Электронная читалка/книга Kindle Paperwhite - впечатления и обзор

Какое-то время мне казалось, что я смогу спокойно читать со светящегося экрана iPad'а. Действительность оказалась несколько иной, мои лично глаза при чтении о светящегося экрана все-таки устают. Возможно проблема не столько в самом свечении, сколько в его яркости - так как минимальный уровень подсветки на айпаде оказывается слишком ярким даже для моего домашнего освещения (вдобавок она время от времени начинает противно мерцать). Проанализировав свои ощущения при чтении я понял, что без электронных чернил не обойтись (хотя в транспорте регулярно вижу людей, читающих со смартфона с крохотным шрифтом). Тем более, что только с чернил можно читать в парке, саду или на пляже. Китайско-корейские производители читалок вроде Digma или Gmini сильно разочаровали общей надежностью и мелкими проблемами в работе, вроде крайне медленной загрузки книг и хождения по меню. Остаются гранды - Sony, Barnes & Noble, Amazon, возможно Onyx (хвалят в обзорах). Кроме того, мне важно использование электронной книги для изучения языков - в качестве которого я предпочитаю читать английские книги, некоторые слова из которых нуждаются в переводе. Соответственно нужен реагирующий на касания экран и англо-русский словарь. В итоге, одним из самых интересных вариантов оказалась серия Kindle - кроме всего вышеперечисленного там еще есть встроенный прямо в читалку магазин электронных книг с кучей редких изданий. Само собой недостатки есть и у Kindle.

Kindle Paperwhite относительные размеры



первая фотография в большом размере

Общая проблема всех западных читалок и Kindle в особенности - проблемы с поддержкой наших форматов книг и русского языка вообще, крайне узкий спектр настроек - на Sony PRS-350 мне так и не удалось настроить удобный размер шрифта, в 6 встроенных вариантов входил только слишком мелкий и слишком крупный. Китайцы и украинцы в лице PocketBook в этом плане крайне хороши - размер шрифта там как правило вообще масштабирует плавно, с очень маленьким шагом. Раздумья прервал сам Amazon, выпустив новую версию читалки с уникальной (не считая Barnes&Noble Nook с теми же проблемами) особенностью - встроенной в книгу подсветкой, равномерно освещающей чернила с боку (а не изнутри, как на светящихся экранах). На данный момент эта книга в дефиците на самом Amazone - заказанный там экземпляр вы получите где-то через полтора месяца. В России она попадается у редких перекупщиков (на данный момент четыре магазина в Питере) по завышенной в 2 с лишним раза цене - примерно 250 долларов против исходных 119. Один из этих четырех магазинов оказался совсем рядом со мной, так что я зашел туда, посмотрел и купил по сумме живых впечатлений. Все оказалось не так плохо, как может показаться по некоторым отзывам в интернете.

Начну с самого главного - поддержки русского языка и форматов книг. Интерфейс книги русский язык не поддерживает, но книги на русском читаются без проблем. Официальный магазин встроен прямо в читалку, книги покупаются одним кликом и немедленно скачиваются через Wi-Fi, но русских нет - доступны лишь английские издания и подписка на англоязычные газеты-журналы среди которых есть например Moscow Times, Newsweek и China Daily. Само устройство русский язык поддерживает но не понимает ни epub ни fb2, собственно из специфических электронно-книжных форматов оно понимает только mobi. Зато этот самый чудо-формат доступен для всех законно купленных на Литресе книг и большинства пиратских или недоступных для покупки книг в библиотеках типа Флибусты. Таким образом лично я вообще никаких проблем не заметил - сразу закачал три книги и начал читать. Закачиваются они очень просто - самый забавный способ подразумевает отправку книги на специально выделенный для нее адрес электронный почты, после чего она появится в разделе "Личные документы" Kindle-учетки на Амазоне. С другой стороны книга превосходно видна как флешка при подключении по USB. С третьей стороны ее так же превосходно видит и опознает знаменитая программа Calibre, которая может конвертировать в mobi файлы разных типов.

Kindle Paperwhite на фоне плохой бумаги, на фоне стандартные листы A4

Еще Kindle понимает txt, rtf и doc. В качестве теста я отослал на него по почте два файла - Спор: О теории и практике спора Поварина - (два раза - в формате Word 97-2003 .doc и формате Word 2007-2010 .docx) и текстовый файл, полученный копированием с Самиздата первых глав свежей книги Ник. Чародей Анджея Ясинского - как программист я знаю насколько кривой и жуткий там html-код, мне жалко конвертер, которому это придется переваривать. Документ Word прочитался идеально (после небольшой задержки автоматически загрузился в книгу), с txt возникли проблемы - заблокирована смена типа шрифта, размер крайне мал - читаемыми оказались только два самых крупных варианта. Тогда я скачал с Самиздата первые главы свежей книги Один человек и один город Вероники Ивановой и запихнул текстовый файл в программу Calibre, в которой сконвертировал его в mobi и закачал на Kindle. На этот раз все закачалось идеально, выбор шрифта и размера работал нормально. Опять же, книга Ясинского уже выложена на Флибусте в том числе и в формате mobi. Книги Ивановой там нет, но я в принципе не люблю читать незаконченные книги. После выхода она может появиться на Литресе и гарантированно появится на Флибусте. Файлы формата Word Calibre читать и конвертировать отказалась. Возможно этот как-то исправляется с помощью сторонних расширений. В принципе книжка поддерживает pdf но мне кажется малоосмысленным чтение pdf на экране в 6 дюймов. Общий вывод - с поддержкой форматов дела обстоят очень неплохо даже на стандартной прошивке. Хуже чем у Digma или Pocket Book, но основные проблемы возникнут у тех, кто ворует книги большими пачками с торрентов.

