Ценности, цели и средства - триада смысла жизни

В комментариях к недавней записи про отношение к любви и свободе развернулся любопытный диалог про отношение к жизни в целом. Пытаясь выразить свою точку зрения я столкнулся с любопытной проблемой - очень долго не мог подобрать слово для обозначения одного важного понятия, смысл которого для меня был очевиден - ценностей. Так что сейчас речь пойдет о триаде понятий, составляющих смысл человеческой жизни, по крайней мере с моей точки зрения. Зачем человек живет? Что удерживает человека от смерти? На ум сразу приходит длинный список разнообразных вещей, причем свой для каждого человека. Но все становится гораздо проще, если мы переформулируем вопрос, при отсутствии чего именно человек перестает жить, даже если ему ничего не угрожает извне? Это не богатство и не здоровье, самоубийства совершают вполне благополучные люди, а нищие и инвалиды нередко живут долго и счастливо. Это радость и удовольствие. Если в жизни ничего не радует и не приносит удовольствия, она теряет смысл и рано или поздно прекращается. Любой вид деятельности имеет смысл только тогда, когда он приносит удовольствия, хотя бы косвенно - "помучаюсь на противной работе и куплю еду радующим меня детям". Кажется банальным. Но на самом деле из этого простого и обманчиво очевидного утверждения можно вывести очень важные следствия.

Что именно приносит радость и удовольствие? Все люди разные и источники удовольствия у них тоже различаются. Многие наверно сразу вспомнят универсальные вещи вроде вкусной еды, секса, выпивки - но научные исследования доказали, что чувственные удовольствия не могут быть длительным и надежным источником счастья. Они относительно быстро приедаются и очень быстро иссякают. Долгосрочное удовольствие приносит только любимое дело. Неважно какое - воспитание детей, готовка, наука, писательство, садоводство. Здесь мы и приходим к понятию ценностей.

Ценность - это общая категория дел и вещей, способная приносить долгосрочное удовольствие, то, что человек любит. "Я люблю машины" - это ценность.

У каждого человека есть свой набор ценностей, даже если он этого и не осознает. Причем ценности субъективны - их невозможно как-то рассчитать. Если я люблю машины, а кто-то другой любит цветы, то ценность цветов для меня будет бессмысленна - мне цветы радости не приносят. Невозможно выбрать более выгодную, популярную или полезную ценность. Формирование ценностей - невероятно сложный процесс, в котором смешиваются генетически запрограммированные предрасположенности и весь жизненный опыт человека. Они могут меняться со временем, но происходит это не напрямую, а вследствие изменения и накопления жизненного опыта, то есть по сути изменения самого человека. Никакая польза для общества или материальная выгода не сможет повлиять на ценности - сделать так,чтобы определенное занятие начало приносить радость и удовольствие. Но ценности абстрактны. В реальной жизни нам приходится иметь дело с целями, своеобразными посредниками между ценностями и суровой действительностью.

Цель - это однозначно определенное положение дел в реальном мире. Если ценность "люблю детей" то целью может быть "завести двоих детей и воспитывать их". Если ценность "люблю машины", то целью может быть "стать водителем" или "основать музей старых автомобилей". Цели вторичны по отношению у ценностям. Без ценностей цели не имеют смысла.

Средства

- здесь я не скажу ничего принципиально нового. С помощью средств мы достигаем цели. Чтобы стать водителем надо пройти соответствующее обучение, получить права, устроится на работу... Средства объективны и едины для всех. Но они зависят о целей, а цели в свою очередь от ценностей.

Самое важное в данной триаде - взаимосвязь ее составляющих. Если ваши средства не соответствуют вашим целям, то вы ничего не достигнете. Если ваши цели не соответствуют вашим ценностям, то достижение целей не принесет счастья.

Вроде бы просто? Но почему же тогда так много людей не понимают столь простых и очевидных вещей? Ведь за это они платят в лучшем случае своим счастьем, в худшем случае жизнь - ведь очень много самоубийств происходит среди богатых, здоровых и благополучных людей, не видящих смысла в своем благополучии.


Добавить комментарий