Как начать действовать всем миром? - Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). Глава 7. Всем миром. Часть 2.

КАК НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ ВСЕМ МИРОМ

Для устройства вечеринки возможностей надо первым делом сесть и задаться вопросом:

Кого вы знаете?

Это еще один маленький вопрос с подковыркой, вроде "Кем вы себя считаете?". В большинстве случаев, спрашивая "Кого ты знаешь?", мы на самом деле имеем в виду "У тебя есть хорошие связи? У тебя есть богатые, могущественные друзья?" Если у вас их нет - давайте посмотрим правде в глаза, у большинства из нас нет, вы скорее всего ответите "Я не знаю никого" - имея в виду: "Я не знаю никого стоящего." И оправдаете свое бездействие. Забудьте об этом на время и ответьте на вопрос в его изначальном, прямом смысле. Кого вы знаете? Кто ваши друзья, родственники и знакомые? Чьи имена и телефоны в вашей записной книжке? Вы начнете создание полноценной, эффективной сети возможностей прямо сейчас.

Сколько людей надо пригласить на действие всем миром? В крайнем случае вы можете просто позавтракать с лучшей подругой или даже поговорить с ней по телефону. Две головы, возможности двух людей, это более чем в два раза лучше, чем одна. Но чем больше людей вы привлечете, тем больше помощи и идей получите, потому что каждый будет вдохновлен чужими предложениями. Четверо или пятеро - неплохой рабочий вариант. Вряд ли вы сможете комфортно разместить в вашей квартире более пятнадцати человек. (Все, что свыше пятнадцати, потребует более официальной процедуры, так что мы поговорим о крупномасштабном действии всем миром позже, когда я опишу вам работу основного варианта.) Как и в случае мозгоштурма, полезно, но не обязательно, собрать людей c разным возрастом, прошлым и занятиями: кого-то из Новгорода, кого-то в ее шестьдесят, кого-то занимающегося кино, плотника, биржевика, менеджера по продаже энциклопедий, психотерапевта. Некоторых подруг можно попросить привести их самых интересных знакомых - или мужей, бабушек. Нет необходимости в том, чтобы каждый знал каждого. Действие всем миром в "Командах успеха" начиналось в комнате, полной совершенно незнакомых людей.

Действие всем миром не только придает новый смысл старой дружбе, оно может стать великолепным способом поиска новых друзей. Я встречала многих, говоривших: "Мне непросто найти друзей. Похоже, я просто не привлекаю людей." Я расскажу вам, кто привлекает - идущие собственной дорогой люди, имеющие восхитительную идею и увлеченные ей. Позвав других, они не скажут: "Э... чем бы нам заняться вечером, Марти?", они скажут: "Мне надо сделать это, это и это, и мне бы не помешала помощь. Не присоединишься?" Всем нравится быть рядом с ними, потому что они вырабатывают много энергии. Нас приучили к тому, что идти своей дорогой эгоистично, а просить при этом помощи еще хуже. Чепуха. На самом деле, из всего, что вы можете сделать для других людей, выработка энергии будет самым благородным. Так что без стеснения приглашайте людей, которые помогут вам двигаться дальше. Это многое им даст. Вы поделитесь с ними не только своей целью, но и вдохновением, помощью в достижении их целей. Если им чего-то нужно прямо сейчас - учитель игры на пианино, специализирующийся на недвижимости юрист, набор кухонных шкафов, поездка в Финляндию - действуя всем миром стоит спросить об этом.

Ваше собрание может начаться и закончиться общением, но середина должна быть деловой встречей, на которой каждый сосредоточен на обсуждаемой трудности. Вы начинаете, рассказывая, первое, все о своей цели, и второе, все, что вы считаете необходимым для ее достижения. Например: "Моя мечта - завести коневодческое хозяйство и конюшню с верховыми лошадьми. Я уже завела первую лошадь, она обошлась мне гораздо дешевле, чем я ожидала. Дороги гвозди! Мне нужно найти подержанные седла, уздечки и попоны, которые я смогу дешево купить или обменять на уроки верховй езды. Мне нужные клиенты - люди, заинтересованные в частных уроках верховой езды за 10 долларов в час." или "Я собираюсь переехать в Колорадо и основать небольшое издательство "Книги гор". Мне необходимо найти партнера или инвестора с достаточным количеством денег, чтобы поддерживать предприятие в течение двух лет. Это выстрел вслепую, но может кто-то знает кого-то, лично знакомого с Джоном Денвером или Робертом Редфордом? Еще мне нужны связи с владельцами небольших издательств и писателями, пишущими о природе и путешествиях." Приготовьте ручку и бумагу, так как идеи действительно начнут бить ключом.

Чтобы сделать ваше действие всем миром эффективным, надо соблюдать всего два правила. Первое: описывая свою нужду, будте настолько конкретны, насколько возможно. (Работа с поточной схемой поможет достичь этой точки, за исключением ситуации, когда вы остались без идей и хотите устроить групповой мозгоштурм.) Просьба о "помощи" не сработает. Она может принести сочувствие, или несколько сделанных из лучших побуждений бесполезных предложений, но в итоге вы получите лишь беспомощное пожимание плечами. А вот просьба о подержанном пианино, связях в музыкальном бизнесе или уроках автомеханика будет подобна броску аппетитного червяка в пруд, полный голодных окуней: всем умы в комнате кинутся на приманку.

