Что нужно знать, уезжая из России

Забавный диалог из двух статей на Газете.ру. В первой классические жалобы на тотальный кошмар в РФ и подготовка к отъезду, во второй ответные жалобы на кошмар в Швеции-Канаде-США. В обеих статьях масса любопытных моментов, не имеющих отношения к личному опыту их авторов и очень часто повторяющийся в схожих обсуждения.

В частности патриотическая статья чуть более чем полностью состоит из абстрактных лозунгов начиная с "Вы потащите за собой весь хвост проблем коммунистического режима и современной России." и заканчивая "Про Канаду добавлю, что не забывайте, что это страна - бывшая колония отщепенцев из Европы: воров и проституток. Их вы будете содержать и кормить своим трудом!" или "В Швеции в Европе повысили пенсионный возраст и проблема огромная с мусульманством и имигрантами (Сюда же - Франция, Германия). В Италии - на юге миллионы беженцев из- за войны в Сирии, беженцы из Сомали. Трупы в Средиземном море." вплоть до чудесного призыва "Читайте все мировые новости! Поймите: шарик закончился!" Фактически на конкретные претензии из первой статьи отвечают абстрактными лозунгами и призывом читать новости. Сама патриотка в Россию возвращаться не собирается, продолжает читать новости из Калифорнии. Таких людей хорошо описывает следующая картинка:

swin-peter-stalin

С другой стороны, половина исходной статьи представляет из себя мифы и глюки ее автора, о которых я могу судить как житель той самой России.

Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы.

Это автору хочется. Полицейские здесь не при чем.

Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.

Ни разу не слышал ни о чем подобном за пределами интернета.

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору.

Знаю водителей, которые просто не нарушают ПДД. Хотя с другой стороны знаю таких, которые сознательно нарушают ПДД, например превышают скорость или едут пьяными. Они как раз купюре держат, но их за пределам России ждет жестокое разочарование.

У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. (...) Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно.

Как ни странно, но жители США в своих англоязычных блогах то же жалуются на это.

Правило «не подмажешь - не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить».

Не даю взяток и не давал. Знаю многих людей которые если и давали, то в каких-то исключительно редких случаях. Похоже здесь та же проблема что и с водителями.

Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. (...) Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае - жиденькая водичка. Во втором - действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими». Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Почему так?

Еще один миф. У меня им страдает одна родственница - постоянно тащит из той же Финляндии товары, которые либо ничем не отличаются либо хуже наших. По ее мнению все привезенное из-за границы всегда лучше. Смотреть на это очень неловко.

Некоторые наши товары действительно хуже, но в основном потому, что разрабатывались и запускались в производство 30 и более лет назад, после чего производство не обновлялось. Решается это точно так же как во всех остальных странах - обновлением производства.

С другой стороны многие проблемы действительно существуют - и запредельно дорогое жилье, и плохая медицина с образованием. Но на смену этим проблемам на Западе приходят другие, реальный итог сложен и неоднозначен.

В обеих статьях очень четко виден типичный русский максимализм. Если в России плохо - то все и всегда. Если на Западе плохо - то все и всегда. Либо надо бежать со сраной Рашки либо со сраного Запада. Факты и логика при этом игнорируются. Авторы обеих статей очень похожи друг на друга, с таким мировоззрением можно быть несчастным где угодно.


Добавить комментарий