Брандмауэр Windows и понятность компьютера

Только что брандмауэр Windows в очередной раз радостно сообщил, что он заблокировал некоторые возможности нужной мне программы - в данном случае Dropbox. Никаких подробностей и объяснений - какие именно возможности заблокированы, почему, что мне делать в данном случае. Классический пример удивительного убожества интерфейса современных персональных компьютеров. Я увлекаюсь компами с детства, понимаю принципы работы файрвола и установленных мной программ. Но на столь противоречивый и бессмысленный вопрос невозможно дать внятный ответ, кроме "разрешить все, что бы блокировка непонятно чего не мешала работе программы". А что делать обычным людях, купивших себе устройство для хождения по инету, игр, работы с документами, прослушивания музыки, просмотра видео и фоток, которое не просто постоянно ломается и ловит заразу, но еще и ведет столь странным образом?

В такие моменты я особенно хорошо понимаю Apple и Стива Джобса, вновь пытающихся изменить основные принципы взаимодействия человека с компьютером. В iOS они всеми силами стараются избавиться от самих понятий файла, файловой системы и программ - немыслимая ересь для компьютерных фанатиков и хакеров. Да, многое не получается с первого раза, многое кажется очень неудобным, но iPad я просто включаю и использую: читаю новости, хожу по инету, играю, пишу заметки и сообщения, смотрю фотографии и видео. Установка или обновление программы сводится к выбору нужного пункта в иллюстрированном списке с подробными описаниями, вообще без каких бы то ни было вопросов. Здесь нет вирусов и перезагрузок, дерева каталогов и типов файлов, конфигурационных файлов и сложных меню, синих экранов смерти, диспетчера задач, процессов, системных папок и шаманских плясок с бубном. Он просто работает и все.

Это правильно. За этим будущее. И именно Apple прокладывает в него дорогу - собирая как шишки с граблями, так и сливки с сокровищами.


Добавить комментарий