Дзэн и ритуалы

Что касается тех различных изображений и статуй Будд, бодхисаттв, дзэна и других существ, которые можно встретить в храме дзэна, — это не больше, чем куски дерева, камня или металла. Я их могу сравнить с прекрасными цветами в своем саду. Я могу выбрать, например, камелии в полном цвету и поклоняться им, если захочу, — дзэн вполне допускает это. В таком поклонении нисколько не меньше религии, чем в поклонении статуям различных буддийских богов, а также в ритуале омовений святой водой или символического вкушения плоти и крови Христа. Все эти церемонии считаются большинством так называемых «религиозных людей» чем-то похвальным и священным, но в свете дзэн — это условности.

Судзуку Дайсэцу "Основы дзэн-буддизма"


Комментарии

Дзэн и ритуалы — 1 комментарий

  1. 4.
    Совершенно согласна. Всегда считала, что христианская заповедь "Не сотвори себе кумира" касается и икон, и церковных зданий, и обрядов... Если все они и обладают какой-либо силой, то лишь той, которой их наделяет сам верующий.

    И заметила, что чем мудрее человек, чем последовательнее он на деле отстаивает собственные идеалы, вне зависимости от религии, - тем меньше он держится, привязан к формальной стороне своей веры, тем он свободнее.

Добавить комментарий