Действительность бестселлера из списка New York Times (перевод)

Несколько лет назад я пообещала своим друзьям-писателям, что если мой роман когда-нибудь попадет в двадцатку бестселлеров массового рынка New York Times, я поделюсь всей информацией о книге, чтобы бы писатели могли понять, к чему приводит попадание в этот список. Сегодня я сдержу обещание и дам статистику по шестой книге цикла Darkyn - Наступление сумерек (Twilight Fall).

Мы все слышали немало мифов о том, что необходимо сделать для попадания в двадцатку лучших NYT BSL, Вот что говорили мне: необходимо иметь начальный тираж в 100-150 тысяч, вам надо рекламировать книгу на всех конференциях читателей и писателей, вы не попадете туда, пока не попадете в определенные магазины в первую неделю продаж и не проведете массовую раздачу автографов или еще как-то добьетесь там больших продаж, список подтасован и тд и тп.

У меня никогда не было начальных тиражей в 100 тысяч. Я не устраивала раздачи автографов и не покупала большие количества собственных книг в определенных магазинах (я даже не знаю, из каких магазинов Times берет свои данные). Я очень мало занимаюсь рекламой своих книг - просто рассылаю какое-то количество авторских экземпляров читателям и обозревателям. Я не посетила ни одной конференции с 2003 года. Насколько мне известно, для этой книги не организовывалось никаких маркетинговых кампаний, я никогда не знала, будет ли издательство что-то делать в этом направлении (как автор-середнячок, я скорее всего еще не заслужила целенаправленного продвижения). Я знаю, что они размещали рекламу предыдущей книги в блогах, но не видела в сети ничего подобного в отношении этой книги. Никто не предлагал занести меня в список Times, я понятия не имею, кого можно подкупить, уговорить или еще как-то убедить подтасовать список. (Не думаю, что такие люди вообще есть, хотя кто знает. )

Несмотря на отсутствие секретных договоренностей и огромных начальных тиражей, в июле 2008 моя книга появилась на 19 позиции списка Таймс. Я могу назвать реальную причину: мои читатели поместили ее туда. Но первые данные о гонораре я получила только на прошлой неделе (в этом плане издательства невероятно медлительны), так что точные цифры о продажах книги я могу опубликовать только сейчас.

Немного истории: начальный тираж Наступления сумерек составил 88,5 тысяч, первая отгрузка в магазины - 69 тысяч. Большинство читателей, обозревателей и покупателей, с которыми я общаюсь по электронной почте, сообщили, что поставки книги сильно задержались из-за праздничных выходных 4 июля. Еще 4 тысячи были отгружены в течение 2-4 недель после этого, что вместе с предыдущими составило 73 тысячи, в то время как 15,5 тысяч в июле 2008 оставались в складских запасах.

Вот первая справка об авторских отчислениях, из которой я исключила только адрес офиса Penguin Group. Все остальное полностью совпадает с написанным.

Royalty Statement

Краткое изложение: за период с июля по 30 ноября 2008 года пиздатель продал 64 925 книг, мои отчисления составили 40 484 доллара. Я получила не все деньги - стоимость 21 140 книг была зерезервированна на случай возвратов, так что из гонорара вычли 13 512,69 доллара (эти деньги не пропали, просто я не получу их, пока мой издатель не выведет их из резерва, что может занять от одного до трех лет).

Мой чистый доход с этого гонорара составил 27 771,31 доллара, из которых вычли мой аванс. Действительный доход составил 0 долларов.

Аванс за Наступление сумерек составил 50 000 долларов, треть которых я получила только после того, как книги физически появились на полках магазинов - сейчас это обычная практика для издателей, задерживать часть аванса до даты публикации. Из этих 50 тысяч мой агент получила 7500 как свои 15% (которые она заслуживает, поверьте мне), правительство получило примерно 15 000 и 1594,27 пошли на покрытие моих расходов (офисные принадлежности, раздачи в блогах, доставка, реклама и тп). После вычета расходов и всех выплат другим людям у меня осталось примерно 26 тысяч из моего аванса в 50 тысяч и это, верите вы или нет, очень хорошо - для большинства авторов больше везение заработать хотя бы 10% прибыли на своих книгах. Это также должно заставить заткнуть рот всем, кто говорит, что авторы бестселлеров зарабатывают миллионы - большинство из нас может об этом только мечтать.

Следующий отчет об авторских отчислениях за Наступление сумерек придет не раньше октября или ноября 2009, но когда он придет, я опубликую и его, чтобы все могли видеть, как себя ведет бестселлер Таймс в первый год после выпуска.

В идательской отрасли правда о заработках разбивает иллюзии, в которых вас хотят убедить и авторы и издатели, подобно разбиванию зеркал это не приносит вам ничего хорошего. Но будучи новичком, я очень хотела узнать, какого это - иметь роман, входящий в двадцатку бестселеров Таймс, потому что это было очень большим достижением для писателя. Я спрашивала многих, но мне каждый раз говорили разные вещи, рассказывали кучу чепухи или вообще не могли/не хотели ответить. Поэтому я хочу, чтобы вы увидели точные цифры, узнали, как обстоят дела на самом деле и, если кто-то спросит вас об этом, могли рассказать ему правду.

Reality of Times bestseller


Добавить комментарий