Дела, хлопоты и тайцзы-цуань

Последние недели я был крайне сильно загружен по работе. Собственно загружен и сейчас, но судя по всему начинаю привыкать. На ведение сайта не оставалось ни сил ни времени, особенно жаль временно замороженный перевод Умения желать (три куска пятой главы ждут вычитки. Но и без него масса интересных впечатлений - прочитал кучу любопытных книг, несколько раз выбирался на объемные фотопрогулки, много размышлял. Не буду загадывать на будущее и чего-то обещать. Как и Фрай, я не знаю, что со мной произойдет завтра. Просто хочу поделиться некоторыми повседневными впечатлениями.

Наконец-то я нашел подходящий и работающий способ отдыха после работы. Ситуация знакома всем - после рабочего дня идешь домой не столько усталый, сколько замороченный, задерганный и изнервничавшийся. В силу чего оставшиеся силы тратятся самым бездарным способом, любые размышления о возвышенном уходят за предел досягаемости, а усталость накапливается и снежной лавиной нависает над выходными. Старая как мир трудность, но действительно толковых способов справления с нею на удивление мало. Мой, как всегда, лежал на самом видном месте и нашелся совершенно внезапно.

Тайцзы-цуань, что же еще. Не занятия в зале с учителем и группой других учеников - а именно самостоятельно повторение уже известной части формы, благо сейчас лето и заниматься сим благородным делом можно прямо во дворе. И удивительное дело - получаса занятий хватает, что бы обрести невероятное спокойствие на душе и ощущение гармонии с окружающим миром. Судя по всему я только сейчас начинаю понимать древнее китайское искусство по-настоящему. При всем моем уважении к нашему замечательному учителю, в зале невозможно сосредоточится по настоящему - отвлекает сам наставник, указывая на ошибки и демонстрируя новые движения. Зал у нас небольшой, старый, а народу много. Да и два раза в неделю, по полтора часа + дорога - мало вписываются в понятия послерабочего отдыха.

А на природе, сколь относительной она ни была в окружении панельных многоэтажек, все совсем иначе. Смотришь на зеленую листву, плывущие в небе облака , слушаешь пение птиц - оно есть даже в крупном мегаполисе, неработающий знакомый по весне жаловался, что его будят поющие во дворе воробьи - и погружаешься в выполнение собственно формы. И это при том, что моя загруженность делами сказалась и на тайцзы - пришлось пропустить немало занятий и сильно отстать от остальных учеников (мне пофиг, я даже в WoW в свое время безнадежно отстал от друзей в прокачке). И постепенно начинаешь смотреть на мир совершенно иначе - замечаешь свивших гнездо на соседнем дереве ворон, последождевые капли на траве, особые, перламутровые оттенки пасмурного неба. Мир и сам начинает вести себя гораздо свободнее - успокаиваются птицы вокруг, веселеет ветер. Только вечно спешащие люди периодически пробегают мимо - торопливо выгуливают собак, торопливо идут домой с работы, даже с колясками умудряются как-то медленно торопиться. Ощущение выпадения из мира на все сто.

С наступлением зимы однозначно куплю абонемент в какой-нибудь фитнес, что бы шокировать его посетителей непонятными упражнениями и полным игором всевозможных тренажеров. Если вам не совсем понятно, как это великолепие выглядит - посмотрите мою подборка видео про тайцзы-цуань.


Добавить комментарий