Джаред Даймонд. Ружья, микробы и сталь - судьбы человеческих обществ

Почему уровень развития и благосостояния разных обществ так сильно различается? Этот вопрос можно по праву назвать самой главной загадкой классической истории. Почему Англия, США, Германия, Франция и прочие развитые страны настолько богаче России, Таджикистана или Сомали? Почему европейцы колонизировали Америку и истребили ее жителей, а не наоборот? Почему в Китае и Японии возникли мощные культуры, а жители Австралии так и не вышли из каменного века? До недавнего времени внятного ответа на него не мог дать никто и идейный вакуум неизбежно заполнялся расистскими теориями. Любые попытки объяснить существующее положение дел лишь вызывали дополнительные вопросы - если европейцы вырвались вперед благодаря науке, то почему наука возникла именно у них? Если благодаря кораблям, письменности и огнестрельному оружию - то почему всего этого не появилось у американских индейцев или полинезийцев. Свести происходящее к простым и объективным фактам не получалось и неизбежно начинало напрашиваться простое и понятное соображение - просто люди там ущербные, на генетическом уровне уступают европейцам. В последние десятилетия история быстро прогрессирует вместе с гуманитарными науками в целом и в своей книге Даймонд подробно описывает объективные причины столь разных темпов развития человеческих обществ, используя данные генетики, молекулярной биологии, биогеографии, бихевиоральной экологии, эпидемиологии, лингвистики, археологии и разнообразных исторических исследований. Краткий итог его работы прост - различия в развитии объясняются различиями в географии и экологии исходных мест обитания различных обществ - рельефе, климате, флоре и фауне тех регионов, в которых обитали наши предки. Шаг за шагом Даймонд раскручивает длинную цепочку, приходя к фундаментальным фактам, не зависящим от изменчивой и субъективной природы человека. 13 тысяч лет назад все человечество находилось на одинаковом уровне охотников и собирателей каменного века, а сейчас у одних космические корабли роботы и генная инженерия, а другие либо вообще вымерли либо живут в крайне нищете и отсталости? Что же произошло за этот промежуток времени?

Первый шаг в прошлое неизбежно приводит нас к всепланетной экспансии жителей одного ее крохотного уголка - Европы. Всего за несколько столетий с момента открытия Америки Колумбом европейцы подчинили себе все остальные общества и физически истребили многие из них. Почему испанцы захватили империю ацтеков и инков, а не инки вторглись в Испанию? Основные факторы европейского превосходства вынесены в заголовок книги:

- у европейцев было намного более высокоразвитое оружие - ружья, стальные мечи и доспехи, лошади, своеобразные танки доиндустриальной эры. Каменные дубины и топоры практически не могли навредить закованному в стальные доспехи всаднику.

- у европейцев было общее техническое преимущество, те же океанические корабли и навигационная техника. Одним из самых важных достижений европейцев была развитая письменность, дающая доступ к огромному массиву знаний коллективной памяти.

- политическая организация, европейцы были объединены в единые общества с централизованной властью, которые могли организовывать дальние экспедиции и вести завоевательные войны

- возможно самый важный фактор, о котором мало кто знает - болезнетворные микробы. Дорогу европейцам расчищали смертоносные эпидемии: корь, оспа, сыпной тиф, грипп, дифтерия, малярия, свинка, коклюш, чума, туберкулез и желтая лихорадка уничтожали от 50% до 100% коренного населения. В то же время сами европейцы так и не столкнулись со сколько-нибудь опасными болезнями и спокойно заселяли освободившиеся территории. Иногда в буквальном смысле слова освободившиеся - высокоразвитые государства индейцев в долине Миссисипи были полностью уничтожены эпидемиями в промежутке от 1493 до 1600 года, когда Эрандо де Сото в 1540 совершил первое путешествие по нынешней территории юго-восточных штатов, он увидел много мертвых городов все жители которых умерли всего несколько лет назад, французские колонисты XVII века застали лишь руины и могильники. Захвату Писсаро империи инков в 1536 предшествовала начавшаяся в 1526 году эпидемия оспы, уничтожившая значительную часть населения и всю семью правителей. Многие более поздние случаи первых встреч аборигенов с европейскими микробами хорошо документированы - в 1837 году индейское племя мандан в регионе Великих Озер США подхватило оспу с проходившего мимо парохода. В одной из деревень за две недели из 2000 человек в живых осталось всего 40. Гаити к моменту прибытия Колумба населяло 8 миллионов человек - в 1535 году ни осталось ни одного. Принесенные капитаном Куком болезни сократили население Гавайев с примерно 500 тысяч человек в 1779 г. до 84 тысяч в 1853 г., в том же году еще 10 тысяч человек умерло от первой эпидемии оспы.

