Дзен и карма

Саваки-роси:

Беседуя о Луне, мы иногда говорим, что она выглядит счастливой; иногда мы утверждаем, что она кажется печальной; иногда, глядя на неё, мы с удовольствием пьём сакэ. Каждая Луна, которую видит человек, соответствует его карме; и ни одна из этих Лун не является реальной.

Утияма-роси:

То, что Луна соответствует карме человека, означает, что наше видение Луны обусловлено нашими предыдущими действиями.

Есть учёные и инженеры, которые смотрят на Луну со своей неполной и обусловленной точки зрения; они думают: «Как нам обеспечить мягкую посадку на Луне ракеты с человеком на борту?» Существуют геологи, которые смотрят на Луну со своей обусловленной точки зрения; их интересует вопрос: «Что за горные породы там существуют?» Луна кажется счастливой человеку, который осуществил свои ожидания; она выглядит печальной для человека, утратившего надежду. Для пьяницы она похожа на салат к сакэ.

Некоторые люди неправильно видят в буддизме учение о покорности судьбе и думают: «Ничего не поделаешь… такова моя карма». Буддизм не таков. Буддизм – это учение, смягчающее нашу жёсткую точку зрения; буддизм рассеивает иллюзии кармического «я» и позволяет нам видеть жизнь такой, какова она есть.

Саваки-роси:

«Го-кан», видение в соответствии с нашей кармой, – это проявившееся в настоящем следствие наших хороших или дурных прошлых действий. Например, старая вдова, которая прожила всю жизнь, будучи одержимой сексом, может всё ещё оставаться в состоянии такой одержимости и завидовать молодым парам.

Обыкновенный человек подталкивается своей кармой и видит мир только через её линзу. Такие люди просто продолжают портить друг другу жизнь за жизнью, мир за миром. Это сансара. Если вы снимаете очки кармы, вы можете увидеть то, что сказал Шакьямуни, когда достиг просветления: «Я, этот мир и все живые существа достигают Пути одновременно; горы и реки, трава, деревья и все вещи становятся буддами».

Из книги Учение дзен Бездомного Кодо


Добавить комментарий