Газеты умирают

В Эксперте снова пишут про смерть газет. 18 октября закрылся бумажный журнал Newsweek в Америке. Незадолго до этого обанкротилось крупное немецкое информагенство dapd с 400 сотрудниками. 13 ноября обанкротилась одна из крупнейших газет Германии Frankfurter Rundschau с 67-летней историей и тиражом 113 тысяч экземпляров. Чуть позже обанкротилась одна из лучших финансовых газет Financial Times Deutschland с тиражом более 100 тысяч экземпляров. При всем при этом затрачиваемое на медиа в целом время только растет, даже на книги немцы стали тратить на 10% больше. Автор и цитируемые им аналитики недоумевают - как же так? Почему становится меньше рекламы? Почему газеты больше не выходят с килограммовыми сборниками вакансий в виде дополнений? Нужно ли читателям больше фотографии? Или они хотят более длинных текстов? С моей точки зрения это все напоминает цирк абсурда.

Читателям нужны и тексты и фотографии. Просто они нужны им в удобных и современных форматах. И в обработке информации и в издании текстов - что книг что газет - произошла технологическая революция, которую ни Сергей Сумленный ни владельцы газет упорно не хотят замечать. Подавляющее большинство бумажных изданий не освоили даже самый примитивный уровень - комфортное чтение их текстов на электронных устройствах. Наглядным примером может послужить сам Эксперт - его до сих пор невозможно нормально читать ни на айпаде ни тем более на специализированных читалках вроде Kindle. Журнал верстают под размер бумажной версии и затем тупо продают эту верстку в виде жуткого формата pdf, который крайне неудобно читать... да собственно его везде неудобно читать. Банально упростить верстку, хотя бы взять те же статьи со своего сайта и запаковать их в удобные форматы вроде epub/mobi издателям не приходит в голову. В итоге для чтения в метро мне приходится покупать неудобную и неприятную бумажную версию. Или отказываться от чтения вообще.

Но и это еще не все - современные технологии меняют саму структуру обработки информации, они одновременно резко повышают производительность труда журналистов, резко снижают стоимость доставки и повышают адресность этой доставки. Проще говоря с помощью современных технологий можно очень быстро и дешево готовить информацию, после чего не менее быстро и дешево доставлять ее только тем читателям, которым она действительно нужна. Все тот же килограммовый сборник вакансий не просто не нужен в бумажном виде, он в равной степени не имеет смысла будучи перенесенным в интерен 1в1. Зато современные сайты имеют огромный потенциал точечного показа вакансий заинтересованный в них аудитории. На этом зарабатывают такие сайты как Stack Overflow и русский Хабрахабр. С другой стороны все те же факторы породили феномен веб 2.0. Иначе говоря дешевизна обработки информации приводит к тому, что рядовой специалист может в свободное время написать статью по тематике своей работы или хобби не хуже профессионального журналиста. Но ему негде ее публиковать. Читателя привлекает большой и постоянный поток статей, самого автора общение с читателями и единомышленниками - одна статья на абстрактном сайте в интернете ничем не отличается от статьи на в столе. И только специализированный издатель может организовывать такую площадку, разбавляя ее работами профессиональных журналистов. В итоге построенное на подобных принципах СМИ может почти бесплатно получать огромное количество качественных материалов. Первопроходцы вроде livejournal гребли все подряд, позже стало ясно что куче всего и вся остро не хватает фильтрации и сосредоточения на определенных тематиках, эту нишу стало заполнять уже второе поколение подобных сайтов - от того же Хабрахабра до Eva.ru для женщин с детьми или Deviant Art для художников.

Если бумажная пресса не сможет использовать новые возможности, то технологический переход пойдет путем вымирания старых видов изданий и замещения их новыми сущностями, возникающими с нуля. В некоторых случаях подобного не избежать, в случае механической обработки информации преимущество новых технологий оказывается подавляющим - целый класс газет со сборниками цен и объявлений вымер быстро и внезапно, вряд ли хоть как-то осознав происходящее.


Добавить комментарий