Что делать в России?

1) Можно попытаться изменить ситуацию и не побояться посвятить/отдать жизнь за это, как это делают некоторые относительно популярные блоггеры. Но тут нюанс в том, что если этот блоггер годами копал под верхушку и до сих пор на свободе, то скорее всего какой-то иммунитет у него есть, а у вас его не будет. Так что механизм скорее всего вас перетрет как песчинку.

2) А можно просто жить проявляя свою гражданскую позицию, то есть не посвящать этому жизнь, но быть более менее интересующимся происходящими вокруг делами. А тут всё сводится к тому, что не сработает это, потому что таких людей должно быть относительно много чтоб ситуация начала меняться. По факту у большинства, как понимаете, мышление по принципу "они меня не трогают и я в их дела не буду лезть". Тоже не подходит.

3) Остается только третий вариант - перемещаться. Хотя бы попробовать.

(отсюда)

Я могу предложить еще один вариант - протестовать и проявлять гражданскую позицию по действительно важным вопросам. Их масса - образование, наука, пенсии, тот же ЖКХ, преступность, экология, коррупция.

Те "правозащитники", которые отстаивают интересны воров вроде Ходорковского, убийц вроде чеченских террористов (сейчас таких мало) или рисующих члены на мостах и пляшущих в церквях идиотов - они никогда не получат поддержки ни со стороны населения. Без такой поддержки власть на ни демонстративно наплюет, что она и делает.

Скажем есть такой правозащитник как Евгений Ройзман - он практически в одиночку борется с наркоторговлей и продажными милиционерами, которые наркоторговцев покрывают. (А между делом еще содержит и развивает музей иконописи). И продажных чиновников с его руки за решетку отправилось немало.

И вот его продажные чиновники закрыть не могут при всем желании. Потому что на его защиту (и его соратников) общественность встает каждый раз и очень упорно. И деньги на финансирование его фонда собирают раз за разом по всей стране.

Ссылка на википедию что бы не сочли за рекламу

Что характерно ни одна оппозиционная партия не решилась включить его в свои ряды. Справедливая Россия и Прохоров на время включали в кандидаты ради рекламы, потом выкидывали. Ни одно крупное СМИ не решается освещать его деятельность - все идет через интернет.

Такова реальная Россия.

А насчет некоторых популярных блоггеров - лучше задумайтесь почему их включают в советы директоров крупных госкомпаний и почему чиновников в ранге замгубернатора быстро увольняют за несанкционированную сверху критику их деятельности.


Добавить комментарий