Джордж Мартин, люди и животные

обсуждаю с vsevolodalferov Мартина и историчность в литературе

Что же до Мартина, лично мне интересна не сама грызня (хотя мне она тоже интересна), а то, как он отображает жизнь людей на фоне глобальных потрясений. И вот это - разочарования, долг, честность и предательство - он отображает на ура. То, как обстоятельства, жизнь и перемены требуют от людей одного, а они - просто пытаются остаться людьми.

Разница наверное именно в том, что мне грызня совершенно не интереса. Так как грызня - это развлечение бездельников, убогих людей ничем не отличающихся от обезьян и волков. Вот вся эта грызня за положение на социальной лестнице, все эти междуусобные свары, все эти короли и королевы, войны за территории, предательства и интриги - это все животный уровень, повседневная жизнь животных.

Про это гораздо интереснее читать наблюдения ученых за теми же гиенами и шимпанзе в дикой среде. Скажем между стаями гиен могут поколениями вестись войны за территории, в процессе которых например более сильная стая может отбивать кусок земли за куском у более слабой, пока не вытеснит ее совсем. Там же самцы и самки ведут сложные интриги даже не за место вожака, а просто за место в социальной иерархии повыше - за титулы гиеньих герцогов и графов. Все это жизнь животных, читать про ее проявления у людей скучно.

Реальная история намного интересней хотя бы потому что в ней люди сталкиваются с весьма нетривиальными задачами нехватки ресурсов, новых научных открытий и абстрактных идей, неведомых животным. История коммунистов или христиан интересна сама по себе, история лидеров, пытавшихся воплотить в жизнь какую-то идею тоже - будь то Вашингтон, Сталин или Эркхард. А вот животная грызня - нет


Добавить комментарий