Гости

Это снова они и опять от ночи остаются лишь липкие обрывки боли и страха. Надежда на передышку оказалась не более реальной чем свет звезд в городских огнях. Отдохнуть, приостановить бесконечное бегство... а ведь догоняли всегда, не упуская возможности поиграть всей стаей. Вот только развлечения у них далеко не человеческие. Какие существа могут сочетать грациозность кошачьих, холодное спокойствие рептилий и изменчивость ночных теней? Загадка моих снов всегда оставалась без ответа. Один лишь непрерывный ужас перерастающий в нечто большее в последние дни и ночи никогда не оставлял меня одного.

В сдавленном крике что вытолкнул меня из паутинной беспомощности с трудом узнается собственный голос. Тяжесть в голове, боль во всем теле и колыхнувшиеся тени ветвей за окном. По крайне мере очень хочется надеяться что это лишь ветки и листья. Хотя в моем нынешнем месте обитания полагается оставить надежду при входе как уличную обувь. В теории надо радоваться новому дню, а на практике мешает он начинается с сетки царапин по всему телу многие из которых не смог бы оставить себе и йог-гуру. Человек привыкает ко всему и никогда не понимает своего счастья - банальности, такие же как сны с полетами, путешествиями и просто человеческими кошмарами. С ними и в светлое время можно жить, думать, любить, чувствовать и даже добиваться поставленных целей.

Прочем отнято далеко не все, пошевелиться, оглядеться и убедить непослушные ноги донести бренную тушку до ванной тоже роскошь доступная далеко не всем и не всегда. Сложнейшие действия по открыванию крана, бесконечный ритуал с инструментами самоистязания в виде мыла, бритвы и зубной щетки - приметы той повседневности что уже начинает забываться.

Но отнята не совсем, можно например убедить непослушные ноги донести меня до ванной. Хотя отражение зеркале и заставляет усомниться в разумности этой идеи. Сложнейшее священнодействие по открыванию крана. Бесконечный ритуал с зубной щеткой, бритвой и холодной водой в качестве средств самоистязания. Еще не ставших забытыми приметами повседневности. Мифа для личного пользования под грифом совершенно секретно.

Вчера ситуация изменилась. Я видел их при свете дня, всего секунду, но это ровно на секунду больше чем хотелось бы. И впереди неизвестность что пугает сильнее самого страшного но четко известного будущего. А что по этому поводу думают они? Для домашней кошки игра с грызуном редкое наслаждение невероятной ценности, но задумывается ли она о мыслях грызуна? Хотя человек гораздо живучее самой выносливой крысы - но не в одиночестве. А сначала я полагался только на собственные силы и лишь потом перешел к разнообразным лекарствам и выполнению советов врачей. Дыхательная гимнастика и энергетические упражнения, больница и самые нетрадиционные практики, все это пронеслось и осталось позади как пейзаж за окном идущего в другой конец страны поезда.

Иногда страх ненадолго уходится в сторону и его заслоняет хотя бы и шипение яиц на плите, отвратительный вкус зеленого чая, пение городских птиц за окном и шум подержанных иномарок на соседней дороге. Там иная, недостижимая реальность повседневной жизни.

Многие искренне пытались помочь, но даже стерильное спокойствие больницы неизменно заканчивалось отчаянным бегством, стремительным рывком темной стаи и неимоверной болью раздираемого тела. Тогда еще только во сне, первые царапины появились уже в безмятежном одиночестве моего жилища. Связанные тогда еще близкими людьми руки не помогли,Ю да и от чуждого общества становилось только хуже. Впрочем на улице я и равнодушный прохожий вполне сможем не заметить друг друга.

А еще там есть зелень листвы, серость асфальта и стая голубей как родовые предметы нашего переулка. День полон абсолютно бессмысленной свободы. Можно бродить по кинотеатрам и выставках коих так много в нашей культурной столице, наслаждаться вкусом горячего шоколад по венски в местном кафе и немного жалеть о том что уже привык к жизни непьющего. Трезвость временами скорее мешает.

