Главная беда русского ролеплея в World of Warcraft

Деквен написал восхищенную статью про паладина-ролеплейщика. Я не просто не разделяю его восторгов - описанная картина типична и наводит на невеселые размышления. Вроде бы условия идеальные - масштабное сообщество, огромный мир, все возможности компьютерной игры и простор для общения и взаимодействия. Когда я только начинал играть в ВоВ то очень надеялся на ролевую часть, но меня постигло жесткое разочарование.

Самое страшное в ролевой части ВоВ - это сами ролеплейшики, которые отыгрывают настолько примитивные и аляповатые роли, что честные качальщики вызывают большую симпатию. Чем восхищается Деквен?

Все видели, что на Озере Ледяных Оков мастер полетов за Fльянс – гоблин. А какие могут быть общие дела у воина света и грязного гоблинского отродья? Тоже касается и мастера полетов в Даларане – Эльфы Крови получили свое прозвище не зря.
(...)
Итак, в чем же заключается “Кодекс истинного паладина”?

- летки НЕ ставятся у гоблинов или Эльфов Крови (не путать с Высшими эльфами из Серебряного союза);

- нельзя иметь никаких дел с ДК, шаманами, рогами и чернокнижниками. Не общаться с ними, не торговать (всегда проверять расу продавца лота на ауке перед покупкой), не благословлять, не лечить. Если на тебя повесили Камень души или Зимний горн – отменить бафф;

- смотреть на описание предметов, их происхождение, внешний вид. Например, отличный танковый щит Эгида Колизея нам никак не подходит из-за черепа с горящими глазами. То же относится к зельям в состав которых входит кровь или тьма;

- репутация качается только у полностью положительных фракций. Клыкарры, например, «рады любым союзникам, предлагающим помощь» - а значит сотрудничают с Ордой.


Паладин Петя - фашист, если вы еще не заметили. Исповедует типичные расистские теории - выделяя низшие расы и классы, плохие по определению. Что в этом может быть симпатичного - лично я не понимаю и никакого желания приобщаться к подобным взглядам не имею, как и восхищаться ими.

Что в нашем мире - что в Азероте, облик человека определяется его делами - а не расой или профессией. На дела надо смотреть - и если чернокнижник или разбойник творит добро - только тогда он хороший. А если “святой” паладин творит зло - особенно прикрываясь своей святостью….

К сожалению большинство ролевиков именно такие - я знаю про расистскую гильдию ролевых эльфов крови на Галакронде, на Борейской Тундре тоже есть гильдия фашистов, ненавидящих расы ночных эльфов и нежити - избави Элуна от ТАКОГО ролеплея.

Само собой не все отыгрывают столь сомнительные роли. Но отыгрыш в духе “мы храбрые воители отважно сражаемся со злом” тоже не особо впечатляет… как и предложения “давай соберем ролеплейную гильдию одних друидов”.

А еще ролеплейщики в большинстве случаев говорят совершенно неестественным языком - “да будет мир рад тебе брат леса” или “Приветствую тебя, славный сын Арчета” и похоже искренне не понимая, что в повседневной жизни ни эльфы ни хоббиты так не говорят - это стиль для нечастых торжественных церемоний.

Я еще не встречал ни одного ролевого образа выходящего за рамки самых примитивных штампов “мочить не таких как мы” “напыщенно биться со злом”. Наверное мне не везет - но это достаточно точно характеризует большинство ролевиком. Недаром Blizzard не открывает специализированный сервер, как бы не пришлось банить значительную часть его населения.

Приветствую Вас братья. Хочу услышать ваше мнение по поводу моей идеи. Я хочу создать братство исключительно для дворфов, истиных дворфов. Подобная гильдия существует уже, но за орду(Мир Галакронд). Там только одни кровавые эльфи, отступники, будь они прокляты. Нам пора обьедениться, поскольку сила и упорство дворфов в их единении. Ну и конечно в хорошем пиве, или я бородатый дворф. Поэтому высказывайтесь.

оффорум вов


Комментарии

Главная беда русского ролеплея в World of Warcraft — Комментарии (4)

  1. Я читал статью Деквена про которую идет речь. И по моему паладин Петя не фашист, он фанатик что в общем то в большинстве случаев и является синонимом слова паладин.
    Из только что прочитанной статьи я так не вынес ответа на вопрос "что же является главной бедой русского ролеплея в World of Warcraft?", если автор считает что это злоба (фашизм, рассизм или другие проявления злобы в понимании автора) то это сомнительно. Вот давайте взглянем на мир Азерота, в двух словах там идет война постоянная, перманентная война и что же должны испытывать воюющие стороны друг к другу теплую братскую любовь? может глубокое уважение? А РП это игра, правилами которой является проживание жизни персонажа и игрок должен вести себя так как бы вел себя его персонаж в жизни. И мне кажется сложно представить себе человека все предки которого (все кого он помнит и не помнит) воевали например с тролями и тут он встречает троля и начинает с ним расшаркиваться и обмениваться любезностями. Другой вопрос что война не когда не составляет всю жизнь и обычно есть и какие то другие проявления. И в русском РП сообществе тоже есть примеры с которыми автор не смог пересечься. Другой вопрос что РП сообщество не стремиться набирать как можно больше рекрутов потому что люди не подготовленные могут сломать игру тем кто её выпестовывает по крупицам. Пример на сервере Вечная песня есть разрекламированный РП канал "Исход", так те кто основательно занимается РП там не появляется во всяком случае только слушает тот (по большей части "шум") что там идет, имеющий с РП мало общего. И если человек хочет поучаствовать в РП эвентах ему придется приложить определенные усилия что бы его приняли в соответствующую "тусовку" ему ни кто ничего в этом смысле не должен, и придется быть интересным для людей с которыми тебе хотелось бы провести время. Вот и получается, что просто встретить людей которые подошли к РП поверхностно, однобоко. Они потратили на это мало сил и готовы рискнуть результатом приняв в свои ряды сомнительного новичка.