Однако, как уже поминалось выше, подобные ответы на самом деле только порождают новые вопросы. Почему у европейцев было оружие, письменность, сложное политическое устройство и наконец, почему именно в Европе появились почти все смертоносные болезни? Если быть более точным, то не в Европе - а в Евразии - так как Индия, Китай, Япония и Россия хоть и понесли тяжелые потери, но смогли сохранить свою культуру, язык и политическую самостоятельность. Что же помешало сделать то же самое жителям Африки, Америки, Австралии, Юго-восточной Азии и тихоокеанских островов?

На самом деле все разнообразие факторов человеческого могущества сводится к двум очень простым и важным вещам:

- производству еды
- возможности обмена технологиями с другими обществами.

Чтобы создать сложную политическую организацию, разработать письменность, выплавить железо, построить корабли, сделать ружья и мечи, общество должно быть большим. По очевидным причинам племя из нескольких десятков постоянно кочующих охотников (именно так жило все человечество примерно 13 тысяч лет назад) не сможет сделать ничего вышеперечисленного. А интенсивное производство еды возможно только при наличии сельского хозяйства и животноводства. Как только люди одомашнивают растения и животных, они входят в самоподдерживающийся и самоускоряющийся процесс развития - их становится больше, это дает возможность применять все более сложные и интенсивные методы производства еды и освобождать все больше и больше людей от собственно добычи еды, позволяя им заниматься строительством, ремеслами, политикой, войной и наукой. Только оседлые, сельскохозяйственные общества могут содержать ремесленников, писцов, ученых, чиновников и профессиональных воинов. Но сельское хозяйство надо сначала изобрести - это невероятно сложная задача для людей, никогда не слышавших о самом понятии одомашнивания диких животных и растений. Они не могут предвидеть вышеперечисленных выгод, так как нигде и никогда не сталкивались ни с чем подобным. И вот на этот уровне начинают проявляться фундаментальные различия между флорой и фауной различных континентов. Проще говоря видовой состав диких растений и животных в разных областях отличается и далеко не все из них пригодны для одомашнивания.

Независимых центров возникновения сельского хозяйства несколько - Ближний Восток, Китай, Африка, Новая Гвинея, Южная Америка, Мексика и восток Северной Америки, но из-за различий в видовом составе дикой флоры и фауны скорость изобретения и эффективность производства еды очень сильно отличалась. В одной статье невозможно пересказать сотню страниц детального анализа видовых различий разных регионов, можно только подвести краткий итог:

1.Растения. Подавляющее большинство пригодных для одомашнивания видов обитало на территории Евразии - "плодородного полумесяца" (современный Иран, Ирак, Турция), Китая и Восточного Средиземноморья - отсюда произошла пшеница, рожь, горох, рис, ячмень, соя - на которые даже сейчас приходится больше половины потребляемых человечеством калорий. Там одомашнили оливы, виноград, фиговое дерево и финиковые пальмы, чечевицу, горох, вику, нут и лен (важнейших источник волокон для одежды и веревок).

2. Домашние животные. В этом отношении превосходство Евразии просто подавляющие - из 14 наиболее важных домашних животных 13 были одомашнены в Евразии. Среди редких исключений - южноамериканские ламы, индейки, морские свинки и собаки. По сей день мировое животноводство полностью зависит от евразийских животных - лошади, овцы, коровы, козы, свиньи, куры, утки, гуси, верблюды, буйволы, яки, северные олени.

Домашние животные крайне важны - они не просто были источником молока, мяса, кожи и шерсти. Навоз домашних животных был важнейшим одобрением для растений, мускульная сила быков и лошадей резко упрощала сельскохозяйственные работы и многократно ускоряла транспортировку людей и грузов.

В Австралии не было одомашнено ни одного вида растений и животных, в Америке несколько видов растений - кукуруза, тыква, картофель, но независимо друг от друга в разных регионах и намного позже, ни одного крупного животного кроме ламы, в Африке - меньшее количество растений вроде сорго и ни одного крупного животного. Причиной этого был разный состав имевшихся там примерно 10 000 лет назад диких растений и животных.

Катастрофическое положение с домашними животными в Америке и Австралии скорее всего объясняется весьма злой иронией судьбы - если в Африке и Евразии животные миллионы лет эволюционировали вместе с человеком и научились его бояться, то Америку и Австралию примерно 30-40 тысяч лет назад заселили высокоразвитые охотники каменного века, которые быстро истребили всех крупных животных.

