Дзэн в ведении дневника

Отрывок из книги Миямото Сагена Дзэн от А до Я.

Натали Голдберг написала несколько книг, в которых исследовала связь между Дзэн и ведением дневника – причем особое значение придавалось «внутреннему освобождению автора» и преодолению внутренних преград, не позволяющих вести полноценный дневник. Ее первая книга «Пишем все без остатка» стала бестселлером, что подтолкнуло ее написать несколько книг той же серии. Ее дневник не похож на обычные ежедневные записи, это практически своего рода письменный дзадзэн. Это очень хорошее средство избавиться от внутренних блоков, которые зачастую не позволяют нам писать откровенно и которые то и дело возникают в сознании, когда наш «внутренний критик» начинает душить наш творческий порыв, губит его на корню своими бесконечными сомнениями и пессимизмом. В «Пишем все без остатка» Голдберг перечисляет семь основных правил, которые лежат в основе ведения дневника в качестве практики дзадзэн:

• Пусть рука продолжает двигаться. Не переставайте писать, неважно, что именно вы сейчас пишете. Если вы каждый день отводите себе 10 минут на ведение дневника, то должны писать все десять минут без остановки.

• Теряйте контроль, отключайте его. Говорите (пишите) именно то, что хотите сказать в данную минуту, пусть вас не волнует политкорректность, свой собственный образ и тому подобные вещи, которые сразу всплывают в мозгу при одной лишь мысли о том, «кто это может прочитать».

• Будьте конкретны и индивидуальны. Выходите за рамки штампов и поверхностных определений. При описании людей, предметов и чувств используйте все ваши чувства и эмоции. Говорите: «ярко-красный Мини», вместо «машина»; «документальный фильм BBC о ящерицах», а не «телешоу или телепередача».

• Не думайте. Не критикуйте, не рецензируйте себя, не предвосхищайте и, самое главное, не останавливайтесь. Просто следуйте течению; начинайте с самой первой вещи, которая приходит вам в голову, и двигайтесь от нее дальше.

• Не беспокойтесь о пунктуации, правильности написания или грамматике. Еще раз, не застревайте на деталях. Вы всегда можете вернуться назад и отыскать то, что вам нужно.

• Вы вольны писать полнейшую и самую несусветную чушь. Дайте себе обещание быть плохим, неадекватным, банальным и шаблонным – просто пишите.

• Будьте беспощадны, бейте в самое уязвимое место. Не ходите кругами вокруг щекотливой темы, если вы пишете об этом, то пишите именно об этом. Хорошая работа дается с большим трудом. Попробуйте избегать того, что приносит боль и страдание, и, возможно, ваше «произведение» будет очень красивым, но оно также будет далеким и абстрактным.

Как и в дзадзэн, самое главное здесь – это писать каждый день. Не имеет абсолютно никакого значения, хочется вам сегодня этим заниматься или как-то «душа не лежит». В идеале вы должны посвящать ведению дневника одинаковое количество времени каждый день, а Голдберг идет еще дальше и говорит, что в практике лучше использовать авторучку, а не обычную шариковую ручку, так как последняя не дает такого превосходного тактильного контроля.

Когда-то Голдберг серьезно изучала Дзэн под руководством роши Катагири, а сейчас сама имеет духовный сан. В своих книгах она детально рассказывает о своих глубоких духовных взаимоотношениях с учителем, хотя на одном из этапов их взаимоотношений он велел ей полностью прекратить практиковать дзадзэн и заменить эту практику ведением дневника. Этот пример наглядно демонстрирует, что к чему бы вы ни испытывали страсть и интерес, это может стать вашей практикой наравне, а в некоторых случаях даже больше, чем дзадзэн.

От себя замечу одно - вряд ли такой дневник можно вести публично.


Комментарии

Дзэн в ведении дневника — 1 комментарий

  1. В общем...живите без фанатизма. В горе не радуйся, в счастье не бедуй... То есть наоборот - в горе не горюй, в счастье не радуйся...Нет , пожалуй первый вариант мне кажется более естессвенным.. 😆
    Когда работаешь по 8 часов в сутки, то только некоторые советы могут понадобиться. А они есть у любого народа .

Добавить комментарий