Firefox 3.5 - лучший браузер и его расширения

Браузер в наше время вещь архиважная, ибо именно в работе с ним проводится большая часть времени за компьютером. И из всего их многообразия мне больше всего нравится Firefox, вышедшая на дня версия 3.5 которого и подвигла к написанию сего текста. Хотя времена острого соперничества давно прошли и практически все браузеры схожи по качеству есть несколько отличительных черт присущих именно Огненному Лису. И прежде всего это возможность перенастраивать все по своему желанию и добавлять новую функциональность с помощью расширений. Если голый Лис (можно скачать здесь) на фоне конкурентов не впечатляет, то рассказав друзьям о некоторых расширениях я получаю отклики в духе "не думал что он и такое может уметь". Устанавливается они очень просто, достаточно либо заглянуть в меню "Инструменты-Дополнения-Поиск дополнений", ввести название в строку поиска и нажать "Установить" либо зайти в официальный каталог где в наличии и описания и комментарии и рейтинг по популярности с оценками. А о наиболее полезных и интересных расширениях я расскажу на основе собственного опыта чуть ниже.

Tab Mix Plus (совместимая с Firefox 3.5 версия Tab Mix Plus пока здесь, кликать на "dev-build" и разрешить установку программного обеспечения) - предоставляет огромное количество тонких настроек интерфейса - вкладок, окон, меню, событий в том числе происходящих по клику мышью. Например можно сделать так, чтобы вкладки закрывались по двойному клику мышью, убрать кнопки закрытия вкладок, по среднему клику восстанавливать последнюю закрытую вкладку - это вместе со списком недавно закрытых вкладок еще одна полезная возможность Tab Mix Plus.

Video Download Helper - позволяет сохранять на диск встроенное в веб-страницы видео и прочие флеш-объекты. Причем работает не только с известными сайтами вроде YouTube но и множеством других.

Extended Copy Menu - очень простая и полезная функция, которую я не встречал в других браузерах. Как и аналогичное расширение Copy Plain Text(на момент написания несовместимое с версией 3.5) позволяет копировать текст без форматирования и спокойно вставлять в редакторы вроде MS Office Word или Open Office Writer.

Download Statusbar - панель в нижней части окна с наглядным отображением скачиваемых файлов. В Chrome имеется аналог, в остальных браузерах управление скачкой менее удобно.

Flashblock - блокирует весь флеш на страницах, выводя белый квадрат с кнопкой для запуска ролика, игры или баннера. Защищает от пестрых, шумных и назойливых творений на основе этой технологии.

UnMHT - позволяет сохранять страницу целиком в один компактный .mht файл вместо неопрятной россыпи картинок, стилей и прочего.

Brief - читалка новостей в формате RSS и Atom с крайне удобным интерфейсом, намного лучше Google Reader или Яндекс.Ленты. Для тех кто не в курсе: подписавшись на ленту новостей различных сайтов можно собрать анонсы новых статей, записей, фотографий и прочих обновлений в одном месте куда они будут приходить автоматом. Времени экономит немеряно.


Комментарии

Firefox 3.5 - лучший браузер и его расширения — Комментарии (3)

Добавить комментарий