Покажу на примере, как это работает. Можете ли вы познакомить меня с человеком, свободно говорящим и пишущим по китайски и способным переводить на русский? Это не обязательно должен быть кто-то, кого вы знаете лично: друг друга, официантка в вашем любимом китайском ресторане, профессор в университете, где преподает ваш друг. Но мне нужно имя, адрес, номер телефона и имя посредника, чтобы я могла войти и сказать "Эта и эта послали меня."

Готова поспорить, что о людях в вашей личной вселенной, знающих китайский, вы вспомните в последнюю очередь. Но если вы подумаете несколько минут, то могу поспорить, осознаете, что в состоянии решить мою проблему. С другой стороны, если я скажу "Я хотела бы завести знакомого по переписке в Пекине, можешь помочь мне?", то вы скорее всего - если я особо не попрошу о мозговом штурме - пожали бы плечами и почувствовали себя беспомощно.

Перед тем, как получить то, что вам нужно, необходимо принять личную ответственность за знание того, что вам нужно. Четкое и конкретное выражение своих нужд - одна из важнейших особенностей поведения победителя. Это также знак всем остальным, что вы серьезно относитесь к вашей цели. Так что если вам нужны тяжелые времена - а неопределенная трудность часто скрывает страх или боль - просите тяжелые времена. Если вам нужны идеи, просите мозгоштурм. И если вам нужен трактор или скрипка, просите трактор или скрипку. Скорее всего, вы ее получите.

Второе правило получения наибольшего от действия всем миром: всегда просите настолько конкретную информацию, насколько возможно - имена, адреса, телефоны, названия книг и тд. Помните, что вам нужно довести вашу поточную схему до первых шагов - которые вы сможете сделать сегодня или завтра. Если вы хотите превратиться из исполнительного секретаря в руководителя, и Анна говорит: "Эй, я знаю кое-кого, кто сделал это", не говорите "Ого! Отлично!". Запишите телефон этой женщины. Если вам нужна статья в местной газете, и жена лучшего друга Билла работает в ней литературным редактором, запишите номер ее телефона, чтобы вы могли позвонить и спросить, не знает ли она журналистов. Если Джо знает три журнала, в которых вам надо разместить тематическую рекламу вашей службы по поиску книг, запишите их названия и спросите Джо, нельзя ли одолжить несколько выпусков.

У вас не возникает ощущения "Эй, подождите минутку! Не так быстро!"? Верно. Это потому, что мы выбрались из приятного, удобного мира фантазий в пугающий мир настоящих действий. Вы будете руководствоваться полученными на действии всем миром указаниями - завтра, послезавтра и послепослезавтра. Именно это на самом деле приведет вас к цели. А так же может очень сильно нервировать. Вот поэтому следующая часть книги целиком посвящена тому, как создать систему поддержки, которая поможет продолжить, когда вам захочется залезть на кровать и спрятаться под одеялом. Но самое лучшее в действии всем миром то, что что у вас уже есть кое-какие основы вашей системы поддержки прямо здесь, в вашей комнате.

Я упоминала о необходимости подотчетности - чтобы был кто-то, вроде учителя или босса, знающий, что вы планируете сделать и беспокоящийся о том, делаете вы это или нет. Простое знание того, что кто-то знаком с вашими планами, помогает удерживаться от соскальзывания в никогда-никогдашную страну фантазий. Как только вы расскажете друзьям, что планируете написать роман или основать молочную ферму, они будут заинтересованы и восхищены - и полны надежд, потому что если вы можете заниматься тем, что любите, то возможно и они могут. Они будут поддерживать вас. И внезапно окажется, что если вы не сделаете этого, то не только упадете в своих глазах - это уже случалось - но и их разочаруете.

Поверьте мне, это бесконечно эффективнее, нежели "самодисциплина".

И работает вплоть до уровня "шаг за шагом". Если Анна вдруг позвонит вам на следующей неделе и спросит: "Ты разговаривала с этой дамой-начальницей, о которой я тебе говорила? Что она сказала?", вы почувствуете себя очень глупо, так и не позвонив ей. Этого может быть недостаточно, чтобы заставить вас набрать ее номер, когда вы вспомните об нем в середине недели (больше первой помощи в следующем разделе). Но так или иначе, если вы получили информацию от друга, хорошей идеей будет работа по принципу "отчетности". Скажите "Я позвоню тебе в воскресенье и расскажу, что произошло." Это точная дата. Запишите ее.

Когда ваша всем-мирная группа выскажет все предложения, какие только сможет придумать, время выступать следующему по очереди человеку, который расскажет о том, что она/она хочет сделать и что ей/ему надо. Когда закончит последний, вас поразит разнообразие средств, которые крохотная горстка людей может предложить друг другу для достижения всевозможных целей. Вот примеры того, что искали - и получали - знакомые мне люди, действуя всем миром.

(оглавление)


Добавить комментарий