Эксперименты Лэйн

Работа отнимает кучу времени и сил, на заметки их остается совсем мало. Со временем это пройдет. А пока взялся пересматривать "Эксперименты Лэйн" / Serial Experiments Lain, классику философской фантастики в мультипликационной форме. Сериал очень неторопливый, задумчивый, с минимумом действия и массой символизма. Напоминающий о Тарковском - но не идейной стороной, а самим киноязыком - почти полное отсутствие действия, детальнейшая проработка видеоряда, общая загадочность происходящего, когда сначала трудно понять что происходит. И общей атмосферой задумчивого и меланхоличного спокойствия. Правда тематика совсем другая - сетевое общение, виртуальная реальность и просто современный город. И идеи более интересные и рассказаны гораздо лучше. Впрочем, о самом сериале я напишу потом, когда досмотрю все 13 "слоев" (досмотрел, рецензия здесь).

А пока хочется рассказать о открывающих титрах или опенинге. Сам не могу сказать точно почему, но они/он меня просто завораживают. И сам видеоряд и удивительная музыка, и слова. Интересно что домашние так и не смогли запомнить мелодию, хотя у меня она постоянно звучит в голове и с легкостью вспоминается во всех деталях. И очень хорошо передает настроение самого сериала - одиночество и отстраненность в самом сердце суеты современного мегаполиса.

Формально завязку можно описать как историю немного странной школьницы - малообщительной но в целом вполне нормальной вокруг которой начинают творится странные события, ей приходит электронное письмо от покончившей жизнь самоубийством одноклассницы, выясняется что многие люди видели ее двойника - и в сети и в реальной жизни, у нее начинаются видения, попав в милицию и вернувшись домой поздно ночью она обнаруживает что нет ни родителей ни сестры , комнаты пустые, постели не смяты - но утром они как ни в чем не бывало завтракают... но потом все становится гораздо интереснее.

Увы с русскими субтитрами видео не нашел. Так что перевод песни чуть ниже.

Похоже ты не понимаешь
Жаль ты казался честным человеком
И все твои драгоценные страхи
Превратятся в шепот у твоего уха
Ты знаешь что их слова могут обидеть тебя
И ты знаешь что это так важно
Но ты не чувствуешь ничего
Я падаю, я увядаю
Я потеряла все...
Я падаю, я умираю, я потеряла все
Помоги мне дышать
Я страдаю, я потеряла все
Я проигрываю
Помоги мне дышать

По ходу дела я собрал по сети коллекцию нарисованных фанатами картинок вперемешку с официальными обоями.
Serial Experiments Lain wallpaper art

Serial Experiments Lain wallpaper art
Serial Experiments Lain wallpaper art
Serial Experiments Lain wallpaper art
Serial Experiments Lain wallpaper art


Комментарии

Эксперименты Лэйн — Комментарии (7)

  1. Очень красиво... Не, мелодию тоже не запомнила. )) Хотя, если услышу, - узнаю, наверное... Что не так часто бывает. ) Приятная.
    Но видеоряд действительно очень интересный!!!
    А из обоев самые лучшие - солнечные, те что с... Это ведь не гитара, правда? Или всё же гитара? :smile: ))

  2. ardim: Но видеоряд действительно очень интересный!!!

    В самом сериале еще интересней, только что седьмую серию досмотрел. )

    ardim: А из обоев самые лучшие – солнечные, те что с… Это ведь не гитара, правда? Или всё же гитара?

    Лучшую на мой взгляд картинку я обычно первой помещаю, до ката. )

    Здесь она конкурировала только с последней )

  3. Ведомир: В самом сериале еще интересней,

    Охотно верю. ))

    Ведомир: только что седьмую серию досмотрел. )

    Хи. А я сегодня целый день усиленно наклейки набираю. Почти шесть листов набрала, - ещё осталось около семи. (( Надо отправить в течение двенадцати часов.

    Ведомир: Лучшую на мой взгляд картинку я обычно первой помещаю, до ката. )

    Понятно... )
    Но ведь я сериал не смотрела, - мне просто сама картинка понравилась. ) - А насколько она отражает сюжет, - мне неведомо... (

    Ведомир: Здесь она конкурировала только с последней )

    А! Так ты всё-таки неслучайные картинки в конец ставишь?! )) То-то я постоянно последними замечательные картинки обнаруживаю...

    P.S. ...Наверно, это всё же гитара. Но если так, - то стилизованная... :smile:

  4. Oh so you're into Lain now? Yeah, I remember it being really popular about 10 years ago. A lot of my friends were into it. I never really wanted to see it just because I thought it was a little too boring for my tastes. It seemed like one of those psychological anime series that I've never been into. Actually, I read about it some more and it seems kind of similar to this anime I was really, really into called .hack//sign. Maybe I'll try Lain out some day : ).

Добавить комментарий