Цифровая фотография - итоги 2011 года

На 3DNews опубликовали статью, посвященную итогам 2011 года в области цифровой фотографии. Ее хорошо дополнила новость про новую камеру Nikon D4 самого верхнего сегмента - наравне с Canon 1d эта линейка являются пределом мечтаний любого репортажного фотографа. Любопытствующие прочитают целиком, а я очерчу основные тенденции в мире современной фототехники.

  1. Фотоаппараты и видеокамеры сливаются в единый класс устройств. В принципе их близость очевидна, но технические ограничения наконец-то уходят в прошлое. Они еще есть, но как минимум в сфере любительской и полупрофессиональной съемки фото и видеокамеры сольются в одно целое уже через несколько лет.
  2. Дешевые и компактные цифровые фотоаппараты-мыльницы сливаются с телефонами. Уровень строенных в смартфоны фотокамер растет, так что для нетребовательных к качеству людей они будут гораздо удобнее - телефон всегда с собой, фотографии с него можно сразу закинуть в интернет - так зачем же отдельная камера?
  3. "Зеркалки без зеркала" - полупрофессиональные камеры с большой матрицей и сменной оптикой, но без зеркала, убьют и продвинутые компакты и зеркалки начального уровня. Они компактнее, легче, проще в управлении и обеспечивают сравнимое с зеркалками качество. С инженерной точки зрения зеркало является малоосмысленным пережитком пленочной эпохи. Но профессионалы продолжат пользоваться зеркальными камерами по одной простой причине - под них выпущен огромный парк профессиональной оптики, которая крайне медленно переносится на беззеркальные системы. Их основные покупатели - обычные люди, которых не устраивает низкое качество фотографий с дешевых компактов и мобильных телефонов, такие люди вряд ли будут покупать громоздкую и дорогую оптику.
  4. Единственный сегмент, к котором останутся жить относительно дорогие компакты (в районе 10-15 тысяч рублей) - влагозащищенные камеры, позволяющие снимать под водой. аналогичные решения для системных камер гораздо дороже и сложнее в использовании.

Добавить комментарий