    А судить я не видел значит этого нет по моему не правильно. "Ты суслика видишь? Нет. А он есть."(конец цитаты)

    • Из только что прочитанной статьи я так не вынес ответа на вопрос “что же является главной бедой русского ролеплея в World of Warcraft?”

      Общий примитивизм.

      и что же должны испытывать воюющие стороны друг к другу теплую братскую любовь? может глубокое уважение?

      В вышеприведенном примере паладин, точнее ролевой образ, ненавидит даже собственных союзников, которые сражаются на его стороне и умирают за его победу. Просто потому, что они не похожи на самого паладина.

      Он ненавидит целые расы - за то что не все их представители похожи на него.

      То есть тупо ненавидит всех не похожих на него самого.

      Отыгрывать можно и злодеев - речь не о личных претензиях к паладину - а о общей картине.

      А судить я не видел значит этого нет по моему не правильно. “Ты суслика видишь? Нет. А он есть.”(конец цитаты)

      Судить можно только потому, что видел. Малочисленные и засекреченные сообщества - это подтверждающие общее правило исключения. Так как я писал о ролевом сообществе в целом - а оно произвело именно такое впечатление.

  2. Согласен с автором заметки. Сам подход того паладина к игре, сама идея ставить себе дополнительные условия, оживляющие игру - хорошо, но реализация избрана очень примитивная и неинтересная. Очень прямолинейное понимание сути светлого персонажа. Получился какой-то запуганный средневековый клерик, готовый выжигать калёным железом всё, в чём ему почудился чорт. Такой даже в Храм Парижской Богоматери не войдёт только потому, что в его оформлени использованы образы химер. Модель поведения, основанная только на запретах - фактически, она ничего нового не приносит в игру.

    По его логике, те же таурены - зло, потому что они в Орде вместе с орками, троллями и нежитью, чья культура основана на агрессии и тьме. Но сами-то таурены очень мирная раса, в их культуре нет фактически ни одного намёка на кости и черепа, на тёмные силы или что-то в этом роде. И тем не менее, отнесены ко злу лишь потому, что имеют контакты с "тёмными" персонажами. Но тогда получается, что люди - тоже зло, ведь среди хуманов встречаются различного вида тёмные маги и разбойники (которых, кстати, нет у тауренов). В общем, куда ни плюнь вокруг - везде сплошное зло и убивать нужно всех подряд.

    Я сам стараюсь в игре делать что-то подобное, но по возможности не так примитивно. Есть у меня и избирательная любовь-ненависть к расам, конечно. К примеру, страсть как ненавижу ночных эльфиек и настолько же люблю тауренш. Именно поэтому, квесты на уничтожение Зловещего Тотема в принципе не беру - какие-никакие, а тоже таурены. Если таковой моб сагрился случайно - кидаешь блайнд, стан, что угодно, но не убийство. Сбивать цены на лоты тауренш на ауке - ни-ни. Ночных эльфов и эльфиек же, наоборот, редко пропущу без горького гостинца. В общем, ненависть и лояльность у меня тоже присутствуют, но распространяются лишь на часть мира Варкрафт.

    На 40+ лвл полез в Нордскол и в Запределье - рыбачить и получать тамошние рыболовные ачивы. Было по-своему интересно там выживать, оказалось что это не так и сложно. Пара роговских абилок успешно действует на мобов высокого уровня, а всего-то нужно выиграть 3-4 секунды чтоб убежать.

    Также, устраивал себе пробу "охоты" на персонажей. К примеру, входил в аликовские города подставным персонажем и выбирал кого-нибудь (ну типа, мне его "заказали"), а потом отслеживал и шлёпал. Азарт получался за счет того, что можно отследить лишь зону где находится персонаж, а уж где конкретно и с кем в кампании - ты не знаешь заранее. Допустим, взял ты на мушку лвл 48,49, 50 или 51 чара, кое-как отыскал, глядишь - а он в кампании с 80 уровня паровозом. Отлично, ждёшь пока паровоз увлечется и убежит слишком далеко очищать путь, чик-чик делаешь и мотаешь куда глаза глядят, лишь бы не останавливаться.

  3. Респект автору.

    Паладинский отыгрыш в wow вообще хромает на обе ноги. Основная причина хромоты - как и везде, отсутствие знаний по истории Мира, что цитируемый автор собственноручным делением на хороших и плохих в очередной раз демонстрирует. Конечно, ваять из собственного персонажа нечто а-ля Алый Орден - его личное право. Но не навязывать сие в качестве канонов.

    Почитав квенты персонажей с ВП, тех, что на майчаре красиво лежат, я практически лишилась желания отыгрывать в WOW. Чего только стоят обсуждения в комментах к квентам на тему кто из игроков какой половой ориентации и с кем спит. Понятно, что, скорее всего, рп сообщество родилось не вчера, все друг друга знают и могут позволить ту или иную вольность. Однако для вновь пришедшего читателя смотрится это, мягко говоря, дико. По содержанию квент ничего утешительного сказать тоже нельзя - мэрь сью, незнание истории и полнейший бред. Типа девушки ДК 21 года, дочери лесоруба, обожающей готовить.

    РП раздел официального близзардовского форума, в общем-то, не плох. Есть там крайней интересные вещи. Но это скорее коллективное творчество людей с нескольких серверов, не всегда русскоязычных, чем отражении ситуации в целом.

    Так что - печально.

Добавить комментарий