Человек и демон

Давненько я не выкладывал рассказов. Тем не менее на очереди несколько штук... а потом и еще кое-то интересное. Не забывайте про метку "рассказы".

Демон очень доволен. Не так часто ему попадаются столь вкусные люди. Когда теплые потоки блаженства пронизывают сознание и сотканное из внепространственной пустоты тело, ты становишься сильнее с каждым мгновением - что может быть лучше? Чем отчаянней человек пытается вырваться на свободу, напрягая последние силы, чем сильнее захлестывающие его эмоции - тем больше высасывается энергии чуждым органической жизни существом, для которого нет блюда слаще и питательней. Люди обрели способность мыслить, переделывать мир по собственному желанию, но страсти, бесчисленные и безрассудные желания делают обладателей теплых тел легкой добычей для стоящих на истинной вершине пищевой цепочки. Демоны спокойны и рассудительны, не имея хрупкой и нестабильной плоти, они создают собственный мир, в совершенстве сотвествующих их желаниям и потребностям. Еда никогда не выберется из карманной вселенной - и может до бесконечности сражаться с миражами, метать бесполезные ледострелы и огнешары, пылать хоть отчаянием хоть надеждой - она останется вкусным обедом, за которым можно поразмышлять о отвлеченных вещах.

Пустыня бесконечна: куда ни посмотри - везде буро-красный, напоминающий засохшую кровь песок и опаляющее смертоносным жаром солнце в белесом небе. Человек бежит целую вечность, задыхаясь от невыносимой жары, сьедаемый невыносимой жаждой, временами останавливаясь и сжигая подбирающихся ближе всего пауков. Бледно-серые, скорее белые, в грязных подтеках, размером от кролика до крупной собаки, пауки неотступно следовали за ним гигантской стаей, не давая ни секунды отдыха, ни единой возможности разобраться в происходящем. Он так долго искал путь к источнику силы и так ясно чувствовал его присутствие... но погрузился в нескончаемый кошмар. И страшнее всего непрерывное ощущение пристального взгляда очень большого и чуждого существа. Ни тени ненависти или презрения, лишь радостное предвкушение с примесью любопытства - так клиент ресторана смотрит на аппетитное блюдо.

Еще недавно перед тобой был раскрыт весь мир. Твои навыки и умения были востребованы всегда, ты мог выжить где угодно, тебя любили близкие и уважали остальные. В любимом деле была открыта бесконечная дорога развития и самосовершенствования, наполняющая жизнь радостью и светом. Мир - это полыхающие золотом рассветы, рой светлячков в ночном лесу, неповторимый запах дождя и запеченная по артмарски утка, бокал красного вина перед источающим тепло камином. Вс это было то ли мгновение то ли бесконечность назад, сменившись бесконечной болью и страхом. Ты сам стал зажаренной на ужин уткой - пока еще живой в силу местных кулинарных традиций. Бежать не имеет смысла, куда бы ты не попал - везде все тот же ужас, внешность здешних мест может меняться как угодно - но суть ее остается неизменной. Человек привыкает ко всему - кроме бесконечной изменчивости. Песок приобретает текучесть, теряешь равновесие, тонешь, падаешь вниз, задыхаешься сухой пылью и неожиданно проваливаешься в жидкую и липкую грязь, полную мелких, скользких, но очень голодных существ. Человек напрягает все свои силы, чтобы отбиться, выморозить, разорвать на части устремившуюся к нему живность... и внезапно останавливается. Расслабляется. Прекращает любые попытки сопротивления и слегка, одними губами улыбается - прямо в зловонной глубине трясины. Уходят все чувства: страх, боль, отчаяние, надежда, стремление вырваться - остается лишь тишина и спокойствие.

Демон в недоумении. Это странно и непохоже на предыдущие трапезы. Человек должен бояться, должен надеяться, должен рваться вперед изо всех сил. По воле демона к пленнику устремляется множество разнообразных существ. Толстые пиявки, зубастые рыбы, изящные змеи, расплывчатые существа со жгучим ядом - омерзительная масса облепляет расслабленную фигуру с раскинутыми в стороны руками. Раздираемое на части тело пронзает боль, но разум остается спокоен. В нем нет ничего - ни сладости страха, ни пряной надежды, ни приятно горчащего отчаяния. Ни капли питающей демона силы. Вода стремительно холодеет, прорастая кристаллами льда, человек вмерзает в большую и мутную глыбу, но ни единой крохи страстей не достается растерянному демону. Лед раскалывается, выбрасывая беспомощное тело на обдуваемые студеным ветром осколки камни, в стаю голодных волков. Человек никак ни реагирует. Ему все равно. Вервые за все свое неимоверно долгое существование демон ощущает страх. Он копается в памяти человека, извлекает образы близких, женщина и трое детей падают прямо в голодную волчью свору - но человек спокоен, он не двигается, не думает - и сила демона начинает уходить обратно. Спешно перебираются самые страшные образы - человек сгорает в лесном пожаре, его пытает ближайший друг - множество ситуаций, безотказно действующих на род людской. Никакой реакции. Демон слабеет, его охватывает настоящий ужас, который он считал невозможны для высших существ. Для считавших себя высшими. Он пытается выкинуть человека назад, избавиться от слишком опасной добычи - и ничего не может сделать. Его сущность, собственный мир, сознание, сила - все прикованно к безмятежному пленнику, впитывающему все больше и больше энергии. Демон в отчаянии пытается сделать хоть что-то, раздавить, уничтожить источник невыносимой боли, сбежать - но бегство из своей вселенной подобно вылезанию из собственной шкуры.

В вечернем лесе особая тишина, полная тихих, живых звуков: шелестит листва, допевают свои песни дневные птицы и пробуют голоса ночные, скрипят ветки - верхушки деревьев еще позолочены заходящим солнцем. Звенят сверчки, с соседнего болота доносится лягушачий хор, кто-то шебуршится в кустах. Над тропинкой вьется облако ранних светлячков, больших, размером с кулак - сиящих желто-зеленым светом. Человек не мешает лесной жизни, даже шагая из ниоткуда на прелую листву. Лишь пара трусливых мушей ныряет в заросли. Лес относится к нему с уважением - признавая силу и нежелание причинять бессмысленный вред. Человек дышит запахами трав и улыбается ночному ветру. Его переполняет сила, впереди ждет масса интересных дел и красота родного мира лишь обостряет ощущение счастья. Человек очень доволен. Не так часто ему попадаются столь вкусные демоны.


Добавить комментарий