Джон Картер - фильм по марсианским хроникам Берроуза

Давным-давно, в детстве, я зачитывался приключенческими книжками Эдгара Берроуза про приключения землянина на Марсе. Книжки старые, писались с 1912 по 1943 год (всего 11 штук), до Толкиена и Говарда, до формирования жанров фентэзи и научной фантастики, второй мировой войны, интернета и космических полетов. Взрослому человеку кажутся форменным бредом - бравый ветеран гражданской войны (не нашей, американской) заходит в пещеру и непонятным образом попадает на Марс - один, без вещей и одежды. Гравитация на красной планете намного слабей, так что землянин начинает прыгать на десятки метров и убивать могучих воинов одним ударом. На самом Марсе живет огромное количество самых причудливых существ, зеленых, красных, черных, четырехруких, откладывающий яйца и вылупляющих детей в специальных инкубаторах. Среди них есть дикие и уродливые, есть высокоразвитые и очень похожие на землян - среди последних само собой присутствуют прекрасные девушки, которые хоть и откладывают яйца, но анатомически полностью совместимы с половыми органами землян. А еще на Марсе есть высокоразвитая авиация, периодически приводящая к масштабным авиасражениям (вспомним время написания - супертехника, круче нанотехнологий нашего времени), закрытые защитными куполами города на полюсах и куча прочего добра, безотказно снабжающего автора и главгероя самыми экзотическими приключениями.

Возможно это и бред, но очень веселый и задорный, идеально соответствующий мировозрению подростка - храбрые герои, прекрасные девушки, масштабные баталии, невообразимые пейзажи и чудовища. Берроуз напридумывал много ярких и запоминающихся образов, так что детстве его книгами увлекались самые разные люди - вплоть до Рэя Бредбери и астронавтов НАСА. А теперь по всему этому зоопарку снимают фильм - большой, масштабный, со спецэффектами от Пиксара. Первый трейлер выглядит очень симпатично:


(английский вариант)

Интересный комментарий к трейлеру написали на тупичке гоблина

Оно не совсем так. Большинство произведений Берроуза оцениваются исключительно как книги для подростков. То есть, если Брэдбери сказал, что на него оказали влияние романы про «Джона Картера», то неплохо представить, сколько старику Рэю было лет, когда он их прочел.

Более того, Эдгар Райс Берроуз написал свою первую книгу ради шутки. Неудачнику-бухгалтеру средних лет на глаза попалась подшивка бульварных журналов. Он пролистал пару рассказов и сказал, что за бред, ну неужели кто-то за такое деньги платит? Да я подобное могу производить в промышленных масштабах, не говоря уже о том, что значительно лучше.

Если помнить, что книга написана отслужившим в кавалерии 37-летним мужиком (к слову, нехилый литературный дебют), видно, что местами он откровенно глумился. Отсюда и шестилапые собачки, и сто тысяч порубленных в капусту марсиан на каждой второй странице. А оно как выстрелит. А потом еще про Тарзана. А потом фильмы снимать начали. В общем, денежный конвейер Берроуз остановил только один раз, когда началась Вторая мировая и он отправился корреспондентом на фронт. На тот момент ему было под шестьдесят, он владел собственным ранчо и типографией, надо ли уточнять, что никто его насильно туда не гнал.

Похожая история произойдет потом с Терри Пратчеттом, который тоже начинал писать серию про Плоский мир, как пародию на весь жанр фэнтези. Кто ж знал, что потом такие деньжищи попрут.


Добавить комментарий