Что изобрел Стив Джобс?

Смерть основателя Apple стала превосходным поводом для шумихи в СМИ, не отличающихся качеством подачи информации. В итоге я уже не раз слышал от весьма уважаемых людей, что Стив был всего лишь талантливым маркетологом, умело продававшим красивые кнопки и модный дизайн. Реальный вклад Джобса в информационную отрасль намного больше и важнее, но у нас почти никто не понимает его реальный смысл и значение. Стив Джобс не был инженером-изобретателем, нет смысла копаться в его патентах, он грубо нарушал многие каноны маркетинга, вызывая недоумение и возмущение экспертов, раз за разом предсказывавших неизбежный провал. Так что же на самом деле изобрел Стив Джобс ?

Для ответа на этот вопрос пройдемся по наиболее важным проектам Джобса и выделим их общие черты:

1. В 1977 году Apple выпускает компьютер Apple II. Сама идея персонального компьютера не была новой, существовали бизнес-машины от IBM за 50 тысяч долларов и наборы комплектующих для радиолюбителей. Джобс сделал доступный по цене компьютер, который был готов к работе сразу после покупки. Массовый успех этой модели сделал Apple лидером рынка, за которым устремилась масса подражателей включая IBM и ее знаменитый IBM PC (1981 год).

2. В 1984 компания Джобса выпускает первый массовый компьютер с графическим интерфейсом - окнами, иконками и мышью. Джобс не является изобретателем самой концепции, он увидел ее в 1979 году, во время визита в лабораторию Xerox (давшей разрешение на использование своих разработок в обмен на акции Apple). Но до его вмешательства графический интерфейс был лабораторным прототипом, который никто не воспринимал всерьез. Джобс был одним из немногих людей, понимавших неестественность командной строки для обычных людей. Выход Макинтоша вызвал массу критики, многие называли его "игрушкой". Но через некоторое время графический интерфейс стал общепризнанным стандартом, масса компаний скопировала интерфейс Маков, включая Microsoft с Windows.

Радикальные идеи Джобса привели к конфликту с традиционно мыслящими акционерами и новым директором компании, бывшим руководителем Pepsi (!) Джоном Скалли. Джобса с позором выгнали из компании в 1985, после чего Apple начала медленно деградировать, пока не оказалась на грани банкроства в 1996 году. Профессиональные аналитики считали положение компании безнадежным, но вернувшийся в 1997 году Джобс вернул Apple к жизни. Главным источником проблем компании в его отсутствие он назвал "руководство маркетологов".

3. В 1986 году Джобс покупает у Лукаса подразделение по разработке компьютерной графики - The Graphics Group.На тот момент компьютерная графика существовала лишь в виде лабораторных прототипов и дополнений к обычному кино. Под руководством Джобса переименованная в Pixar компания начала разработку компьютерных мультфильмов. Огромный успех выпущенной в 1995 году Истории игрушек привел к радикальным изменениям в мире анимации. В Росcии ранне творчество Pixar почти не известно, но многие смотрели более поздние фильмы - Рататуй, Тачки, Вверх - это не бессмысленные спецэффекты, а настоящие произведения искусства. На данный момент почти все западные мультфильмы делаются в трехмерном стиле.

4. В 2003 году Джобс запускает музыкальный магазин, продающий mp3 файлы через интернет. Идея не была новой, но никто не решался осуществить ее на практике. Кризис традиционных методов продаж из-за стремительно растущего пиратства был очевиден, но никто не мог предложить достойную альтернативу стремительно устаревающим дискам и прочим материальным носителям. Стив с огромным трудом убедил звукозаписывающие компании разрешить продажу музыки через интернет, отмены DRM ему пришлось добиваться еще несколько лет. Успех iTunes привел к стремительному росту интернет-торговли музыкой, книгами, играми и тому подобными вещами, дав возможность людям творческих профессий зарабатывать в новом мире. Примеру Джобса последовал Amazon с Kindle, Valve со Steam (первые игры от сторонних разработчиков в нем появились в 2005 году) и многие другие.

5. В 2007 году Джобс выпускает iPhone. Аналитики и маркетологи считали его сумасшедшими, дружно предсказывая громкий провал. Рынок телефонов был давно и прочно поделен между крупными и опытными компаниями, отлично знавшими специфику отрасли - от Nokia до Microsoft. Чем iPhone отличался от всех остальных телефонов, имевших и красивый дизайн и модные лейблы вроде Prada и корпуса из драгоценных металлов? Новым способом управления и организации интерфейса, делавшим обращение с телефоном намного более простым и удобным. Стив не изобретал емкостные экраны и multitouch, но на тот момент они существовали в виде лабораторных прототипов и считались не нужными пользователю игрушками. Невероятный успех iPhone привел к тому, что все нынешние телефоны используют реализованные в нем идеи.

6. В 2010 году Джобс выпускает iPad. Хотя планшетные компьютеры существовали уже много лет, они оставались узкоспециализированными устройствами - никто не понимал, как сделать их полезными и интересными для обычных людей. Джобс применил опробованные на айфоне принципы - управление пальцами и ориентация на людей, плохо разбирающихся в компьютерах. На айпаде нет файлов и файловой системы (они скрыты от пользователя), вирусов и троянов, реестра и тем оформления, программы ставятся и обновляются одним нажатием кнопки.Эксперты дружно смеялись на Джобсом и в очередной раз предсказывали грандиозный провал. После ошеломительного успеха айпада все кинулись делать похожие на него планшетники, но первые конкуренты появились только через полтора года. Сейчас сложно оценить масштаб воздействия iPad на индустрию, многие считают его началом эры Пост-ПК, заменой обычным компьютерам, которые будут применяться только для рабочих целей. Так или иначе, планшетные компьютеры изменились навсегда, даже Microsoft делает новую версию Windows на основании идей Джобса (как и первую в 80-х).

