Еще раз про ускорение Mozilla Firefox

Не так давно я написал заметку про достаточно нетривиальный способ ускорения работы Firefox. А сегодня опишу намного более простой и действенный способ.

Характерные тормоза "ждать по 20 секунд" прошли - но это были не все тормоза моего многострадального Лиса. Периодически он вообще подвисал - я винил в этом кривую реализацию flash, которая действительно способна вызывать подобные проблемы. Но на этот раз все оказалось совсем просто - не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорится в народной мудрости. Firefox завис и на этот раз выдал сообщение о внутренней ошибке в одном из расширений - невероятно удобной читалке новостей Brief. Само собой я ее немедленно отключил - и скорость загрузки страниц моментально выросла в несколько раз.

С одной стороны немного странно - я точно помню, что в свое время проверял скорость работы FF на чистом профиле без расширений. Видимо там сохранялись тормоза, описанные в первой статье. Также безумно жалко саму читалку rss - ничего хоть отдаленно похожего по удобству я не видел, всевозможное убожество вроде Google reader и Яндекс-ленты и рядом не стояло. Придется что-то придумывать, возможно использовать опробованный во времена оны FeedReader. Хоть сам пиши.

Тем не менее, первое правило любой расширяемой и перенастраиваемой системы - при возникновении проблем попробуй отключить все навороты - никуда не делось. Удачных вам компьютеров. )

PS Как справедливо замечают в комментариях, проблема не столько в Brief, сколько в общих настройках Firefox. При большом количестве лент Бриф может создавать достаточно большую нагрузку на браузер, и ранее не критичные тормоза неожиданно проявятся во всей красе. Сам я с недавних времен читаю новости на iPad - большой комп остался для работы и тяжелых игр.


Комментарии

Еще раз про ускорение Mozilla Firefox — Комментарии (9)

  1. Это ппц! Я вот как раз искал - почему у меня стала тормозить Лиса, и при том давно.
    Точно! Отключил свой любимый (жить без него не могу) Бреф и всё стало летать.
    СПАСИБО огромное за этот блог! Что теперь млин делать?
    Где найти такой же хотя бы плагин. Я на нем только и живу ((
    Придется искать что-то похожее.

  2. Это опять я ). Блин, только что отключил Бреф, потом попробовал грузить - грузится шустро без тормозов. Затем почитал статью про "если сайты грузятся по 20 секунд?" и параметры "network.http.keep-alive на false".
    Думаю так - я щасзапомню все параметры keep, затем включу brief, и если он поменяет, гад, эти параметры (вообще хоть один из keep) то я поменяю эти параметры назад и посмотрю - может он будет работать. Пока лазил - сам не знаю почему - поменял параметр "настройка прокси".
    Включил Бреф. Гружу страницЫ. И о чудо - всё летает, ничего не тормозит. Мало того - я запустил бреф на обновление лент и одновременно грузил мощные сайты. Всё равно нормально грузит. При том что Бреф не поменял ни одного параметра keep. На всякий случай даю свои настройки -http://radikal.ua/data/upload/c2184/fb1a9/8568b2dae5.png
    Еще посмотрю. Отпишусь. Пока.

  3. Нет, ты знаешь, опять начало тормозить и глючить до 20 сек. ((((
    Сделал вот такие настройки http://radikal.ua/data/upload/4efc3/49112/3723e6bae2.jpg
    Повыключал эти прокси нафиг. Вроде все плуги нормально работают и бреф тоже. Теперь вроде всё ок! )) Ты мне хоть отпиши на мыло - может тебя нетути, а я тут распинаюсь (. ПОка.

  4. Тормозить может не только из-за настроек браузера, но и из-за настроек компа, других программ и провайдер инета глючить может. Я описал только один небольшой случай и не более того.

    Скажем проверка веб-страниц антивирусом может заметно тормозить их загрузку, причем не всех - это видимо зависит от сложности скриптов на странице. И в разных антивирусах по-разному.

    • Тормозить может не только из-за настроек браузера,
      .. дальше прочитал и волосы на голове зашевелились ))

      У нас на западной Украине - это называется "говорили, балакали - потом сели и заплакали" )))
      Это означает, что речь идёт о том , что ты вроде грамотный, а мысли твои куда-то ушли совсем в ненужную сторону )))
      Я же ПОВТОРЮСь - только, сорри, читай медленнее чем предыдущие строчки.
      Только при отключении Брефа - всё начинает летать. жирная точка. Мешает только БРЕФ, как ты и написал в статье. Канал 40 Мбит/с. На Хроме вообще не успеваю глазом моргнуть при загрузке. Задержек нет и не было никогда. Ни за провом, ни за антивирусом (аваст фри). Вот сейчас наблюдаю за поведением и при последних настройках http://radikal.ua/data/upload/4efc3/49112/3723e6bae2.jpg ничего слава богу не загружается по 20 секунд и БРЕФ работает нормально.
      ЗА что тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО и респект !!!
      Поменял я только два параметра network.http.keep-alive на false.
      network.http.proxy.keep-alive на false.

      • Поменял я только два параметра network.http.keep-alive на false.
        network.http.proxy.keep-alive на false.

        Это как раз неудивительно, Бриф опрашивает множество сайтов с использованием стандартных механизмов FF. Что же касается ваших успехов - я рад за вас но мне решительно нечего сказать по этому поводу.

        Сайт я веду в свободное от работы время - в силу чего и обновляю медленно и на комментарии отвечаю не сразу.

        • Что же касается ваших успехов – я рад за вас но мне решительно нечего сказать по этому поводу.

          Точнее я говоря я сейчас новости читаю с ipad и подавляющее большинство сайтов смотрю на нем же - так что Брифом пользоваться перестал. Большой комп с большим браузером остался для работы - в которую чтение новостей не входит. )Сейчас Бриф стоит пустой больше ради тестов - снова закачивать в него кучу лент и тестировать лень - будет время - попробую выключить второй параметр.

          За комментарии спасибо - пригодятся тем, кто будет читать эту запись в будущем.

  5. За комментарии спасибо – пригодятся тем, кто будет читать эту запись в будущем.

    так для того же я и писал. Может еще кому-то поможет 😉
    Я просто советовал плагин БРЕФ людям, и сейчас может сделаю третью часть своих обзоров плагинов для Firefox.
    Еще раз спасибо.
    Пока!

Добавить комментарий