Гейб Ньюэлл про пиратство и успех Steam в России (перевод)

(статья написана 25 октября 2011) Мы уже публиковали размышления со основателя Valve Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) о решении сделать Team Fortress 2 условно-бесплатной, но в ходе той беседы Гейб также рассказал о крайне выгодном рынке компьютерных игр России. Судя по всему эта известная высоким уровнем пиратства страна на самом деле является важным источником дохода для Valve.

Россия является нашим крупнейшим рынком в континентальной Европе, если не учитывать Германию" - сказа Ньюэлл. Скорее всего это значит, что Великобритания является крупнейшим рынком Valve в Европе - если только ее не обгоняет какой-нибудь остров в Средиземном море. Но слова Ньюэлла также означают, что Россия обгоняет по продажам Францию, Испанию и скандинавские страны.

Другие игровые компании, пытавшиеся проникнуть на российский рынок, не смогли этого сделать из-за высокого уровня пираства. "О том, что русские пиратят все и вся вам говорят те же люди, которым надо шесть месяцев для перевода игры на русский язык" - говорит Ньюэлл - "Но пиратство перестает мешать, если вы вкладываете средства в улучшение качества ваших услуг."

И хотя российский рынок остается крепким орешком, трудно не заметить, откуда приходят новые клиенты Valve. С населением в 141,8 миллиона Россия гороздо больше Германии (81,8 миллиона) и Великобритании (61,8 миллиона). Но только 42,8% россиян имеют доступ в интернет, в то время как в Великобритании он имеется у 82%, что делает игровые рынки практически равными по числу игроков.

Само собой недоступность интернета в России сказывается на заоблачных уровнях пиратства, так как взломанные DVD не требуют соединения с сетью. Но неизбежно распространение интернета облегчает применение антипиратских мер. Хотя такой подход чужд Valve - они предлагают пряник вместо кнута. "Лучший способ остановить пиратство - это вовсе не изощренные антипиратские технологии" - говорит Ньюэлл - "это предоставление людям лучшего обслуживания, нежели они могут получить у пиратов."

Недавно Valve подписала соглашение с Xsolla, так что российские игроки скоро смогут платить рублями за игры в Steam.

Gabe Newell on piracy and Steam’s success in Russia


Добавить комментарий