Эмиссионный налог или могут ли быть "фантиками" монеты из серебра и золота?

Суть эмиссионного налога проста - государство печатает деньги, покупает на них какие-то физические товары или работу, после чего все цены возрастают и стоимость денег у всех граждан снижается. Таким образом происходит внешне незаметное перераспределение реальных ценностей от граждан к государству. От эмиссионного налога невозможно уклониться, так как в равной мере обесцениваются любые деньги - хоть черный нал хоть вклад в трехлитровую банку в чулане. Еще интереснее вариант со взиманием эмиссионного налога с других государств. Для этого надо, чтобы они использовали твою валюту в качестве платежного средства - например доллар США. Когда американское правительство печатает деньги, оно изымает средства у всего мира. Даже если вы спрячете доллары в избушке посреди сибирской тайги (с целью накопить на китайское ружье) - до них все равно дотянется невидимая рука рынка американского правительства. В связи с этим некоторые люди называют доллары и иные бумажные деньги фантиками.

Им кажется, что замена бумажек на золотые или серебряные монеты спасет экономику. Логично выглядящее заблуждение встречается в разных источниках, нам его в свое время преподавали в школе - учительница экономики восхищалась золотым рублем Витте. Тем интереснее обратиться к опыту Древней Греции и Римской Империи. Дело в том, что их правительства взимали эмиссионный налог очень похожими методами. Это серебряная драхма времен Пелопонесской войны. То есть официально серебряная, а на самом деле просто покрыта серебром.

Дразма

В 15 году до нашей эры основной монетой Римской империи был денарий, на 99% состоявший из серебра. В 270 году нашей эры в динарии осталось всего 2,5% серебра, он представлял из себя медную монету с серебряным покрытием, которое истиралось так быстро, что деньги приходилось регулярно возвращать на монетный двор. Наглядная иллюстрация этого процесса:

Динарий Калигулы
Динарий калигулы

Динарий Нерона
Динарий Нерона

Цены и зарплаты росли соответственно

Цены  на вино

Зарплата за сбор урожая
Зарплата в римской империи

А дальше все было очень похоже на XX век - падение курса валюты, приход во власть силовиков, государственное регулирование цен в виде принятого в 301 году нашей эры эдикта Диоклетина о максимальных ценах...

Инфляция и зарплата солдат

Бюджет должен быть сбалансирован, казна – наполнена, государственный долг – уменьшен, чиновничье высокомерие – усмирено, а помощь иностранным территориям ограничена, пока Рим еще не обанкротился. Люди должны научиться работать, а не полагаться на государственную помощь.

Марк Туллий Цицерон, 55 г. до н.э.

Воистину ничто не ново под луной.

Использованы материалы статьи про крах Римской империи


Добавить комментарий