Есть ли в описанных выше эпизодах общая закономерность? Во всех случаях Джобс берет лабораторные образцы, которые никто не воспринимает всерьез, и превращает их в сверхуспешный продукт наглядно доказывающий важность и нужность идеи. После чего проверенные на практике концепции копируют все остальные и они становятся стандартом де-факто. Причем сильнее всего возмущаются как раз маркетологи, так как Джобс игнорирует опросы, целевые адитории, фокус группы и прочие красивые термины, регулярно цитируя Генри Форда: «Если бы я спросил, чего хотят мои потребители, они ответили бы – более быструю лошадь».

Вторая характерная черта: во всех эпизодах Джобс делает компьютеры более понятными и доступными для обычного человека. Его главной целью является сближение гуманитарных и технических наук, превращение компьютера из специфического инструмента, работе с которым надо долго и упорно учиться в простую и понятную даже ребенку вещь (высшей точкой является айпад, который интуитивно понятен даже трехлетним детям). Среди компьютерщиков очень широко распространен профессиональный снобизм, согласно которому ум человека измеряется исключительно способностью настраивать компьютеры. Не умеешь переставить винды, почистить их от вирусов, настроить файрвол, написать текстовый конфиг, пересобрать ядро линукса - идиот. В принципе это верно для самих компьютерщиков, но мир не ограничивается программистами и сисадминами. Для всех остальных компьютер явлется всего лишь средством для работы или развлечения, идеальный пример которого неплохо описал Лекс Кравецки - одна большая кнопка "зафигачить". Любая необходимость настройки или изучения чего-то не связанного с целью является помехой и недостатком. Если писатель садится за текстовый редактор, художник за фотошоп, домохозяйка за поиск новых рецептов, архитектор за автокад, видеомонтажер или звукорежиссер за специфические программы... и все вместе за интересную игру или фильм после работы - всевозможные конфиги и настройки являются лишь помехами на пути к цели. Почему-то механики из автосервиса не считают идиотам всех людей, которые не способны самостоятельно собрать и отремонтировать автомобиль, а сантехники не меряют ум людей по умению быстро и изящно заменить трубы и установить новую модель унитаза. Только слесари-компьютерщики считают себя элитной кастой избранных.

Весь путь Джобса сводится к устранению подобных помех - избавление от самостоятельной сборки, командной строки, необходимости ставить программы и музыку с дисков, использования стилусов и кучи кнопок в телефонах, вплоть до исчезновения файловой системы (для пользователя) в iPad.

Многие методы Джобса радикально расходились с рекомендациями экспертов и общепринятой практикой. Apple единственная компания, которая с начала 1980-х разрабатывает собственную операционную систему. При этом Джобс в равной мере отказался и ставить на свои компьютеры Windows и лицензировать MacOS сторонним производителям. В отличие от стандартной практики "выпустить кучу моделей с косметическими различиями" Apple поддерживает очень узкий модельный ряд. Конкуренты выпускают сотни моделей ноутбуков и десятки разнообразных смартфонов, модели Apple можно пересчитать по пальцам. За счет этого достигается резкое сокращение издержек как при производстве так и про транспортировке, хранении и продаже. Во многом это напоминает подход Генри Форда с конвейером и "автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный".

Так кто же мистер Путин Джобс? Он не инженер, это очевидно. Он не маркетолог, его решения сводили настоящих маркетологов с ума и вызывали у них бурю негодования. Из известных широкой публике людей он больше всего похож на Генри Форда. В русском языке нет адекватного слова, термин "предприниматель" основательно запомоен олигархами и приватизаторами - нормального капитализма в перескочившей от феодализма к социализму и обратно стране практически не было. В рамках коммунистической системы понятий его можно назвать гениальным внедренцем, умеющим найти место в обычной жизни теоретическим измышлениям инженеров и ученых, превратить их в целостный продукт, нужный обычным людям, красивый, удобный и понятный.

Отсутствие подобных людей - наша вечная беда. У нас всегда было много отличных ученых и изобретателей в обычном смысле слова, но их идеи в большинстве случае воплощались в жизнь за границей или вообще оставались под сукном. СССР строило отличные ракеты и атомные электростанции, на даже легковые автомобили делались по итальянской технологии. Наши рекорды по выплавке чугуна и производству электроэнергии никак не превращались в удобства для обычных людей, благодаря уникальному компьютеру космический корабль Буран взлетал и садился в беспилотном режиме, но советские граждане мечтали о западных товарах - от джинсов и газировки до видеомагнитофонов и... тех самых персональных компьютеров.


Комментарии

Что изобрел Стив Джобс? — Комментарии (2)

  1. Отличный текст для чайников вроде меня.
    Спасибо, многое расставило в голове.
    Последние детища Джобса прошли пока не использовала, но наверное это ненадолго.

Добавить комментарий