Достоинства и недостатки самостоятельного дневника

В комментариях к записи про ремонт сайта завязалась беседа с taanyabars о сравнительных достоинствах и недостатках жж и самостоятельного дневника. В связи с этим хочу подытожить свои собственные наблюдения, основанные на богатом опыте ведения и того и другого:

1) Основной смысл самостоятельного сайта - возможность заработка. Владелец самостоятельного сайта не ограничен ничем, даже уголовный кодекс не имеет особой силы на диких просторах сетевого океана. В то время как даже десятки тысяч постоянных читателей вашего дневника в ЖЖ (и его аналогах) не принесут вам ни копейки. В лучшем случае вы сможете заниматься косвенной рекламой, продвигать самого себя, свои книги или фильмы... все остальное заберут владельцы хостинга.

Если вы планируете зарабатывать на своем дневнике, он должен быть самостоятельным. В противном случае самостоятельность не нужна. Только не стоит забывать, что для нормального заработка нужна посещаемость в тысячи и десятки тысяч человек в день (подробное руководство от Экслера с цифрами).

Это сайт я заводил в качестве эксперимента, мне хотелось разобраться во всех этих тонкостях на собственном опыте, так что четких планов по зарабатываю я не имел - и на данный момент мой дневник не содержит никакой рекламы и является полностью некоммерческим. Вдобавок к этому я работаю программистом, так что собственный сайт послужил тестовой площадкой для изучения некоторых нужных в работе технологий.

2) Основной смысл сайта у большого дяди - перекладывание головной боли с поддержкой сервера и самого сайта на большие и крепкие головы нанятых этим дядей админов и программистов. Кроме того, за счет эффекта масштаба, содержание сайта обходится большому дяде гораздо дешевле. Крупное производство всегда эффективнее мелкого, как бы не промывали нам мозги либералы рыночники.

На практике это означает очень простую вещь - большой дядя может поддерживать ваш сайт неограниченно долгое время вне зависимости от посещаемости и авторитета, окупая его показом простой рекламы. Даже если у вас вообще не будет времени заниматься сайтом. А вот если вы забудете проплатить хостинг независимого сайта, его удалят со всей информацией. Кроме того, в ведении самостоятельного сайта есть немало подводных камней - от мелких глюков сервера и программного обеспечения, до DDoS атак и хакеров. Они все решаемы, но требуют гораздо больше времени и денег за счет все того же эффекта масштаба. Маленьким быть плохо и невыгодно.

И главная проблема самостоятельного сайта именно в этом. ЖЖ конечно очень убог по своим возможностям и интерфейсу, но это далеко не единственный большой дядя. Есть Яндекс - где дневники тесно интегрированы с великолепным фотоальбомом. Есть WordPress.com - где используется тот же движок, что и на большинстве самостоятельных сайтов, можно купить красивое доменное имя, есть специальный хостинг для видеороликов и своя служба сбора статистики.

Если вы не собираетесь зарабатывать на своем дневнике - смело идите под крыло к большому дяде. В противном случае отправляйтесь в свободное плавание, свой бизнес всегда требует силы воли и ответственности.


Комментарии

Достоинства и недостатки самостоятельного дневника — Комментарии (11)

  1. Вы забыли про главное достоинство "крыла большого дяди" - раскрутка и аудитория.
    Я сейчас обновляю свой сайт один раз в год - во время отпуска, чаще просто физически нет времени. При этом он имеет порядка 200 посетителей в день, число посетителей постепенно растет, в основном потому что народ - это Яндексовский проект, и он довольно хорошо смотрится в Яндексе. В Гугле на порядок хуже.
    Кстати, в том же ЖЖ зарабатывать можно, и многие это делают.

    • На самом деле не очень принципиально. Всегда можно сделать трансляцию в тот же жж или яндекс, чтобы вас могли читать тамошние люди

      http://vedomir-s.ya.ru/index_blog.xml#y5__id41
      http://vedomir-s.livejournal.com/

      При этом он имеет порядка 200 посетителей в день, число посетителей постепенно растет, в основном потому что народ

      Не вижу в этом особой заслуги яндекса. )) Вполне нормальное число для заброшенного сайта, на котором есть достаточно количество осмысленного и интересного содержимого. Плюс чем дольше сайт висит в сети тем выше у него авторитет в поисковиках и больше внешних ссылок. У нормальных сайтов посещаемость со временем потихоньку растет сама по себе.

      У меня тоже есть полузаброшенный сайт по программированию - ноль рекламы, ни одной ссылки нигде не давал, никому не рассказывал, за полгода пара десятков статей. И за те же полгода с нуля посещаемость 60 человек в сутки - просто за счет автоматической индексации поисковиками.

