Что будет развиваться в следующие 40 лет?

Робототехника и биотехнологии в широком смысле слова - от сельского хозяйства до медицины. А также экология в широком смысле - прежде всего технология повторной переработки отходов, экономии ресурсов, очистки и так далее.

Есть три глобальных вызова:

1) Экономить ресурсы. Через 40 лет остро встанет проблема истощения ресурсов Земли в целом. Причем не только нефти или газа, а вообще почти всех ресурсов - меди, железа, фосфора (который необходим для производства еды). Когда ложка из стали будет стоить как сейчас стоит ложка из золота вопрос переработки отходов и экономии встанет крайне остро.

2) Избавить людей от неприятной и грязной работы, включая военные действия. Уже сейчас скажем роботы-автомобили ездят лучше людей и готовятся к законодательной легализации а половина американской авиации в ираке - беспилотные аппараты.

3) Резко продлить срок жизни людей. Здоровой и трудоспособной жизни. Когда люди будут жить хотя бы в 2-3 раза дольше чем сейчас о них будут совсем другие горизонты планирования - и в плане экологии и в плане космоса. Ну и само собой им будет нужна еда, вода и воздух - чистые и безопасные.

Соответственно развитое общество будущего будет обладать армией из роботов, роботами-чернорабочими, а его члены будут жить гораздо дольше. Участь отсталых обществ печальна - боевые роботы не люди, крови не боятся, терять не жалко.

Если более конкретно - то обе цели потребуют разработки огромного количества как научных исследований так и прикладных отраслей - роботы это ведь и сложнейшее программирование и двигатели и источники энергии и новые материалы и новые датчики... то есть потребуются и программисты и механики и конструкторы и химики и технологи и кто только еще не потребуется.

Программирование станет тихой и спокойной отраслью вроде механики или архитектуры. Квалифицированный механик всегда востребован и получает очень хорошие деньги - но это такой тихий специалист о котором почти никто не знает, о котором не пишут статьях и не показывают по телевидению.

Нефтеиндустрия может и ослабеет но энергетика в целом точно так же остаентся тихой, спокойной, стабильной и практически невидимой отраслью.


Добавить комментарий