Десять заповедей счастливого писателя (перевод)

Большинство писателей не особо счастливы. Как показал недавний опрос Guardian, даже лучшие из нас не особо наслаждаются своим делом. Если вы считаете, что раньше было лучше, то приведу в пример письмо, которое Эдгар Алан По в 1842 году написал издателю - в нем он обещал больше не пить и просил прислать денег.

Но, верите вы или нет, писатель может быть счастливым. Вот десять способов сохранять хорошее настроение:

1. Наслаждайтесь настоящим. Писатели - это мечтатели, склонны к запредельно оптимистичным мечтам о будущем, с огромными продажами, богаством и интервью на телевидении. Занимаясь всем этим они забывают наслаждаться настоящим. Я называю это игрой в "если бы". Вам она знакома: если бы я нашел агента, то был бы счастлив. Когда вы находите агента, она превращается в: если бы меня опубликовали, я был бы счастлив. И так далее. Единственный способ не сойти с ума занимаясь делом - это наслаждаться каждым шагом в момент его соершения. Счастье не скрывается за поворотом дороги. Оно находится в настоящем. Потому что писательство замечательно само по себе - иначе зачем же вы им вообще занимаетесь?

2. Сохраняйте целостность. Вслед за разочарованием приходят искушения как-то обмануть систему - украсть чужую идею, солгать коллегам или состряпать липовые воспоминания. В краткосрочном плане это может даже сработать, но если вы не являетесь воплощением Сатаны (я надеюсь на это), такие поступки начнут медленно разрушать ваше счастье и уверенность, ваше сердце сморщится, потемнеет и станет похоже на рекламу против курения. Не делайте этого.

3. Не забывайте, что на многие вещи вы никак не можете повлиять. Хотя мысли о том, что это вы виноваты в плохих продажах книги или ваш агент, или отрасль, или общественность, которая не распознала вашего гения, могут быть крайне соблазнительны, очень часто нам просто не везет. В нашем деле роль случая просто ОГРОМНА. Никакое казино не сравнится с крайне тонкими и сложными событиями, происходящими после выхода книги. Склонитесь перед прихотями судьбы, так как случай сильнее вас с агентом вместе взятых.

4. Не пренебрегайте друзьями и семьей. Ни одна книга не стоит потери друга, супруга или важных моментов в жизни ваших детей. Слышите меня? Ни одна книга не стоит этого. Ни одна. Ни лидер продаж, ни любимый проект, никакая. Сначала семья и друзья. Потом писательство. Писательство не оправдывает пренебрежения семьей и друзьями, за исключением того случая, когда вы их не особо любите.

5. Не уходите с работы. Уход с работы, необходимой для выживания, ради написания романа похож на продажу дома с последующим вложением всех денег в лотерейные билеты. Вам не надо уходить с работы, чтобы писать. На самом деле у вас есть время. Возможно вам придется пожертвовать отдыхом, сном или привычными телепередачами, то время есть. Просто пишите.

6. Следите за новостями издательского дела. Может показаться контринтуитивным отслеживание новостей, в которых в основном рассказывается в основном об увольнениях, но следует быть в курсе происходящего. Вы будете счастливей (и успешней), зная, что делаете.

7. Общайтесь с другими писателями. Никто не знает, как сложно писать на самом деле, кроме тех, кто сам попробовал это делать. Их общество - золото. Если вы читаете это - у вас есть интернет. Найдите в нем писателей. Вдобавок к этому, интернет позволяет вам общаться с писателями не напрашиваясь к ним на чашечку кофе.

8. Оставьте зависть за порогом. Писатели могут превращаться в безумных фанатиков, если считают, что чей-то успех не заслужен. Не завидуйте успеху других писателей. Они заработали его. Даже если они пишут говно.

9. Будьте благодарны за то, что у вас есть. Если у вас есть время писать, то ваши дела весьма неплохи. Миллионы голодающих людей по всему пиру не могут писать. Если вы пишите, значит вы весьма успешны. Цените это.

10. Продолжайте писать. Не нашли агента? Продолжайте писать. Книга не продается? Продолжайте писать. Книга продается? Продолжайте писать. На Землю скоро упадет астероид и небо скроется за толстым слоем пепла? Продолжайте писать. Людям надо будет что-то читать вечной зимой.

Ten Commandments for the Happy Writer - Nathan Bransford


Добавить комментарий