      В ЖЖ люди серьезных денег не зарабатывают. Я этот вопрос знаю более-менее. За исключением косвенной рекламы своих услуг и раскрутки самого себя, вот так например
      http://alex-levitas.livejournal.com/

      Серьезные деньги делаются вот так
      http://www.exler.ru/info/reklama.htm

  2. Ага, можно делать трансляцию.
    Да только не каждый пойдет с трансляции на чужой сайт. Я например не люблю.
    А кроме того, комментарии в ЖЖ приходят автоматически, а с вашего сайта - только если подпишешься.
    Поэтому на этот ваш комментарий наткнулась только сегодня совершенно случайно.
    Что касается серьезных денег на Интернет-проектах, то важное значение имеет не ГДЕ, а КТО. Экслер может делать деньги на рекламе, потому что он Экслер.
    И кстати Варламов берет 100 000 за один рекламный пост в ЖЖ. Не считая других видов дохода от ЖЖ, которые я уверена, у него есть. Потому что он Варламов.

    • А кроме того, комментарии в ЖЖ приходят автоматически, а с вашего сайта – только если подпишешься.

      В ЖЖ вы уже подписались - раньше, у меня не захотели )). Мой сайт не доделан, я же уже говорил - комментарии в особенности. По идее (в планах) люди должны входить ЧЕРЕЗ вконтакте или жж без нудных указаний почты и тд и иметь прозрачную интеграцию, заносить записи в понравившееся вконтакте и тд. Но у меня руки не доходят это сделать - так как придется жертвовать временем на фотографии, основную работу и другие занятия.

      В общем все это мелочи которые не меняют главного. Можно создать популярный самостоятельный дневник. Но для этого им надо заниматься. Надо постоянно писать, писать интересно, писать на определенную тематику, рекламировать и тд. Посмотрите на частоту обновляемости сайта экслера и гоблина. Несколько записей в день - и так по десять лет.

      У Экслера только больших и полноценных кинорецензий больше тысячи.

      Причем записей интересных и резонирующих. Мне например физически скучно писать про очередной скандал с Михалковым и схожие темы, вызывающие всплеск массового интереса. А Экслер и Гоблин их отслеживают оперативно.

      Но даже если дневник тематический - им все равно надо заниматься. Можно писать только о своей жизни и переживаниях (узкая тема) - но по нескольку раз в день и интересно - будут и друзья и комментарии (знаю таких людей лично). А если как я, когда месяцами руки писать не доходят.. и тематика с диким разбросом...

      И кстати Варламов берет 100 000 за один рекламный пост в ЖЖ. Не считая других видов дохода от ЖЖ, которые я уверена, у него есть. Потому что он Варламов.

      Писать рекламные посты в свой дневник - это вопрос мягко говоря неоднозначный с нравственной точки зрения. Экслер например их не пишет. Я очень не люблю проплаченные посты и авторов с подобной практикой. Мне очень важна репутация автора и возможность ему доверять (как вы помните по форумному прошлому).

      И это единственный способ зарабатывать в ЖЖ. О чем писал и сам Экслер. Единственный и грязный - я бы например не хочу его использовать.

      Кстати, кто такой Варламов? ))

  3. Варламов это Zyalt :)
    Кстати, он честно пишет: это рекламный пост, так что с этической точки зрения это лучше, чем проплаченные посты, написанные якобы от чистого сердца.
    Способов на самом деле много, но я согласна с общим пафосом - содержание важнее площадки размещения.
    Если вам хочется самому дописывать все, до чего руки не доходят дописать - это ваше полное право :)

    • Способов на самом деле много, но я согласна с общим пафосом – содержание важнее площадки размещения.

      Много - это каких?

      Так или иначе - чтобы сделать популярный блог нужно содержание - вне зависимости от площадки. Есть содержание - будет все остальное, вне зависимости от площадки.

      Самостоятельная площадка дает на порядок больше возможностей заработка - не мешая писать и платные записи при желании.

      Так же она дает гораздо больше свободы, удобства и независимости, взамен требует больше времени и усилий - как и любая свобода и независимость.

      Был бы это был Арт или Еж - разгорелась бы горячая дискуссия об особенностях русского характера и отношении к свободе и независимости. Так как на западе все профессиональный блоги типа Валамова ведутся на самостоятельных сайтах. )) Там ведь профессионал работает - журналист и фотограф и по сути на полный день, на западе такое на чужом хостинге непредставимо.

      Так же не надо путать обычный дневник с профессиональным сайтом. Если человек просто пишет о себе и общается с друзьями - то ему естественно свой сайт не нужен. Ему и ЖЖ не нужен - ему нужен вконтакте или фейсбук или иная социальная сеть (просто их не было на момент основания жж).

      Если вам хочется самому дописывать все, до чего руки не доходят дописать – это ваше полное право

      Без всякого дописывания я имею блог на порядок более удобный и приятный чем ЖЖ. Просто все глюки и неудобства ЖЖ привычны, особенно если человек никогда не пробовал лучшего.

