Для кого делаются открытия и создаются произведения искусства?

А все ли задумываются, какой главный ответ на вопрос: ради кого пишется программа? И все ли ставят этот вопрос? (...) А что если ПО пишется ради интереса, ради наблюдения за машиной? Или потому что машине нужен свежий софт?
Выходит служение машине, а не человеку. И что-то, в случае превосходства таких целей, попахивает мертвечиной.

(источник)

История наглядно показывает что очень часто крайне полезные для человека вещи создаются и придумываются как раз без из чистого интереса к познанию или творчеству.

Частично потому что человек - существо крайне сложное и непознанное и таким образом невозможно ориентироваться на неизвестную величину.

Частично потому, что человек постоянно меняется - как отдельные люди таки и нации и человечество в целом.

Частично потому что любое серьезное открытие и творчество - это создание нового, неизвестного ранее, а раз оно неизвестно то невозможно и предсказать как именно оно скажется на человеке.

Таким образом если мы заранее будем отсеивать все новые открытия и творения на основании наших текущих представлений о их пользе для человека то мы отсеим массу очень полезных для человека либо потому что мы неправильно понимаем людей, либо потому что сами люди изменятся либо потому что мы не понимаем реальные последствия открытия.

Атомная бомба полезна для человека? А ведь созданная в продолжение бомбы ядерная и термоядерная энергетика может стать единственным спасением человечества в будущем.

Если же вернуться в ПО - тот же Линукс создавался без всякой мысли о служении человеку, ради того самого наблюдения за машиной, которое вы критикуете. В итоге получилась одна из важнейших программ современного мира и по сути дела сердце свободного софта, не связанного жестко с судьбой какой-то крупной компании.


Добавить комментарий