Kindle Paperwhite на фоне хорошей бумаги

Управление меня сначала поставило в тупик - слишком уж я привык к физическим кнопкам. Здесь же никаких кнопок нет, на экране все свободное место занимает текст. Что делать? На самом деле управление очень простое. Касание пальцем в левой части экрана листает назад, в право - вперед. В верхней - открывает меню. Все остальное интуитивно. Если тыкнуть на что-то и немного подержать палец - появляется меню с опциями. Именно так удаляются книги. В случае же длительного нажатия на слово выводится его перевод из выбранного по умолчанию словаря. Само собой никаких англо-русских словарей в поставке нет, но их можно легко скачать с интернета, скопировать в папку documents/dictionaries на Kindle и в настройках книги заменить стандартный словарь собственным. Вот здесь можно найти достаточно большую подборку, включающую в себя и словари Даля-Ожегова. Еще в Kindle присутстует экспериментальный браузер, который к моему огромному сожалению оказался непригоден для реального использования из-за кривого интерфейса. Понятно, что никто не будет смотреть на чернилах видеоролики, но даже в специальном режим "статьи" где лишенные рекламы и боковых меню веб-страницы оказываются весьма читабельны, браузер не поддерживает нормально перелистывание - лишь крайне тормозную и неудобную прокрутку движением пальца. Тем не менее прочитать срочное письмо (например) на яндекс-почте можно, с ответом будет сложней из-за отсутствия по умолчанию русской клавиатуры. Возможно эту проблему решат альтернативные прошивки.

Схема подсветки Kindle Paperwhite

Ну и наконец нельзя не обойти вниманием самую яркую и запоминающуюся особенность данной модели - широко разрекламированную подсветку. Она действительно непростая, свет расположенных внизу светодиодов рассеивается специальной пленкой, обеспечивая практически равномерную подсветку без пятен. В реальности несколько малозаметных пятен внизу есть, но на практике на них не обращаешь внимания. При этом не стоит забывать, что подсветка не заменит нормальной лампы - светящийся экран в темноте все равно вреден для глаз. Но не смотря на это у подсветки Kindle есть очень серьезно преимущество перед экранами тех же iPad и iPhone - очень низкая минимальная яркость. Самый низкий уровень яркости на айпаде примерно соответствует среднему здесь, причем даже скорее трем четвертям от максимума. Таким образом при плохом освещении подсветка Kindle как минимум не режет глаз слишком ярким светом. Важное отличие от Barnes & Noble Nook Simple Touch with GlowLight (кто же придумывает такие названия) в том, что уровень подсветки можно регулировать в пределах 25 позиций - а не просто включать и выключать. Он кстати вообще не выключается, даже на нуле экран продолжает очень слабо светиться. При наличии внешнего освещения это незаметно, проверять надо в темноте. Зачем так сделано? Подозреваю потому, что любая пленка поверх электронных чернил очень сильно снижает итак не особо высокую контрастность изображения. А здесь их аж две - сенсорная multitouch панель и рассеивающая свет. И без подсветки качество изображения при неярком свете скорее всего уступало бы книгам без подобных прибамбасов даже несмотря на новое поколение чернил E-ink Pearl HD (выше разрешение, четче буквы, быстрее перерисовка, впрочем его давно освоили все те же китайцы).

Kindle Paperwhite поверх бумажной книги, максимальная подсветка

Kindle Paperwhite минимальная подсветка при плохом освещении

Kindle Paperwhite и iPad (первый) на обоих минимальная подсветка

Kindle Paperwhite и iPad (первый), на iPad минимальная подсветка

В общем и целом книга мне очень понравилась. В ней нет музыкального проигрывателя, радио, игр и слота для карты памяти, но на самом деле все это и не нужно. Типичная книга занимает 2-3 мегабайта в самом худшем случае и никто не читает одновременно больше 2-3 книг. Встроенной памяти здесь тоже не очень много, но на полтора гигабайта с легкостью влезет запас книг для отдыха на пляже, хотя там скорее всего тоже будет Wi-Fi в кафе. Про форму, вес и качество сборки ничего сказать не могу, разве что отмечу отсутствия явных недостатков и приятный лично мне прорезиненный пластик soft touch. Возможно какие-то неприятности вылезут в процессе длительной эксплуатации, +тогда я о них и напишу.


Добавить комментарий