      Что же касается популярных сайтов - то за очень небольшие деньги можно нанять человека - который напишет и настроит все что угодно. И уникальную тему оформления, действительно профессиональную, и уникальную функциональность. Это не сотни и не десятки тысяч рублей, это гораздо дешевле.

      Ни Экслер ни Гоблин не занимаются программированием и настройкой.

    • Если вам хочется самому дописывать все, до чего руки не доходят дописать – это ваше полное право

      У вас не совсем верное представление о самостоятельных дневниках. В подавляющем большинстве случаев ничего писать не надо. Над WordPress работают десятки тысяч программистов со всего мира - и существует огромное количество уже написанных модулей - вплоть до форумов, фотогалерей и тому подобного.

      Вот мне не нравится, то что в ЖЖ вообще никак не выделить цитату в комментариях. Можно конечно извратиться и ручками прописать html код.. курсива например... или ручками вставить стрелочку перед началом каждой цитируемой фразы.

      А здесь я хочу просто выделить текст мышкой, нажать "цитировать" и получит красивую цитату. Я не пишу ни строчки кода. Я иду в каталог расширений WordPress, выбираю понравившийся модуль и жму кнопку "установить".

      И все - у меня есть замечательно удобное цитирование, которое в ЖЖ не получить никак. То есть вообще никак ни за какие деньги.

      То же самое с красивым и удобным предпросмотром комментариев и кнопками для легкой вставки ссылок и оформления текста.

      И вот этот вход через ЖЖ и вконтакте - там тоже надо выбрать модуль и поставить. Просто у меня и на это времени и сил не хватает.

      Например такой http://loginza.ru/

      Если я в дневник пишу раз в месяц (как это было зимой) - то о чем еще речь. ))

      Писать надо что-то действительно уникальное и ни на что не похожее. Либо если хочешь полностью подогнать сайт под свои собственные нестандартные вкусы.

      Вы уж не обижайтесь, но вы просто не пробовали ничего более удобного и не можете сравнить, сложно обсуждать вкус устриц с теми, кто их никогда не ел - ни в коем случае не хочу вас обидеть. Мне в свое время ЖЖ тоже казался удобным и красивым... пока не попробовал лучшее.

    • Способов на самом деле много, но я согласна с общим пафосом – содержание важнее площадки размещения.

      Процитирую Экслера, который знает эту тему намного лучше и меня и вас:

      Предположим, ваш блог каким-то образом стал крайне популярным в том же Livejournal или LiveInternet, набрал серьезную посещаемость и вышел в первую десятку-двадцатку.

      Сколько денег вы на нем будете зарабатывать? Да, в общем, практически нисколько. По пользовательскому соглашению вы не можете свободно создавать и продавать баннероместа на своем блоге - баннеры на вашем блоге размещают владельцы блогохостинга.

      В результате даже самой крутотени в Livejournal приходится кривляться самым пошлым образом, чтобы срубить на своих сверхпопулярных блогах хоть какую-то копеечку. В чем заключаются кривляния? В публикации "джинсы" - то есть рекламных сообщений, подделывающихся под обычные записи.

      Впрочем, подобным занимается совсем небольшое количество топовых блогеров - просто потому, что не хотят портить свою репутацию. Но с другой стороны, каких-то шансов монетизировать свой блог, находясь "у дяди", у них практически нет. Или "джинса", или идти работать в "СУП" и открыто джинсить уже по заданию "СУПа", ну или забить на эту монетизацию, потому что уж если изначально об этом не задумался, то теперь уже поздно дергаться.

      Первое. Если вы создаете какой-то авторский проект в Интернете и не имеете возможности вкладывать в его раскрутку серьезные деньги - забудьте о том, чтобы в относительно ближайшее время начать на нем хоть как-то зарабатывать.

      Второе. Создавая свой блог "у дяди", нужно четко понимать, что если ваш блог станет популярным и хорошо посещаемым, то нормально зарабатывать на нем вы не сможете. Другое дело - standalone-блог, где только вы являетесь владельцем и хозяином площадки. Такой блог значительно тяжелее раскручивать, но зато, если блог станет популярным, вы сможете использовать любые виды интернет-рекламы, и тогда блог может начать приносить вам неплохие деньги.

      Скажем так, персональные standalone-блоги (авторские проекты) с уровнем посещаемости 30-50 тысяч человек в день вполне могут приносить своим авторам доход в $3-10 тысяч в месяц, даже если эти проекты вовсе не задумывались как коммерческие. А если персональный проект еще и заточен под популярную у рекламодателей тему, то может приносить и больше - при меньшей посещаемости.

      http://www.exler.ru/expromt/14-04-2010.htm

  4. И уж до кучи, лень писать отдельную запись, чужая история перехода с ЖЖ на самостоятельный блог с анализом статистики, там человек как раз активно занимается дневником, хотя и на некоммерческой основе:

    http://galyonkin.com/2011/06/15/chto-proizoshlo-posle-perehoda-na-standalone-blog/

    И причины переезда:
    http://galyonkin.com/2010/12/25/pro-begstvo-iz-zhzh/

    Почему WordPress?