Без магов и экстрасенсов в наше время никуда. Но самый сильный колдун города уверенно лишь рассказывал о негативной энергии в помещении и вымогал все большие и большие суммы. А одинокая женщина никак не афишировавшая свои способности пришла в такой ужас что больше со мной встречаться не захотела. Все это не особо способствовало успокоению.

Иллюзию которого в на полянах каменных джунглей приносит лишь местный парк с зеленой стеной деревьев, вечно голодной утиной стаей на озере и малоразличимых в листве белках. В середине буднего дня на здешних аллеях встретишь мало народу. Чужой безмятежности можно только позавидовать, но я не знаю какие демоны преследуют их.

Остается брести не разбирая направления и дороги и размышлять о своих и грани между внешним и внутренним миром. Вызываем ли мы демонов или сами и создаем? Что первично: вот то искривленное дерево или моя уверенность что оно должно быть именно таким? Замкнутый круг который так хочется превратить хотя бы в спираль. И прыгающие в нем мысли в тон игре света и тени под кронами деревьев, изменчивой в своем постоянстве и вечных переходах между светом и тьмой, двумя сущностями невозможными друг без друга, в гармоничном взаимодействии которых только и существует жизнь. Летящую ко мне тень я замечаю только в последний момент и наверное по инерции продолжаю любоваться ее темными переливами, забыв о страхе. Какое-то мгновение - и вновь я остаюсь наедине с шелестом листвы потерявшим изрядную долю своей умиротворенности.

В храмах нашей всенародной конфессии всегда очень красиво но одновременно почти настолько же бездушно. Бесконечные условности, претензии и неимоверная гордость от того что именно они имеют право передавать слова божьи рабам всемогущего. Хотя от самого господа я не слышал подтверждений, да и никогда не понимал зачем ем нужны рабы, бесконечные молитвы, напоминания о собственном могуществе и пресмыкания. Мне кажется это все должно просто невероятно раздражать. Может именно поэтому его присутствие так редко чувствуется в нашем мире. А вот шевеление в местном полумраке подозрительно знакомо. С церковью у меня никогда не складывались отношения.

С некоторых пор единственном спутником моих вечеров стало все то же одиночество в сиянии экрана и звуках колонок, в окружении бесконечных полок с книгами и дисками. Всего любимого и знакомого но в предвкушении ночи приносящего радости не больше чем игрушки из знаменитого анекдота. Сказка с невеселым концом который лучше бы никогда не наступал. Но вновь загорающийся россыпью драгоценностей город за окном и ужин из стандартных полуфабрикатов неумолимо отмечают течение времени. И страх и тьма уже привычны - а о том что будет новым думать не хочется.

Бесконечная дорога и исходящие желто-зеленым сиянием травы на уходящих в бесконечность полях вокруг нее. Ни Луны ни Солнца и лишь мириады удивительно ярких и крупных звезд в небесной тьме. И хорошо знакомые силуэты впереди, еще далеко но медленно и неумолимо приближающиеся. И вместо вошедшего в привычкой бегства в безотчетном ужасе я нахожу силы взглянуть прямо и утонуть в бесконечной грации их движений, непостоянстве формы и холодных огнях разноцветных глаз. И шагнуть навстречу превращая извечный клубок схватки в болезненную с непривычки, но увлекательную игру.

Теперь мы встречаемся постоянно и времена суток и года вмешиваются в бесконечный хоровод чуждый любому постоянству. В сумасшедшей гонке по облакам, диким зарослям, безжизненным пустошам и площадям фантасмагорических городов я больше не задаюсь вопросами о их природе. Пришельцы, демоны, ангелы или плод моего воображения? Чем больше я становлюсь на них похожим тем меньше меня это волнует.

Октябрь 2008 - июнь 2009.


Комментарии

Гости — Комментарии (2)

  1. Интересно - будто фантастический роман читаю...Удивляюсь тому, что тебе удается в таких мельчайших подробностях запоминать свои сны. И (только не смейся!) в голову приходит мысль, что через тебя идет контакт с кем-то свыше... Зачем то это нужно...

Добавить комментарий