинистка Жаннет зарабатывала 150 долларов в неделю, обожала фотографию и мечтала совершить фотопутешествие по Аппалачам, а потом опубликовать фотоальбом. Она понимала, что у начинающего фотографа нет шансов получить предоплату за книгу и даже продать готовую, если она найдет деньги на поездку. Она занялась мозговым штурмом вместе с друзьями и вместе с ними придумала очень остроумный план.

А если она раздобудет старый автофургон и превратит его в фотолабораторию на колесах? Жанет сможет ездить по Аппалачам с камерами, обучая детей фотографировать и обрабатывать снимки. По мере того, как они будут изучать и снимать свой мир, она сможет фотографировать завораживающий процесс открытия - и опубликовать их фотографии вместе со своими. Это будет необычная книга - с хорошими шансами найти издателя. Проекты такого типа идеально подходят для привлечения финансирования от фондов.

Однако Джанет так и не разобралась со внушительной денежной трудностью. Грузовик, фотолаборатория, камеры, фотобумага и само по себе путешествие, все стоило денег - а получение финансирования от фондов требует времени. Может пройти больше года, прежде чем Джанет получит свой грант - или поймет, что не получит. Да ей и не хотелось столько ждать. У нее была поточная схема без потока. Что же ей делать с этим узким местом?

А еще есть Алан, редактор образовательной литературы из Чикаго, чьей целью было открытие небольшого издательства в Колорадо, специализирующегося на путеводителях и литературе о природе. У Алана не было начального капитала и он хотел решить эту трудность, найдя инвестора или обеспеченного партнера. После долгих размышлений, поточная схема Алана приняла следующий вид:

Умение желать поточные схемы

Алану хватило ума понять, что малые издательства лучше всего изучать непосредственно у издателей (что означает ученичество) и он мог связаться с ними, найдя контакты в библиотечных каталогах. Но приступив к поиску инвестора, Алан оказался в тупике. Он не знал ни одного человека с такими деньгами. Проведя мозговой штурм он придумал безумную и восхитительную идею - убедить заинтересованную охраной окружающей среды знаменитость, вроде Джона Денвера или Роберта Редфорда поддержать "Горную книгу" (как Алан назвал свое издательство) деньгами и влиянием. Но из тупика он не вышел, так как не знал ни Джона Денвера ни Роберта Бедфорда и не имел возможности встретиться с ними.

Оказавшись в подобном тупике, вы можете ощутить очень сильное уныние. Также вас может очень сильно смутить то, что вы не в состоянии справиться со всем в одиночку. У меня для вас новость - и не надо.

Взгляните на Кристофора Колумба. Если хоть немного подумать, то станет очевидно, что он не открыл Америку "сам по себе" и никак не мог этого сделать. Без сомнений, его видение, целеустремленность и желание были движущей силой экспедиции. Но он был "зависим" - прежде всего от мозгоштурма Коперника, придумавшего возмутительную идею круглости мира. Он "зависел" от доверия и денег Фердинанда и Изабеллы, от строителей Нины, Пинты и Святой Марии, своей команды, изобретателей и изготовителей навигационных инструментов, секстанта и астролябии. Если это "зависимость", то на ней стоит вся людская цивилизация. Если вы действительно считаете себя исключением - удачи. Вы будете первыми.

В нашем мире невозможно сделать необходимое в одиночку. Любое успешное предприятие - это сотрудничество, объединение различных сил и средств для достижения единой цели. И вы можете и должны заняться именно этим для достижения вашей цели.

Когда вы уперлись в предел собственных сил, наступает время действия всем миром.


Комментарии

Достижение целей в мире людей - Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 6-8. Глава 6. Мозговой штурм — Комментарии (2)

Добавить комментарий