    Есть много блоговых систем, но на мой взгляд WordPress больше всего подходит для тех, кто пишет буквы, как в ЖЖ. Если вы вывешиваете картинки и ролики – добро пожаловать на Tumblr, он для этого невероятно удобен, но для текстов и их обсуждения WordPress получше будет.

    WordPress имеет несколько преимуществ перед ЖЖ даже помимо того, что в нем нет СУПа с его инновационными технологиями. Вот например:

    - Нет чужой рекламы, но можно вешать свою, если хочется (в бесплатном WordPress.com реклама есть, но ее в разы меньше, чем в ЖЖ).

    - Нормальные шаблоны для сайтов (их множество, включая профессиональные!) – и можно сделать свои: красивые, функциональные, как вам будет угодно. Оцените, например этот, этот и этот сайты.

    - Нормальный редактор постов, а не то убожество, что есть в ЖЖ.

    - Сервисом пользуются серьезные люди – блоги CNN, например, работают на WordPress (и Time тоже!). Даже Microsoft перевела свои блоги на эту систему.

    - Нет спама в таком количестве, как в ЖЖ.

    - Можно ставить дополнительные плагины/виджеты, которые сильно расширяют функционал сайта – поиск, пост в социальные сети, показ похожих записей, нормальный просмотр картинок и так далее. Плагинов тысячи! (только для Wordress на своем сайте)

    - Много всякого другого: нормальная версия под айфоны-андроиды, работающие опросы, любая статистика, любой встраиваемый контент, несколько блогов с одной учетной записи, коллективные блоги и так далее.

    В чем разница между WordPress.com и WordPress на своем сайте?

    WordPress существует в двух версиях: в виде сервиса для блогов а-ля ЖЖ (WordPress.com) и в виде ПО для ведения блогов (WordPress.org). В первом случае вы заводите блог на сайте WordPress.com, во втором устанавливаете WordPress на свой собственный сайт.

    Кроме того, что второй вариант обойдется дороже (сам WordPress бесплатен, но нужен домен и хостинг) и требует определенных навыков от пользователя (нет, программировать не надо), он еще и позволяет настраивать сайт под себя гораздо лучше, чем базовая версия. Любые дизайны с очень продвинутыми настройками, любые плагины (в WordPress.com доступны только виджеты), любой функционал. Плюс возможность использовать комментарии Disqus – с помощью этой системы ваш блог смогут комментировать пользователи Twitter, Facebook и даже ЖЖ.

    Если вы знаете, зачем вам это нужно – берите сразу домен и хостинг с поддержкой WordPress (таких сейчас уйма). Если нет – начните с базовой бесплатной версии, потом можно прикупить свой красивый домен (чтобы было не Vasya.wordpress.com, а VasyaPupkin.com), а уж потом, если понадобится, можно будет и свой хостинг взять.

    У меня блог для себя и друзей, зачем все усложнять?

    Действительно, усложнять не стоит. Если у вас блог исключительно для друзей, я бы советовал пользоваться Facebook или Вконтакте – для таких вещей они удобнее чем ЖЖ и WordPress.

  5. Увы, стала задумываться над бегством из ЖЖ.
    Мнения Касперского и Экслера для меня вполне авторитетны.
    Возможности ЖЖ меня устраивают, но то, сколько он не работает, и то, что все плоды твоих трудов могут кануть, не устраивает.
    Однако же сложностей и вещей, которые надо продумать, столько, что самое раннее - на новый год.

    • Возможности ЖЖ меня устраивают, но то, сколько он не работает, и то, что все плоды твоих трудов могут кануть, не устраивает.
      Однако же сложностей и вещей, которые надо продумать, столько, что самое раннее – на новый год.

      Одно из преимущество вордпресса - красивая и надежная система резервного копирования. Мне например резервная копия содержимого сайта на почту приходит каждый день - но это уже паранойя и дополнительные модули.

      Причем если вы используете их аналог ЖЖ (wordpress.com) - то в любой момент можете не просто съехать, но и перенести всю информацию на полностью самостоятельный сайт вроде этого. Не считая того, что там почти нет рекламы и есть дополнительные услуги вроде красивого адреса сайта. Многие современные хостеры предлагают установку вордпресса одним кликом, вообще без настроек.

      А френдленту лучше полностью перенести в специальную программу для чтения новостей - например Google Reader

      У меня там и с жж друзья, и с самостоятельных днеников и с blogspot и с яндекса. Все в одном месте.

Добавить комментарий