Кроме того домашние животные сыграли еще одну очень важную и зловещую роль - именно от них мы получили возбудителей почти всех инфекционных болезней. Тысячи лет скотоводы Евразии умирали от эпидемий, предававшихся от свиней, коров и овец и в итоге обрели иммунитет, которого не было у коренных жителей Австралии и Америки.

В итоге в Евразии очень быстро сложился мощный сельскохозяйственных комплекс из целого набора растений и животных, приведший к взрывному росту численности населения. На плодородном полумесяце сельское хозяйство появилось примерно за 9000 тысяч лет до нашей эры и уже к 6000 году до н.э его жители полностью забросили охоту и собирательство. Именно с этого началась история древних шумеров, египтян, индийцев и китайцев. Жители других частей света отстали на несколько тысяч лет (первые оседлые поселения в Мезоамерике появились лишь в 1500 году до нашей эры а на востоке нынешних соединенных штатов лишь в 900 году нашей эры), многие из них так и не успели самостоятельно изобрести сельское хозяйство.

Не менее важным фактором был быстрый обмен технологиями на огромной территории Евразии. Здесь влияние географии еще очевидней - достаточно просто взглянуть на карту мира.

Ось Евразии ориентирована с запада на восток - это огромный массив территорий со схожим климатом, протянувшийся с запада на восток и не имеющий крупных географических препятствий. Именно на этой оси расположены древнейшие центры возникновения сельского хозяйства - Ближний Восток и Китай и все высокоразвитые страны древности - Египет, Китай, Греция, Япония, Россия, Римская Империя, Персидская Империя, империя монголов, Турция, Арабский Халифат, государства Западной Европы. Все остальные богатые страны созданы выходцами из этих обществ.

А теперь взглянем на остальные континенты. Маленькая Австралия изолирована от всех остальных территорий и разделена непригодными для земледелия пустынями на несколько небольших участков.

Америка и Африка ориентированы с юга на север и разделены мощнейшими географическими препятствиями - узеньким Панамским перешейком в Америке и пустыней Сахара в Африке. Почему так важна географическая ориентация континентов? Потому что от нее очень сильно зависит распространение сельского хозяйства. Жизненный цикл растений очень сильно зависит от климата и продолжительности светового дня, так что их миграция в другие климатические зоны в древности была практически невозможна. И если в Евразии все животные и растения очень быстро распространялись по гигантской полосе примерно одинакового климата от Японии до Англии, включая Индию и Северную Африку, то в Америке сельское хозяйство независимо зародилось в Северной и Южной Америке и на востоке Северной Америки, а кукурузе потребовалось почти тысяча лет на преодоление расстояния от Мезоамерики до востока Северной Америки. Единственное крупное домашнее животное Америки - южноамериканские ламы, так и не попало в Северную. Изобретенная в Мексике письменность так и не добралась ни до Южной Америки ни до земледельцев востока Северной Америки. Схожая ситуация сложилась и в Африке - сельское хозяйство независимо развивалось к северу и югу от Сахары, в Южную Африку с намного более холодным климатом его привезли уже европейцы.

В самой книге подробно описываются и конкретные различия между видовым составом различных регионов и история одомашнивания и не влезающие в эту статью судьбы народов тихого океана, Юго-Восточной Азии, Австралии (где за отсутствием пригодных для одомашнивания животных начало развиваться рыбоводство) и еще одного древнейшего центра сельского хозяйства - Новой Гвинеи. Но для любого хоть немного интересующегося историей человека "Ружья, микробы и сталь" - обязательная для прочтения книга. С массой интереснейших фактов, собранных ее автором за 30 лет стоит ознакомится в первоисточнике. В особенности это касается жителей современной России, где бесконечно обсуждаются причины западного богатства и нашего отставания от развитых стран. Причем при взгляде из России особенно интересным оказывается сам стиль мышления автора - который понятия не имеет о наших культурных заморочках и вспоминает шестую часть суши парой фраз на полторы тысячи страниц. Джареда Даймонда невозможно упрекнуть ни в симпатии ни в антипатии к нашей стране просто потому, что она его совершенно не волнует, ему гораздо интереснее причины бедности новогвинейцев, среди которых он много лет занимался орнитологическими исследованиями. Даймонд не пытается искать правых и виноватых, никого не оправдывает и не обвиняет - он стремится к пониманию, к объективной истине - очень необычный подход для современной России с ее интеллектуальной войной всех против всех..

Бумажная книга Ружья, микробы и сталь на Озоне
Электронная официально не продается, пиратская доступна на Флиубсте


Комментарии

Джаред Даймонд. Ружья, микробы и сталь - судьбы человеческих обществ — Комментарии (3)

Добавить комментарий